ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 22 мая 2017 года N 34-Г


Об утверждении Инструкции по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай и признании утратившим силу приказа Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Алтай от 25.04.2016 N 06-Г "Об утверждении Инструкции по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай"

(с изменениями на 4 июля 2018 года)

(в ред. Приказов Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Алтай от 01.06.2018 N 20-Г, от 04.07.2018 N 30-Г)




В связи с изменением в законодательстве, судебной практике по обращению с безнадзорными животными, для обеспечения деятельности по работе с безнадзорными животными на территории Республики Алтай приказываю:


1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай.


2. Органам местного самоуправления при реализации требований Закона Республики Алтай от 19 декабря 2014 года N 91-РЗ "О наделении органов местного самоуправления в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями Республики Алтай по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай" руководствоваться настоящей Инструкцией.


3. Считать утратившими силу приказы Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Алтай от 25.04.2016 N 06-Г "Об утверждении Инструкции по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай", от 26.05.2016 N 08-Г "О внесении дополнений в Инструкцию по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай", от 2 июня 2016 года N 10-Г "О внесении изменений в приказ Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Алтай от 26.05.2016 N 08-Г "О внесении дополнений в Инструкцию по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай", от 15.09.2016 N 21-Г "О внесении изменений в Инструкцию по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай, утвержденную приказом Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Алтай от 25.04.2016 N 06-Г", от 11.04.2017 N 28-Г "О внесении изменений в Инструкцию по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай, утвержденную приказом Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Алтай от 25.04.2016 N 06-Г".


4. Опубликовать приказ на официальном сайте Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.



Главный государственный
ветеринарный инспектор
Т.П.КАШИРСКИХ



Утверждена
Приказом
Главного государственного
ветеринарного инспектора
Республики Алтай
от 22 мая 2017 г. N 34-Г



ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБРАЩЕНИЮ С БЕЗНАДЗОРНЫМИ ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Приказов Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Алтай от 01.06.2018 N 20-Г, от 04.07.2018 N 30-Г)




I. Общие положения


1.1. Инструкция по обращению с безнадзорными животными (собаками и кошками) на территории Республики Алтай определяет обращение как комплекс мер, включающий в себя отлов, транспортировку к ветеринарному специалисту учреждения ветеринарии, либо специалисту в области ветеринарии, занимающемуся предпринимательской деятельностью (далее - специалист в области ветеринарии), учет, стерилизацию, умерщвление нежизнеспособных животных и утилизацию их трупов.


(п. 1.1 в ред. Приказа Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Алтай от 04.07.2018 N 30-Г)


1.2. Инструкция устанавливает технические, санитарно-гигиенические требования к работам и составу работ по отлову, транспортировке, учету, стерилизации, умерщвлению нежизнеспособных безнадзорных животных и утилизации их трупов.


1.3. Мероприятия осуществляются с целью предупреждения и ликвидации болезней животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, и направлены на регулирование численности безнадзорных животных.


1.4. Инструкция обязательна для выполнения всеми предприятиями и организациями независимо от форм собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, осуществляющими функции Заказчика и Исполнителя в рамках заказа на выполнение работ по отлову, транспортировке к специалисту в области ветеринарии, учету, стерилизации, умерщвлению нежизнеспособных безнадзорных животных и утилизации их трупов.


(п. 1.4 в ред. Приказа Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Алтай от 04.07.2018 N 30-Г)


1.5. Основным принципом обращения с безнадзорными животными является отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль.


1.6. Регулирование численности безнадзорных животных должно учитывать биологические закономерности и социально-нравственные аспекты и отвечать требованиям гуманности и современным технологиям, исключающим убийство животных и жестокое обращение с ними. Отлову подлежат безнадзорные животные, находящиеся вне пределов жилых или специально огороженных для их содержания помещений, территорий. Отлов безнадзорных животных осуществляется по заявлениям граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, направляемых в органы местного самоуправления.


1.7. Основным методом регулирования численности безнадзорных животных признается их стерилизация.


1.8. В процессе отлова, транспортировки, учета, стерилизации, умерщвления нежизнеспособных безнадзорных животных и утилизации их трупов информация по животному заносится в журналы установленных форм (приложения N 5, 6, 7).


