Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2017 года N 304


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА N 564 "О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2017 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2018 И 2019 ГОДОВ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства УР от 29.12.2017 N 595, вступившего в силу после официального опубликования.
____________________________________________________________________


Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1. Внести в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, утвержденную постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 декабря 2016 года N 564 "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", следующие изменения:

1) раздел VI изложить в следующей редакции:

"VI. Условия оказания медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи в рамках Территориальной программы госгарантий

Общие положения


Оказание медицинской помощи осуществляется в медицинских организациях при наличии у них лицензии на соответствующие виды медицинской деятельности, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Медицинская помощь гражданам может оказываться в следующих условиях:

вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

стационарно (в условиях медицинских организаций или в их соответствующих структурных подразделениях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение в случаях, требующих применения интенсивных методов диагностики и лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемиологическим показаниям).

При оказании медицинской помощи в рамках Территориальной программы госгарантий граждане имеют право на выбор медицинской организации и на выбор врача (с учетом согласия врача) в Порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (приложение 6 к Территориальной программе госгарантий). Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках Территориальной программы госгарантий регулируется нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство (или отказ от медицинского вмешательства), оформленное в письменном виде. Оказание медицинской помощи гражданам без их согласия возможно лицам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, страдающим тяжелыми психическими расстройствами, лицам, совершившим общественно опасные деяния, на основании и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разработанных и утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Требования к оформлению медицинской документации регламентируются нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Если медицинской организацией не может быть оказана необходимая медицинская помощь, медицинская организация обеспечивает перевод гражданина в другую медицинскую организацию, в которой предусмотрено оказание необходимой медицинской помощи.

Медицинские организации, участвующие в реализации Территориальной программы госгарантий, размещают информацию о гарантиях оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в общедоступном месте и на официальном сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Порядок и условия предоставления скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи


Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями оказывается гражданам бесплатно при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется независимо от наличия у пациента полиса ОМС, документов, удостоверяющих личность, и регистрации по месту жительства (месту пребывания). Скорая медицинская помощь в экстренной форме оказывается безотлагательно.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих условиях: вне медицинской организации, амбулаторно, стационарно.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:

экстренной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Вызов скорой медицинской помощи осуществляется:

по телефону путем набора номеров "03", "103", "112" и номеров телефонов медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь;

при непосредственном обращении в медицинскую организацию, оказывающую скорую медицинскую помощь.

Перечень поводов для вызова скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной форме регламентирован Порядком оказания скорой медицинской помощи, утверждаемым нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Скорая медицинская помощь вне медицинской организации оказывается медицинскими работниками выездных бригад скорой медицинской помощи.

В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи или специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи. Время доезда до пациента выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова (приложение 11 к Территориальной программе госгарантий). В населенных пунктах республики, не указанных в приложении 11 к Территориальной программе госгарантий, время доезда бригады скорой медицинской помощи до пациента с момента поступления вызова превышает 20 минут и зависит от географических особенностей отдельных районов республики и транспортной доступности.

В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи (при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме) или вызов передается по месту пребывания гражданина в медицинскую организацию, оказывающую амбулаторно-поликлиническую помощь, при наличии в ней отделения неотложной помощи и в часы его работы. В случае обращения гражданина при возникновении внезапных острых заболеваний, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни скорая медицинская помощь в неотложной форме оказывается в день обращения.

При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация выездными бригадами скорой медицинской помощи. Во время осуществления медицинской эвакуации медицинские работники выездной бригады скорой медицинской помощи осуществляют мониторинг состояния функций организма пациента и оказывают ему необходимую медицинскую помощь.

Медицинская эвакуация может осуществляться с места происшествия или места нахождения пациента (вне медицинской организации), а также из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Выбор медицинской организации для доставки пациента при осуществлении медицинской эвакуации производится исходя из тяжести состояния пациента, минимальной транспортной доступности до места расположения медицинской организации и профиля медицинской организации, куда будет доставляться пациент в соответствии с действующей на территории Удмуртской Республики маршрутизацией пациентов.

Решение о необходимости медицинской эвакуации принимают:

с места происшествия или места нахождения пациента (вне медицинской организации) - медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи;

из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи, - руководитель, заместитель руководителя по лечебной работе по представлению лечащего врача и заведующего отделением, ответственного медицинского работника смены или дежурного врача.

Обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями осуществляется бесплатно в соответствии со стандартами медицинской помощи, федеральными клиническими рекомендациями, приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Сведения о пациентах, не нуждающихся в медицинской эвакуации, но состояние которых требует динамического наблюдения за течением заболевания, своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения, передаются в поликлинику по месту обслуживания (прикрепления, пребывания) гражданина в течение суток.

Станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи не выдают документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, судебно-медицинских заключений, рецептов, не назначают планового лечения.

Скорая специализированная медицинская помощь, в том числе специализированная санитарная эвакуация, оказывается круглосуточно и предоставляется безотлагательно всем гражданам, находящимся на лечении в медицинских организациях на территории Удмуртской Республики, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций, массовых заболеваниях, экологических и техногенных катастрофах.

Консультативная специализированная медицинская помощь (в рамках оказания скорой специализированной медицинской помощи), в том числе специализированная санитарная эвакуация, оказывается специалистами республиканского центра экстренной медицинской помощи бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики "Первая республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики".

Порядок и условия предоставления первичной медико-санитарной помощи, в том числе первичной специализированной медико-санитарной помощи


Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому при вызове медицинского работника и в условиях дневного стационара.

Первичная медико-санитарная помощь включает:

первичную доврачебную медико-санитарную помощь, которая оказывается фельдшерами, акушерами, другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием;

первичную врачебную медико-санитарную помощь, которая оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами);

первичную специализированную медико-санитарную помощь, которая оказывается врачами-специалистами разного профиля по направлению медицинских работников, оказывающих первичную доврачебную и первичную врачебную медико-санитарную помощь, а также при самостоятельном обращении пациента в медицинскую организацию с учетом порядков оказания медицинской помощи.

Первичная медико-санитарная помощь может предоставляться в плановой и неотложной форме:

в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (или ее подразделении) по месту жительства (или пребывания) пациента;

на дому при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний в случае вызова медицинского работника или при активном посещении им пациента с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения;

при патронаже отдельных групп населения при выявлении или угрозе возникновения эпидемии инфекционного заболевания, больных инфекционным заболеванием, контактных с ним лиц и лиц с подозрением на инфекционное заболевание;

по месту выезда мобильной медицинской бригады (выездной поликлиники), в том числе для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов, расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность.

Для оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций могут создаваться подразделения, оказывающие медицинскую помощь в неотложной форме.

Первичная медико-санитарная помощь, в том числе на дому, оказывается по месту прикрепления к медицинской организации преимущественно в территориальных поликлиниках по месту проживания граждан.

В целях обеспечения прав граждан на выбор медицинской организации допускается прикрепление граждан к поликлиникам, расположенным вне зоны проживания граждан, с обеспечением оказания неотложной медицинской помощи на дому. Выбор гражданином медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, осуществляется не чаще, чем один раз в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина (приложение 6 к Территориальной программе госгарантий).

Отдельные категории граждан имеют право на сохранение медицинского обслуживания в поликлиниках, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, в объеме и порядке, установленном Территориальной программой госгарантий, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.

Неотложная медицинская помощь, в том числе на дому, гражданину, прикрепившемуся к медицинской организации, может быть также оказана иной медицинской организацией по месту временного пребывания гражданина.

Организация приема, вызова врача на дом и режим работы медицинской организации регламентируются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.

Первичная медико-санитарная помощь в плановой форме предоставляется при предъявлении полиса ОМС и (или) паспорта гражданина Российской Федерации или документа, его заменяющего.

Детям со дня рождения до дня государственной регистрации рождения (в период до оформления полиса ОМС) медицинская помощь может предоставляться при предъявлении полиса ОМС и паспорта одного из родителей (опекуна, усыновителя) по их месту проживания.

Отсутствие полиса ОМС и (или) документа, удостоверяющего личность, не являются причиной отказа в оказании экстренной и неотложной медицинской помощи.

Первичная медико-санитарная помощь в плановой форме может осуществляться по предварительной записи (самозаписи), в том числе с использованием сети "Интернет", или в день обращения в порядке очереди, а по экстренным и неотложным показаниям и отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством - вне очереди согласно порядку, установленному локальным нормативным актом медицинской организации.

При оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи в амбулаторных условиях устанавливаются следующие сроки ожидания:

прием для плановых больных к врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) составляет не более 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

проведение консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию с регистрацией в журнале ожидания;

ожидание оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Лабораторно-диагностические методы исследования гражданам предоставляются по направлению лечащего врача или врача-специалиста при наличии медицинских показаний и в соответствии с принятыми стандартами обследования по данному заболеванию в порядке очередности с обязательной регистрацией в журнале ожидания:

сроки ожидания, при наличии направления, плановых диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения;

сроки ожидания, при наличии направления, проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ангиографии (при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме) не должны превышать 30 календарных дней со дня назначения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»