Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2011 года N 496

О КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ДО 2020 ГОДА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РТ от 15.01.2019 N 17.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 17.05.2012 N 240)


В целях закрепления позитивных тенденций и создания благоприятных условий в промышленности республики, повышения эффективности деятельности предприятий и соответствующего увеличения налогооблагаемой базы, сохранения и развития кадрового потенциала, поиска эффективных механизмов привлечения инвестиционных ресурсов Правительство Республики Тыва постановляет:

1. Одобрить прилагаемую Концепцию развития горнодобывающей отрасли промышленности Республики Тыва до 2020 года.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления учитывать положения Концепции при формировании программ развития территорий.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство промышленности и энергетики Республики Тыва.

Первый зам. Председателя Правительства
Республики Тыва
С.ТЕН

          


Одобрена
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 5 августа 2011 года N 496



 КОНЦЕПЦИЯ развития горнодобывающей отрасли промышленности Республики Тыва до 2020 года

 (в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 17.05.2012 N 240)  


1. Общие положения


Настоящая Концепция развития горнодобывающей отрасли промышленности Республики Тыва до 2020 года (далее - Концепция) разработана в соответствии Долгосрочной программой развития угольной промышленности России до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 января 2012 года N 14-р, со Стратегией социально-экономического развития Республики Тыва до 2020 года, Программой экономического развития Республики Тыва на период до 2015 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 21 февраля 2008 года N 92.

(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 17.05.2012 N 240)

Современный этап, характеризующийся негативным влиянием мирового экономического кризиса на экономику страны, принятием Правительством Российской Федерации неотложных и первоочередных антикризисных мер и ряда программно-нормативных документов в развитии реального сектора экономики, требует внесения изменений (корректировки) в приоритеты и механизмы регулирования промышленной деятельности в республике.

Концепция развития горнодобывающей отрасли промышленности Республики Тыва определяет основные направления формирования единой государственной политики в области развития промышленности республики на 2011 - 2020 годы.

Целью разработки Концепции является оценка состояния горнодобывающей отрасли республики, выявление основных тенденций и проблем ее развития, определение на этой основе наиболее рациональных стратегических направлений для координации оперативных планов развития горнодобывающих предприятий.

Задачи, решаемые в рамках Концепции:

- совершенствование структурных составляющих промышленного потенциала горнодобывающей отрасли республики и их оценки при выборе наиболее эффективных направлений промышленного производства;

- выявление перспектив активизации промышленной производственной деятельности и обоснования механизмов формирования и эффективной реализации промышленной политики;

- определение форм и методов государственного регулирования промышленного развития республики, учитывающих взаимосвязь приоритетов федеральных и региональных органов власти;

- создание и развитие высокоэффективных направлений горнодобывающей промышленности по освоению природных ресурсов;

- повышение производительности труда, создание новых рабочих мест с безопасными условиями труда;

- увеличение валовой добавленной стоимости горнодобывающей отрасли промышленности.


2. Минерально-сырьевая база Республики Тыва

Богатство и разнообразие видов полезных ископаемых Республики Тыва в значительной степени определяет перспективы экономического развития региона, которое может превратить его в регион с развитым горнопромышленным комплексом. Республика является уникальной металлогенической провинцией, в которой выявлены месторождения цветных, редких и благородных металлов, каменного угля, железных руд, нерудного сырья для стройиндустрии, пресных и минеральных вод.

По имеющимся данным, всего по республике учтено в госбалансе 150 месторождений полезных ископаемых разного вида (карта минерально-сырьевой базы Республики Тыва прилагается). Из 150 месторождений 142 являются месторождениями твердых полезных ископаемых, в том числе угольных месторождений - 15, месторождений россыпного и рудного золота - 38, металлических (цветных металлов) - 7, общераспространенных полезных ископаемых - 69, месторождений подземных вод - 8 (с утвержденными запасами), в том числе 5 месторождений пресных вод, 3 - минеральных вод. К стратегическим видам относятся 3 месторождения редких, редкоземельных и рассеянных металлов и 1 кобальт-никелевое.


Минерально-сырьевая база Республики Тыва по основным видам полезных ископаемых


Уголь. На территории республики Госбалансом учтены 11 месторождений каменного угля, общие балансовые запасы которого по состоянию на 1 января 2006 г. составляют 1111,6 млн. тонн, из которых 936,6 млн. тонн относятся к коксующемуся. Следует отметить, что месторождения угля республики относятся к одному из крупных бассейнов каменного угля - Улуг-Хемскому, общие прогнозные ресурсы которого оцениваются в 20 млрд. тонн.

Исследования показывают, что освоение значительных запасов высококачественного коксующегося угля Улуг-Хемского бассейна может выступить в качестве наиболее конкурентоспособного ресурса Республики Тыва. Действительно, низкое содержание фосфора и малозольность определяют высокое качество коксующегося угля Улуг-Хемского бассейна, который по спекаемости превосходит кузнецкий и печорский уголь той же марки.