1.9. Ветеринарное обслуживание безнадзорных животных производится на основании договора оказания услуг со специализированной организацией или специалистами в области ветеринарии, занимающимися предпринимательской деятельностью.



II. Отлов безнадзорных животных и транспортировка их ветеринарному специалисту в поселении


2.1. Отлов безнадзорных животных проводится с целью уменьшения их численности путем стерилизации.


2.2. К работе по отлову безнадзорных животных допускаются организации с любой формой собственности (далее - Исполнитель), заключившие договор с муниципальным образованием (далее - Заказчик) на отлов, транспортировку безнадзорных животных.


2.3. С Исполнителем Заказчиком заключается договор подряда на выполнение работ по отлову безнадзорных животных.


2.4. Заказчик формирует пакет заявок на отлов безнадзорных животных на основании письменных заявлений от жителей или организаций, расположенных на его территории (приложение N 1).


2.5. Все заявки на отлов безнадзорных животных, поступившие к Заказчику, регистрируются в журнале установленной формы (приложение N 5).


2.6. Заказчик вправе снять заявку на отлов безнадзорных животных, если посчитает, что ее обоснование недостаточно или не соответствует действительности.


2.7. Заказчик выдает Исполнителю заказ-наряд на выполнение работ по отлову безнадзорных животных (приложение N 2). В случае, если безнадзорные животные изымаются с территории по причине конфликтного или агрессивного поведения, к заказу-наряду на отлов прикладываются жалобы жителей в письменной форме, с обязательным указанием их адресов и контактных телефонов, а также подробным описанием безнадзорных животных и места их обитания.


2.8. Заказчик регистрирует выданные заказы-наряды в журнале установленной формы (приложение N 6). Копия заказа-наряда остается у Заказчика.


2.9. При отлове безнадзорных животных запрещается:


- отлавливать безнадзорных животных в местах, не указанных в заказе-наряде;


- принимать заявки на отлов напрямую от граждан и организаций (без письменного заявления);


- присваивать себе отловленных безнадзорных животных, продавать и передавать их частным лицам или иным организациям;


- изымать безнадзорных животных из квартир и с территории частных домовладений без соответствующего согласия владельцев домовладений или решения суда;


- снимать собак с привязи у магазинов, аптек, предприятий коммунального обслуживания и др.;


- использовать приманки и иные средства отлова, не рекомендованные Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай, ветеринарными специалистами учреждений ветеринарии.


2.10. Организации любой формы собственности не имеют права самостоятельно регулировать численность безнадзорных животных, обитающих на своей территории или рядом с ней.


2.11. Безнадзорные животные должны отлавливаться с минимальными повреждениями.


2.12. На каждое безнадзорное животное, погибшее при отлове, транспортировке, стерилизации составляется акт смерти безнадзорного животного (приложение N 4 к Инструкции), который подписывается специалистом в области ветеринарии.


(п. 2.12 в ред. Приказа Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Алтай от 04.07.2018 N 30-Г)


2.13. Во всех документах, сопровождающих безнадзорных животных в процессе отлова, должна быть информация о поле, окрасе, особых приметах, точном месте отлова.


2.14. Контроль за работой организаций, занимающихся работами по отлову, транспортировке, учету, стерилизации безнадзорных животных, осуществляется муниципальными образованиями, Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай и подведомственными ему учреждениями ветеринарии.


2.15. Организации, занимающиеся работами по отлову, транспортировке, учету, стерилизации безнадзорных животных, обязаны при проверках предъявлять проверяющим всю ведущуюся на животных документацию.


2.16. Состав работ по отлову безнадзорных животных:


- сбор заявок, оформление и выдача заказов-нарядов, разработка маршрута;


- подготовительно-заключительные работы, включая заправку специального транспортного средства и подготовку снаряжения ловцов;


- встреча с заинтересованными лицами, представителями заказчика, совместный выезд на место отлова;


- отлов безнадзорных животных (обездвиживание допускается только в случае невозможности изъятия другими способами);


- погрузка в специальное транспортное средство;


- заполнение документов (приложение N 3);


- сверка соответствия отловленных животных документам, подписание документов уполномоченными лицами.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»