Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 21 июня 2017 года N 182

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЮТЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства сельского хозяйства Забайкальского края от 12.11.2019 N 213.
____________________________________________________________________


В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона Забайкальского края от 21 декабря 2015 года N 1263-ЗЗК "Об организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Забайкальского края и о наделении органов местного самоуправления отдельных муниципальных районов и городских округов Забайкальского края государственными полномочиями по организации проведения на территории Забайкальского края мероприятий по содержанию безнадзорных животных" приказываю:

1. Утвердить типовое положение о приюте для содержания безнадзорных животных (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

приказ Государственной ветеринарной службы Забайкальского края от 9 марта 2016 года N 22 "Об утверждении типового положения о приюте для содержания безнадзорных животных";

приказ Государственной ветеринарной службы Забайкальского края от 20 июня 2016 года N 74 "О внесении изменений в типовое положение о приюте для содержания безнадзорных животных";

приказ Государственной ветеринарной службы Забайкальского края от 13 июля 2016 года N 85 "О внесении изменений в типовое положение о приюте для содержания безнадзорных животных";

приказ Государственной ветеринарной службы Забайкальского края от 25 августа 2016 года N 111 "О внесении изменений в типовое положение о приюте для содержания безнадзорных животных".

И.о. министра сельского хозяйства
Забайкальского края
И.Р.МАЛАКШИНОВА



Утверждено
приказом Министерства сельского
хозяйства Забайкальского края
от 21 июня 2017 года N 182

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЮТЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ


1. Настоящее типовое положение о приюте для содержания безнадзорных животных (далее - Положение) содержит основные рекомендованные требования к организации приютов для безнадзорных животных и содержанию безнадзорных животных, поступающих в приют.

2. Приют для содержания безнадзорных животных - организация (юридическое лицо) или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по содержанию безнадзорных животных и имеющие соответствующие условия для осуществления данного вида деятельности (далее - Приют).

3. Обращение с безнадзорными животными - содержание, оказание животным ветеринарной помощи, регулирование численности безнадзорных животных, совершение сделок, а также защита животных от жестокого обращения.

4. Приют осуществляет хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, содержит в надлежащем состоянии помещения для животных, не допускает загрязнения окружающей среды отходами жизнедеятельности содержащихся животных, представляет ветеринарную отчетность, обеспечивает своих работников безопасными условиями труда, а также несет ответственность за гуманное обращение с животными в соответствии с действующим законодательством.

5. Приюты размещаются с соблюдением установленных санитарных и ветеринарных норм и правил.

6. Не допускается размещение Приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий.

7. Запрещается организация Приютов для животных в квартирах любых форм собственности.

8. Приюты располагаются с соблюдением минимального расстояния от жилой застройки не менее 100 метров.

9. Территория Приюта должна иметь внутренние подъезды с выходами к дорогам общего пользования и обнесена сплошным или сетчатым забором высотой 2 метра с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 метра. По периметру забора рекомендуется размещать зеленые насаждения.

10. На территории Приюта должны быть предусмотрены пункты (зоны) для временного и длительного содержания животных, площадки для выгула, производственные и подсобные помещения.

11. Въезд (выезд) на территорию Приюта осуществляется через дезинфекционный барьер.

12. Работа по уходу и содержанию животных в Приюте осуществляется в соответствии с распорядком дня и регламентом работ, утвержденными руководителем Приюта.

13. Приют должен быть укомплектован набором поводков, намордников и ошейников для собак, шлей для кошек.

14. Животные, поступившие в Приют, содержатся в пунктах (зонах) временного и длительного содержания (зона здоровых животных).

15. Состав работ в пункте (зоне) временного содержания животных включает в себя:

- прием животного в Приют, оформление документации, регистрацию;

- первичный ветеринарный осмотр (оказание ветеринарной помощи - при необходимости);

- помещение животного на карантин (на срок, установленный федеральным законодательством);

- изоляцию больных животных.

16. Территория пункта временного содержания (зоны) должна быть отделена от территории, где содержатся здоровые животные.

17. Пункт (зона) временного содержания включает в себя:

- манеж-приемную;

- карантинное помещение;

- изолятор (секции для содержания подлежащих лечению животных);

- секции для временной передержки собак после карантинирования с индивидуальными клетками, вольерами;

- секции для временной передержки кошек после карантинирования с индивидуальными клетками, вольерами;

- подсобные производственные помещения.

18. В пункте (зоне) длительного содержания размещаются здоровые животные после проведения карантинирования на основании комиссионного заключения (с участием ветеринарного специалиста).

19. Ветеринарные и лечебно-профилактические мероприятия могут осуществляться как на территории Приюта в специально оборудованном ветеринарном блоке, так и в учреждениях, оказывающих услуги по лечению животных.

20. Состав работ при уходе за животными в Приюте:

- ежедневный осмотр всех животных и их вольеров;

- ежедневное кормление, поение животных;

- прогулки с животными;

- чистка, периодическое купание животных;

- механическая и влажная уборка клеток, вольеров и других помещений и территорий Приюта, лотков и инвентаря;

- ежедневное мытье посуды для животных (кормушек, поилок, поддонов). Обработка посуды для животных обеззараживающими средствами не реже одного раза в неделю;

- проведение санитарной уборки всех помещений и дезинфекции (не реже одного раза в месяц).