В таблице N 1 показано сравнение запасов коксующегося угля России и Республики Тыва. В среднем в России производится около 70 млн. тонн коксующегося угля, но тем не менее определенный дефицит на отдельные марки угля связан с ростом внутренних цен на коксующийся уголь в России. По прогнозам аналитиков, дефицит угля к 2015 г. вырастет до 15 - 17 млн. тонн. Разработка Элегестского месторождения ЗАО "Енисейская промышленная компания", проектная мощность которой составляет 12 млн. тонн позволила бы сбалансировать спрос и предложение на внутреннем рынке коксующегося угля.

Таблица N 1


Сравнение запасов полезных ископаемых Тувы и России




 Россия



 Сибирский

федеральный

 округ   



Республика

 Тыва    

 Запасы

Республики

 Тыва в %

от запасов

Российской

 Федерации

 Запасы

 Республики

 Тыва в %

 от запасов

 Сибирского

федерального

 округа   

Уголь, млрд. тонн

 41,3

 33,2    

 6,4     

 15,5    

 19,3    

Золото, тыс. тонн

 3500   

 1400      

 26,8     

 0,8    

 1,9    

Цинк, тыс. тонн  

16770   

11236      

1294,8     

 7,7    

 11,5    

Свинец, тыс. тонн

 9140   

 7769      

 202,8     

 2,2    

 2,6    

Медь, тыс. тонн  

22000   

15180      

 259,6     

 1,2    

 1,7    

Асбест, млн. тонн

 123,2

 28,5    

 2,8     

 2,3    

 9,8    


Золото. В добыче цветных металлов в республике преобладает золото.

Золотодобывающая промышленность является одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики Тувы. Несмотря на положительную динамику золотодобычи в республике, одной из самых актуальных проблем данной отрасли в Туве является угроза истощения разведанных запасов и активных ресурсов россыпного золота, которая может привести в недалеком будущем к прекращению добычи золота в республике. С другой стороны, актуальной проблемой является недостаточная геологическая изученность региона: не известны не только балансовые запасы, но и прогнозные ресурсы месторождений россыпного золота. По разным оценкам общие ресурсы россыпного золота составляют примерно 100 тонн.

Так, по данным органа государственной статистики республики, разведанные запасы золота 1 января 2004 г. оценивались по россыпному золоту в 11290 кг. Очевидно, что при сохранении темпов добычи золота (1600 - 1700 кг в год) на разведанных запасах, истощение балансовых запасов возможно через 6 - 7 лет. Для отработки россыпного золота, находящегося в категории прогнозных ресурсов, с предположительной суммарной оценкой около 32 тонн, необходима процедура их перевода в категорию промышленных запасов. Для этого потребуются инвестиционные вложения в геологоразведочные работы - примерно 1,5 - 2 млн. долларов США.

Вышеуказанная проблема золотодобычи в Туве может быть решена при коренной перестройке золотодобывающей отрасли, то есть перехода от добычи золота на россыпных месторождениях на добычу из рудных месторождений, прогнозные ресурсы которых составляют не менее 150 тонн при разведанных запасах рудного золота 15542 кг.

Таким образом, можно сделать вывод, что дальнейшее развитие золотодобычи республики может быть связано с отработкой коренных месторождений.

Кобальт, никель. Хову-Аксынское никель-кобальтовое месторождение отрабатывалось в период с 1973 по 1990 годы ГОК "Тувакобальт". Комбинат ежегодно производил до 83 тыс. товарной руды. При этом среднее содержание кобальта за период работы комбината снизилось с 1,19 до 0,4% по условиям отработки и техническим возможностям гидрометаллургического цеха.

В начале 90-х годов горно-обогатительный комбинат был законсервирован и закрыт. К сожалению, в настоящее время приходится говорить не о восстановлении законсервированного предприятия, а о создании на базе комбината нового предприятия, так как за последние годы оставшееся законсервированное оборудование горно-обогатительного комбината было разграблено. До сих пор запросы на поставку продукции ГОК "Тувакобальт" приходят с предприятий различных зарубежных стран.

Следует отметить, что основной конечной продукцией предприятия являлся коллективный медно-никель-кобальтовый концентрат. Попутные компоненты не извлекались, несмотря на высокое содержание золота, серебра.

Цинк, свинец. В восточной части республики разведано Кызыл-Таштыгское свинцово-цинковое месторождение, содержащее также золото, серебро, селен, кадмий, серу и барит.

Общие запасы и ресурсы Кызыл-Таштыгского месторождения составили 18812 тыс. тонн руды по категориям В1, С1 и С2, в том числе 1294,8 тыс. тонн цинка, 202,8 тыс. тонн свинца, 250,9 тыс. тонн меди. Ресурсы по категориям Р1 составили 4783 тыс. тонн по руде, в том числе 339 тыс. тонн цинка, 26 тыс. тонн свинца, 76 тыс. тонн меди. Кызыл-Таштыгское месторождение является особо важным объектом для России, так как дефицит свинца, который испытывает в последние годы аккумуляторная промышленность страны, удовлетворялся за счет импорта из Казахстана и использования государственных резервов.

