МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2017 года N 9


О максимальной удаленности подходящей работы от места жительства безработных граждан и граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы

(с изменениями на 19 января 2022 года)

(в ред. Постановлений МТСЗН Рязанской области от 19.01.2018 N 5, от 19.01.2022 N 4)




В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", пунктом 5 Требований к подбору подходящей работы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 N 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Постановлением Правительства Рязанской области от 11.10.2017 N 243 "Об утверждении Положения о министерстве труда и социальной защиты населения Рязанской области" министерство труда и занятости населения Рязанской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 19.01.2022 N 4)


1. Установить максимальную удаленность подходящей работы от места жительства безработных граждан и граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы:


- в пределах населенного пункта при отсутствии сети общественного транспорта (без транспортной доступности);


- в радиусе 5 км от границ населенного пункта без транспортной доступности (за исключением несовершеннолетних граждан и граждан, относящихся к категории инвалидов);


- в радиусе 30 км от границ населенного пункта при условии наличия регулярного общественного транспортного сообщения, обеспечивающего своевременное прибытие к месту работы и обратно.


2. Считать предлагаемую работу подходящей для безработных граждан и граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, в случае, если транспортная доступность рабочего места обеспечивается транспортным средством работодателя, осуществляющего доставку работников к месту работы и обратно, либо до мест остановки общественного транспорта или маршрутного такси.


3. Рекомендуемое максимальное время удаленности подходящей работы от места жительства граждан при наличии маршрутов движения общественного транспорта или маршрутного такси, график движения которых обеспечивает своевременное прибытие к месту работы и возможность возвращения к месту жительства после завершения рабочего дня (смены), не должно превышать:


- для безработных граждан и граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы - 1,5 часа (в одну сторону);


- для граждан, относящихся к категории инвалидов (если в рекомендациях индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида не содержатся иные требования по транспортной доступности рабочего места) и несовершеннолетних граждан - 1 час (в одну сторону).


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя министра труда и социальной защиты населения Рязанской области А.А.Четоркина.


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 19.01.2018 N 5)



Министр
Ю.В.РОКОТЯНСКАЯ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»