Устав городского округа "Город Чита"

(с изменениями на 29 июня 2023 года)

(в ред. Решений Думы городского округа "Город Чита" от 14.12.2017 N 151, от 22.03.2018 N 23, от 22.11.2018 N 120, от 18.04.2019 N 45, от 12.12.2019 N 62, от 02.07.2020 N 73, от 10.12.2020 N 140, от 24.06.2021 N 71, от 11.11.2021 N 101, от 30.06.2022 N 67, от 08.12.2022 N 118, от 29.06.2023 N 76)

Принят
решением Думы городского округа
от 25 мая 2017 г. N 53

     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Забайкальскому краю 14 июня 2017 г. N RU923030002017001




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовая основа местного самоуправления городского округа "Город Чита"


1. Правовую основу местного самоуправления муниципального образования городской округ "Город Чита" составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), Устав и законы Забайкальского края, иные нормативные правовые акты Забайкальского края, решения, принятые на местном референдуме, настоящий Устав и иные муниципальные правовые акты.


2. Устав городского округа "Город Чита" и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории городского округа "Город Чита".


Иные муниципальные правовые акты городского округа "Город Чита" не должны противоречить Уставу городского округа "Город Чита" и правовым актам, принятым на местном референдуме.


3. Ограничение прав местного самоуправления городского округа "Город Чита", установленных Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законами Забайкальского края и настоящим Уставом, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.



Статья 2. Статус, наименование, символика и День городского округа "Город Чита"


1. Городское поселение Чита, возведенное в степень областного города 11 июля 1851 года, входит в состав Забайкальского края Российской Федерации, законом Забайкальского края наделено статусом городского округа и является административным центром (столицей) Забайкальского края.


Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2021 года N 519 "О присвоении почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести" городу Чита присвоено почетное звание "Город трудовой доблести".


(абзац введен Решением Думы городского округа "Город Чита" от 08.12.2022 N 118)


2. Полное наименование муниципального образования - городской округ "Город Чита" (далее - городской округ). Понятия "муниципальное образование", "городской округ", "город", применяемые в настоящем Уставе, равнозначны.


3. Официальными символами городского округа являются: герб, флаг, гимн. Официальные символы городского округа и порядок официального использования указанных символов устанавливаются Думой городского округа. Официальные символы городского округа подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.


4. В целях сохранения и развития исторической традиции ежегодно в последнее воскресенье мая отмечается День города.


Ко Дню города присваивается звание "Почетный гражданин города Читы". Основания, порядок присвоения звания "Почетный гражданин города Читы", права и меры социальной поддержки Почетным гражданам города Читы устанавливаются решением Думы городского округа.



Глава II. ГРАНИЦЫ И СОСТАВ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА



Статья 3. Граница городского округа


1. Граница городского округа - городская черта, определяющая территорию, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, установлена законом Забайкальского края. Официальными документами, фиксирующими городскую черту на местности, являются картографическое описание и схема границ городского округа, утвержденные в установленном законом порядке, содержащие необходимые пояснения.


2. Изменение границы городского округа осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".



Статья 4. Территория городского округа


1. Территорию городского округа составляют все земли в пределах городской черты независимо от форм собственности и целевого назначения.


2. Территория городского округа разделена на четыре административных района: Железнодорожный, Ингодинский, Центральный, Черновский, не являющихся муниципальными образованиями, границы которых зафиксированы в схеме городского округа.


3. Решения об образовании, упразднении, объединении, наименовании, установлении новых границ административных районов внутри территории городского округа принимаются Думой городского округа по представлению руководителя администрации городского округа с учетом мнения населения соответствующей территории.



Глава III. ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПО ИХ РЕШЕНИЮ



Статья 5. Вопросы местного значения городского округа


К вопросам местного значения городского округа относятся:


1) составление и рассмотрение проекта бюджета городского округа, утверждение и исполнение бюджета городского округа, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета городского округа;


2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов городского округа;


3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа;


4) организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;


4(1)) осуществление муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения;


(п. 4(1) в ред. Решения Думы городского округа "Город Чита" от 11.11.2021 N 101)


5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;


(в ред. Решений Думы городского округа "Город Чита" от 18.04.2019 N 45, от 11.11.2021 N 101)


6) обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;


7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа;


8) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа;


9) разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории городского округа, реализацию прав коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;


(в ред. Решения Думы городского округа "Город Чита" от 18.04.2019 N 45)


10) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа;


11) организация охраны общественного порядка на территории городского округа муниципальной милицией;


12) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке городского округа сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;


13) утратил силу. - Решение Думы городского округа "Город Чита" от 14.12.2017 N 151;


14) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа;


15) организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа;


16) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Забайкальского края), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;


17) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории городского округа в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;


18) создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;


19) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек городского округа;


20) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры;


21) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском округе;


22) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа;


23) обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского округа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»