Медь, молибден. Ак-Сугское месторождение расположено на северо-востоке республики. Месторождение характеризуется не только крупными запасами меди, но и высоким ее содержанием. Кроме меди в руде содержится молибден, золото, серебро, рений и селен.

Тантал, ниобий. На юге республики расположено единственное месторождение тантала и ниобия в Сибирском Федеральном округе - Улуг-Танзекское. Месторождение относится к крупным, и при возможной государственной поддержке эффективность разработки Улуг-Танзекского месторождения будет высокой.

Каменная соль. Запасы каменной соли Дус-Дагского месторождения каменной соли были утверждены территориальной комиссией по запасам полезных ископаемых при Красноярском геологическом управлении (протокол ТКЗ КГУ от 3 декабря 1976 года N 224). На дату утверждения (1 января 1976 г.) балансовые запасы по категории В + С1 составляли 6857,39 тыс. тонн, в том числе по категории В - 4351,04 тыс. тонн, С1 - 2506,35 тыс. тонн.

Асбест. Комбинат "Тываасбест" был построен в 1964 г. и до начала 90-х годов был одним из крупнейших производителей асбеста в России. С запасами и ресурсами асбеста более 4 млн. тонн Ак-Довуракское месторождение относится к крупным месторождениям. Основными потребителями предприятия являлись промышленные центры страны, тувинский асбест применялся при изготовлении 4000 видов изделий промышленности СССР. По проекту комбинат "Туваасбест" может производить асбест семи сортов: от нулевого до шестого.

Общие запасы асбеста на месторождении оцениваются в 2,8 млн. тонн при среднем содержании его в рудах 2,23%.

Строительные материалы. В республике разведано 9 месторождений кирпичных глин с общими запасами 13,8 млн. куб. метров; 3 месторождения песчано-гравийной смеси - 24,6 млн. куб. метров; пески строительные для силикатных изделий - 9,3 млн. куб. метров и другие месторождения.

Таким образом, анализ минерально-сырьевой базы Республики Тыва показывает, что республика имеет значительные запасы и ресурсы таких полезных ископаемых, как золото, уголь, молибден, цинк, свинец, асбест и другие. Кроме того, республика обладает значительными запасами и ресурсами редких и редкоземельных металлов, кобальта и никеля, строительных материалов.


3. Современное состояние горнодобывающей отрасли промышленности Республики Тыва

К началу экономических реформ в Российской Федерации промышленный комплекс Тувы характеризовался меньшей эффективностью в сравнении с индустриально развитыми регионами. Вступление республики в полосу затяжного экономического кризиса было обусловлено глубокими деформациями в структуре промышленности, в первую очередь, слабой ориентацией на потребительский спрос и отсутствием действенных стимулов повышения конкурентоспособности и эффективности.

Сложившийся в предыдущие годы промышленный комплекс республики сформировался под влиянием централизованного государственного планирования. Переход к рыночной экономике привел к неблагоприятным изменениям, которые коснулись таких производственных структур республики, как ГОК "Туваасбест", ГОК "Тувакобальт" (прекратил свою деятельность с начала 90-х годов 20 века).

Узкоспециализированные предприятия, преобладавшие в промышленности республики, не смогли быстро адаптироваться к изменившейся внешней среде. Например, при плановой экономике действующий на базе Ак-Довуракского хризотил-асбестового месторождения ГОК "Туваасбест" в течение более 20 лет выпускал до 120 тыс. тонн высокосортного асбестового волокна ежегодно, обеспечивая до 1991 г. около 25% общегосударственных потребностей. При переходе на рыночные отношения добыча асбеста сократилась до 1,252 тыс. тонн асбеста в год (2002 г.).

На предприятиях, созданных еще в советский период, оборудование физически и морально устарело. За время затяжного падения производства из-за кризиса 90-х годов утеряны горизонтально интегрированные связи с потребителями, отсутствуют инвестиционные ресурсы, не хватает высококвалифицированного персонала. Финансовые затруднения являются причиной отставания для выхода предприятий на докризисный уровень выпуска продукции.

По состоянию на 1 января 2011 г. в горнодобывающей промышленности осуществляют производственную деятельность следующие предприятия:

Добыча золота

1. Производственный кооператив "Артель старателей "Ойна". Предприятием разрабатывается 4 наиболее крупных месторождения россыпного золота: Черная, Черная истоки, Билелиг (Тоджинский кожуун), Эми (Тере-Хольский кожуун).

2. ООО "Артель старателей "Тыва". Предприятием разрабатывается месторождение россыпного золота Большой и Малый Алгияк (Тоджинский кожуун).

3. ООО "Восток". Предприятием разрабатывается месторождение россыпного золота Кундус-Кудуруг (Каа-Хемский кожуун).

4. ООО "Тардан Голд". Предприятием разрабатывается месторождение россыпного золота Тардан (Каа-Хемский кожуун).


Рис. 1. Динамика добычи золота в Туве в период с 1993 по 2010 годы (кг)*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.        

Таблица N 2


Итоги работы золотодобывающих предприятий республики за период с 2000 по 2010 годы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»