Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 7 июля 2017 года N 405


Об утверждении Правил пользования водными объектами Республики Алтай для плавания на маломерных судах

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минприроды Республики Алтай от 15.06.2021 N 339, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном портале Республики Алтай http://www.altai-republic.ru - 16.06.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 9 октября 2020 года)

(в ред. Приказов Минприроды Республики Алтай от 16.08.2017 N 489, от 14.05.2020 N 304, от 09.10.2020 N 595)




В соответствии с пунктом 7 статьи 25 Водного кодекса Российской Федерации и подпунктом "ж" пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 21 мая 2015 года N 135, приказываю:


1. Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами Республики Алтай для плавания на маломерных судах.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу постановления Правительства Республики Алтай от 8 июня 2007 года N 111 "О Правилах пользования водными объектами Республики Алтай для плавания на маломерных судах".


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра Е.А.Мунатова.



Министр
А.А.АЛИСОВ



Утверждены
Приказом
Министерства природных ресурсов,
экологии и имущественных отношений
Республики Алтай
от 7 июля 2017 г. N 405



ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ

(в ред. Приказов Минприроды Республики Алтай от 16.08.2017 N 489, от 14.05.2020 N 304, от 09.10.2020 N 595)




I. Общие положения


1. Настоящие Правила пользования водными объектами Республики Алтай для плавания на маломерных судах (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Алтай и устанавливают порядок пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок в пределах административных границ Республики Алтай и являются обязательными для физических и юридических лиц.


2. Под маломерными судами в настоящих Правилах понимаются принадлежащие юридическим и физическим лицам суда, длина которых не превышает двадцать метров и общее количество людей на которых не превышает двенадцать.


3. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования и используются гражданами для плавания на маломерных судах без заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.


4. Использование маломерных судов на водных объектах общего пользования может быть ограничено, приостановлено или запрещено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, о чем население должно оповещаться органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами.


5. Руководители предприятий, учреждений и организаций, имеющих маломерные суда и базы (сооружения) для их стоянок, назначают должностных лиц, ответственных за эксплуатацию этих судов и баз (сооружений), общественный порядок и охрану окружающей среды.


6. Проведение на водных объектах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов осуществляется с учетом правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления муниципальных районов и городского округа, в местах, установленных распоряжением органов местного самоуправления.


7. Контроль за соблюдением настоящих Правил владельцами маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок, лицами, управляющими маломерными судами (далее - судоводители), осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Республики Алтай согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.



II. Порядок пользования маломерными судами


8. Использование маломерных судов разрешается с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим обязательным оборудованием.


9. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах разрешается после окончания ледохода (очистки водного объекта ото льда) до начала ледостава (формирования ледяного покрова на водном объекте) и в период открытой навигации. Сроки начала и окончания навигации для маломерных судов с учетом местных климатических и природных условий:


озеро Телецкое, река Бия - с 15 июня до 10 ноября;


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 14.05.2020 N 304)


другие водоемы Республики Алтай - с 15 июня до 10 ноября.


Осеннее ограничение для плавания маломерных судов (особые условия плавания) на Телецком озере - с 15 сентября до начала ледостава.


Выход маломерных судов в плавание до начала навигации и в период особых условий плавания допустим при выполнении судовладельцами (судоводителями) комплекса мероприятий, гарантирующих безопасность плавания на этот период.


10. На внутренних водных путях Обского бассейна (озеро Телецкое, река Бия ниже с. Турочак) движение маломерных судов осуществляется за пределами судового хода. В случае, когда по условиям пути такое следование невозможно, они могут следовать вдоль правой по ходу кромки судового хода в пределах до 10 метров от нее.


11. Катание на водных мотоциклах (гидроциклах), использование водных лыж или аналогичных средств осуществляется только в светлое время суток на участках, установленных органами местного самоуправления. На внутренних водных путях участки для использования водных лыж или аналогичных средств согласовываются с федеральным бюджетным учреждением "Администрация Обского бассейна внутренних водных путей".


12. Маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учетом правостороннего движения (левыми бортами).


13. При пользовании маломерными судами запрещается:


управлять маломерным судном с нарушением правил загрузки, норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания; с неисправностями (приложение), с которыми запрещено его использование; в состоянии опьянения;


передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;


превышать установленные скорости движения;


нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;


наносить повреждения гидротехническим сооружениям, техническим средствам, знакам судоходной и навигационной обстановки;


заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах;


заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей;


приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) на расстояние менее 100 метров к купающемуся, а также к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания;


перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;


во время движения пересаживаться с одного судна на другое, нырять с судов и сидеть на их бортах;


швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных и технических судов речного флота, пересекать им курс на расстоянии менее одного километра, создавать своими действиями помехи судоходству;


устанавливать моторы на гребные лодки при отсутствии соответствующей записи в судовом билете;


использовать суда в целях браконьерства и других противоправных действий;


осуществлять заправку судна топливом без соблюдения соответствующих мер пожарной безопасности;


осуществлять расхождение и обгон судов в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, переправ и работающих земснарядов, а также в пролетах мостов;


двигаться в тумане или других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.



III. Обязанности судоводителей


14. Судоводитель обязан:


при пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах выполнять требования настоящих Правил, Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29 июня 2005 г. N 502, с учетом особенностей движения и стоянки судов на водных путях Обского бассейна и иных правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей и охрану окружающей природной среды на водных объектах;


проверять перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения;


перед посадкой лично производить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне при плавании и в случае аварии, обеспечить их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне;


в период плавания обеспечивать, чтобы на всех людях, находящихся на судне, были надеты спасательные жилеты;


прекращать движение судна при обнаружении установленного сигнала об остановке, поданного должностным лицом, имеющим на то право;


осуществлять плавание в бассейнах (районах), соответствующих установленному классу судна, знать условия плавания, навигационную и гидрометеорологическую обстановку в районе плавания;


оказывать помощь людям, терпящим бедствие на воде, сообщать в территориальный орган или подразделение Государственной инспекции маломерных судов Министерства чрезвычайных ситуаций России (далее - ГИМС МЧС России) обстоятельства аварийного происшествия с судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»