21. Сбор, хранение, вывоз, уничтожение (или утилизация) биологических отходов осуществляются в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 4 декабря 1995 года N 13-7-2/469.

22. При выбытии животного из Приюта по причине его гибели (умерщвления) оформляется акт с указанием причины выбытия. Акт составляется в течение суток со дня выбытия животного из Приюта. На каждое животное составляется отдельный акт.

23. Места содержания животных оснащаются и оборудуются с учетом обеспечения безопасности людей, необходимой площади пространства для животных, температурно-влажностного режима, освещенности, вентиляции (естественной, принудительной), защиты от вредных внешних воздействий, возможности контакта животных с естественной средой.

24. Полы в помещениях для содержания животных должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.

25. Стены в помещениях для содержания животных должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.

26. Ширина служебных проходов должна обеспечивать свободное перемещение используемых клеток, тары для кормов, свободу маневренности при обслуживании животных.

27. В Приюте кошки и собаки содержатся раздельно, в клетках (боксах) с обустроенными вольерами.

28. Животных в изоляторах и карантинных помещениях содержат в индивидуальных клетках.

29. На каждой клетке (боксе, вольере и т.д.) должна быть табличка с указанием данных о животном (пол, возраст, дата поступления в Приют, индивидуальный номер).

30. Рекомендуемые нормы площади индивидуальных клеток для содержания животных составляют:

для крупных собак весом свыше 22,5 кг - не менее 1,2 x 1,8 м или 2,2 кв.м;

для средних собак весом 16 - 22,5 кг - не менее 1,2 x 1,5 м или 1,8 кв.м;

для небольших собак весом менее 16 кг - 0,9 x 1,2 м или 1,1 кв.м;

для кошек - не менее 1,0 x 0,5 м (0,5 кв.м).

31. Рекомендуемые нормы по высоте индивидуальных клеток:

для крупных пород - 0,9 м;

для собак мелких пород - 0,6 м;

для кошек - 0,5 м.

32. После карантинирования (здоровых) животных допускается содержать в групповых клетках.

33. Рекомендуемые минимальные нормы площади групповых клеток составляют:

для собак крупных пород - 1,5 кв.м;

для мелких пород - 1,0 кв.м.

34. В каждой клетке (боксе, вольере и др.) должны находиться подстилки для животных, а также установлен лоток (для кошек) для испражнений (возможно использование специального гигиенического наполнителя).

35. В Приюте могут располагаться групповые крытые и открытые вольеры. Минимальные площади для каждой собаки в групповых вольерах должны быть такими же, как и в индивидуальных. Ограда открытого вольера должна быть не менее 2 метров высотой, изготовлена (желательно) из металлической сетки с наклоном внутрь (для недопущения ее преодоления). Собаки должны иметь возможность видеть, что происходит вне вольера.

36. В групповых вольерах могут содержаться только здоровые животные (после прохождения карантина). Групповые вольеры не должны использоваться для кормящих животных.

37. В групповых вольерах содержатся животные, совместимые по характеру. Кобели и суки, а также коты и кошки содержатся раздельно или проводится их кастрация (стерилизация).

38. Крытый вольер должен защищать животное от холода, жары, осадков и других негативных погодных условий.

39. Отсутствие отопления в крытом вольере в холодное время года допустимо только для здоровых собак с хорошей шерстью, приспособленных к проживанию и сну при низких температурах.

40. Кошки могут размещаться в вольерах по 5 голов, где предусматривается устройство полок (лежаков), достаточных по площади размещения для всех животных. Перед входом в вольер оборудуется сетчатый тамбур.

41. Устройство и производительность систем отопления и вентиляции определяются расчетом в зависимости от норм параметров внутреннего воздуха в помещениях и воздухообмена, тепло-, паро- и газовыделений животных и расчетных температур наружного воздуха с учетом теплотехнической характеристики ограждающих конструкций этих помещений.

42. В теплый период года в помещениях следует предусматривать естественное поступление наружного воздуха через открывающиеся окна или вентиляцию.

43. Помещения Приюта рекомендуется оборудовать системами водоснабжения и канализации.

44. Производственно-бытовые стоки от мытья полов, мойки и дезинфекции технологического оборудования необходимо собирать в специальный приемник, а перед спуском в канализацию дезинфицировать.

45. Манеж-приемная, помещение для проведения лечебных процедур и ветеринарных обработок, вскрывочная должны быть оборудованы трапами для отвода жидкости.

46. Фекалии из помещений изолятора и карантина должны собираться и храниться в отдельных емкостях. Дезинфекция, утилизация фекалий осуществляются в соответствии с действующими нормативными документами.

47. Приюты оборудуются выгульными площадками для собак из расчета не менее 8 кв.м на одну собаку крупных пород и 5 кв.м на собаку мелких пород.

48. Выгульные площадки проектируются из расчета 40% от имеющихся в Приюте посадочных мест, при этом минимальная площадь выгульной площадки составляет 100 кв.м.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»