Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2017 года N 445-пп


О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 30 августа 2013 года N 737-пп

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 21.12.2018 N 834-пп, вступающего в силу после официального опубликования, но не ранее 1 января 2019 года.
____________________________________________________________________


1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 30 августа 2013 года N 737-пп "Об утверждении государственной программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014 - 2020 годах" (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от 29 мая 2014 года N 354-пп, от 13 ноября 2014 года N 873-пп, от 30 декабря 2014 года N 1038-пп, от 21 апреля 2015 года N 251-пп, от 14 сентября 2015 года N 706-пп, от 29 января 2016 года N 46-пп, от 6 сентября 2016 года N 631-пп, от 9 февраля 2017 года N 95-пп) следующие изменения:

1.1. В приложение к постановлению согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Приложения N 1, N 3, N 4, N 16 к Программе изложить в новой редакции согласно приложениям N 2 - 5 к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования, за исключением раздела "Правила предоставления субсидий муниципальным образованиям Оренбургской области из областного бюджета в рамках Подпрограммы" приложения N 5, приложения N 7, приложения N 11 к Программе, который вступает в силу после официального опубликования настоящего постановления и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Губернатор -
председатель Правительства
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 19 июня 2017 года N 445-пп

Изменения, которые вносятся в приложение к постановлению Правительства Оренбургской области от 30 августа 2013 года N 737-пп


1. В паспорте Программы:

1.1. Раздел "Соисполнители Программы" изложить в новой редакции:

"Соисполнители Программы

-

департамент молодежной политики Оренбургской области;

инспекция государственного строительного надзора Оренбургской области;

министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области".


1.2. Раздел "Участники Программы" изложить в новой редакции:

"Участники Программы

-

министерство социального развития Оренбургской области;

министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области".


1.3. В разделе "Показатели (индикаторы) Программы":

в абзаце первом слова "в том числе в рамках программы "Жилье для российской семьи" исключить;

абзацы второй - шестой, восьмой, десятый, одиннадцатый, тринадцатый, семнадцатый исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"использование арендного (наемного) жилищного фонда коммерческого использования".

1.4. Раздел "Объемы бюджетных ассигнований Программы" изложить в новой редакции:

"Объемы бюджетных ассигнований Программы

-

общий объем финансирования Программы составляет 16040682,7 тыс. рублей;

финансирование осуществляется за счет средств областного и федерального бюджетов, внебюджетных источников, в том числе по годам реализации:

2014 год - 3644837,2 тыс. рублей;
2015 год - 3010380,1 тыс. рублей;
2016 год - 2885502,9 тыс. рублей;
2017 год - 1314624,2 тыс. рублей;
2018 год - 733721,2 тыс. рублей;

2019 год - 823721,2 тыс. рублей;

2020 год - 3627895,9 тыс. рублей".


1.5. В абзаце двенадцатом раздела "Ожидаемые результаты реализации Программы" цифры "6705" заменить цифрами "6829".

2. В разделе "Список сокращений, используемых в Программе":

слова "программа ЖРС - программа "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" исключить;

слова "Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства" заменить словами "Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (с 1 сентября 2016 года - Единый институт развития в жилищной сфере)".

3. Абзац девятнадцатый раздела 1 "Общая характеристика сферы реализации Программы" признать утратившим силу.

4. В приложении N 2 к Программе графу 8 пункта 8 изложить в новой редакции:

"количество проживающих семей в арендном (наемном) жилищном фонде коммерческого использования".

5. В приложении N 5 к Программе:

5.1. В разделе "Объемы бюджетных ассигнований Подпрограммы" паспорта подпрограммы "Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства в 2014 - 2020 годах" цифры "1752285,4" заменить цифрами "2137205,1", слова "2017 год - 0,0" заменить словами "2017 год - 384919,7".

5.2. Раздел "Правила предоставления субсидий муниципальным образованиям Оренбургской области из областного бюджета в рамках Подпрограммы" изложить в новой редакции:


"Правила предоставления субсидий муниципальным образованиям Оренбургской области из областного бюджета в рамках Подпрограммы


Субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств, возникающих при выполнении органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, связанных с обустройством территорий, предназначенных для массового малоэтажного или многоквартирного жилищного строительства, в том числе комплексного освоения или развития территорий (далее - застройки), объектами инженерной, дорожной и социальной инфраструктур.

В рамках реализации основных мероприятий 1.1 - 1.3 Подпрограммы бюджетам городских округов и муниципальных районов Оренбургской области (далее - МО) предоставляются субсидии в целях софинансирования (далее - субсидии) работ по:

строительству объектов инженерной инфраструктуры, в том числе к земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям;

строительству (созданию) объектов социальной инфраструктуры, в том числе к земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям;

строительству объектов дорожной инфраструктуры, в том числе к земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям.

По проектам застроек, включающим земельные участки из специального фонда земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан в рамках Закона Оренбургской области от 22 сентября 2011 года N 413/90-V-ОЗ "О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей", субсидии предоставляются также на подготовку проектной документации инженерной инфраструктуры, в том числе выполнение проектно-изыскательских работ и проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов изыскательских работ.

В случае предоставления указанных субсидий на исполнение расходных обязательств сельских поселений указанные субсидии подлежат перечислению муниципальными районами в бюджеты поселений.

Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

а) наличие правового акта органов местного самоуправления, устанавливающего расходное обязательство МО, на исполнение которого предоставляются субсидии;

б) наличие утвержденной муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, аналогичные мероприятиям Подпрограммы;

в) наличие проектов по строительству (созданию) объектов инженерной, социальной и дорожной инфраструктур, в том числе к земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям (далее - проекты), прошедших отбор в установленном порядке;

г) наличие заключенного соглашения по форме, утвержденной министерством финансов Оренбургской области.

Объем субсидий из областного бюджета на софинансирование проектов i-му МО рассчитывается по формуле:

Ci = CCi x ПСi / 100%, где:


Ci - объем субсидий i-му МО;

CCi - объем капитальных вложений по объектам, предлагаемый к финансированию на условиях софинансирования из областного бюджета в очередном финансовом году;

ПСi - уровень софинансирования из областного бюджета, устанавливаемый в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности i-го МО.

Уровень софинансирования за счет средств областного бюджета устанавливается в зависимости от расчетного уровня бюджетной обеспеченности МО до его выравнивания:

Расчетный уровень бюджетной обеспеченности МО

Доля средств областного бюджета на софинансирование строительства (создания) объектов социальной и инженерной инфраструктур, в том числе к земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям (процентов)

Доля средств областного бюджета на софинансирование строительства объектов дорожной инфраструктуры, в том числе к земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям (процентов)

до 0,7

97,0

99,0

от 0,7 до 1,6

95,0

свыше 1,6

90,0

98,0


Расчетный уровень бюджетной обеспеченности до выравнивания бюджетной обеспеченности определяется в порядке, установленном Законом Оренбургской области от 30 ноября 2005 года N 2738/499-III-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Оренбургской области".

В целях реализации основных мероприятий Подпрограммы производится отбор МО и проектов. Порядок отбора муниципальных районов и городских округов Оренбургской области (далее - отбор) устанавливается Правительством Оренбургской области.

Отбор осуществляется минстроем Оренбургской области ежегодно в пределах объема бюджетных ассигнований, определенного минстроем Оренбургской области на цели предоставления субсидий на очередной финансовый год исходя из предельного объема бюджетных ассигнований, доведенного министерством финансов Оренбургской области, в срок и в порядке в соответствии с нормативными правовыми актами Оренбургской области, регулирующими порядок составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.

МО, являющиеся получателями субсидий из федерального бюджета в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, становятся участниками Подпрограммы и получателями субсидий из областного бюджета без отбора.

МО определяют объемы финансовых средств, направляемых на реализацию проектов, с учетом установленного уровня софинансирования из областного бюджета, потребностей в проведении мероприятий и сроков их выполнения, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации, техническими регламентами.

В целях достижения наибольшего значения целевых показателей доля средств областного бюджета может быть уменьшена минстроем Оренбургской области:

в одинаковой пропорции по всем МО в случае недостаточности объема субсидий областного бюджета на софинансирование отобранных проектов;

вновь начинаемым проектам, имеющим низшие порядковые номера в итоговом рейтинге.

Проекты, отобранные для софинансирования из областного бюджета в очередном финансовом году, включаются в установленном порядке в областную адресную инвестиционную программу.

Распределение субсидий между бюджетами МО утверждается законом Оренбургской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

В случае если в течение текущего финансового года образуется остаток субсидий по результатам реализации проектов, а также увеличивается объем бюджетных ассигнований, минстрой Оренбургской области распределяет дополнительные средства между МО, на реализацию проектов которых предоставляются субсидии, но их размер был рассчитан исходя из уровня софинансирования ниже установленного, либо проекты которых отобраны для предоставления субсидий, но не вошли в число получателей субсидий.

Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашений, заключенных в сроки, установленные постановлением Правительства Оренбургской области от 20 июня 2016 года N 430-п "Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Оренбургской области и порядка проведения оценки эффективности бюджетных расходов на их предоставление" (далее - постановление Правительства Оренбургской области N 430-п).

Между минстроем Оренбургской области и администрациями городских округов и муниципальных районов, в отношении которых принято решение о предоставлении субсидий, заключаются соглашения о предоставлении субсидий по форме, утвержденной министерством финансов Оренбургской области (далее - соглашение).

В целях заключения соглашения органами местного самоуправления в сроки, установленные минстроем Оренбургской области, представляется выписка из решения представительного органа местного самоуправления о бюджете МО на очередной год, подтверждающая наличие бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий в объеме, соответствующем установленному уровню софинансирования из областного бюджета. В случае если в решении о местном бюджете предусмотрены ассигнования в меньшем объеме, то объем субсидий, предоставляемых из областного бюджета, подлежит сокращению до соответствующего уровня софинансирования.

Оплата денежных обязательств по предоставлению субсидий МО, не исполненных в 2016 году, осуществляется в 2017 году в пределах объема бюджетных ассигнований, утвержденного минстрою Оренбургской области Законом Оренбургской области от 21 декабря 2016 года N 204/41-VI-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", в рамках соглашений 2016 года на основании документов, представленных органами местного самоуправления в соответствии с требованиями настоящего Порядка и принятых минстроем Оренбургской области к оплате до 31 декабря 2016 года.

Реализация проектов производится в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Перечисление субсидий МО осуществляется на основании заключенных муниципальных контрактов, информация о которых размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, и документов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»