ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2017 года N 408


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.08.2015 N 536 "О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО АПРОБАЦИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 N 2190-р, в целях апробации новой системы оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Самарской области, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области, Правительство Самарской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 27.08.2015 N 536 "О проведении эксперимента по апробации новой системы оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Самарской области" следующие изменения:

Перечень государственных учреждений здравоохранения Самарской области, участвующих в проведении эксперимента по апробации новой системы оплаты труда изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Постановлению;

в Положении об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Самарской области, участвующих в эксперименте по апробации новой системы оплаты труда (далее - Положение):

абзац пятый пункта 1.7 изложить в следующей редакции:

"Перечень должностей, относящихся к основному, вспомогательному и административно-управленческому персоналу, утверждается руководителем учреждения по согласованию с представительным органом работников учреждения с учетом примерного перечня должностей основного, вспомогательного и административно-управленческого персонала, утвержденного приказом министерства здравоохранения Самарской области.";

в пункте 2.4 слова "на 10 - 15%" заменить словами "на 10%";

в пункте 2.8:

в абзаце первом цифры "1,2" заменить цифрами "1,3";

после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"Установление должностных окладов (окладов) с применением повышающих коэффициентов осуществляется с учетом соблюдения дифференциации в зависимости от квалификационного уровня должности (профессии) в рамках одной ПКГ.";

в абзаце третьем после слов "должностных окладов" дополнить словом "(окладов)";

пункт 3.4 признать утратившим силу;

раздел 4 изложить в следующей редакции:


"4. Выплаты стимулирующего характера


4.1. В целях повышения материальной заинтересованности в результатах труда работникам учреждений производятся выплаты стимулирующего характера.

4.2. Порядок, условия и размеры выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения с учетом мнения представительного органа работников.

4.3. На выплаты стимулирующего характера направляются средства областного бюджета, средства обязательного медицинского страхования и средства, полученные от приносящей доход деятельности.

4.4. Работникам учреждений устанавливается ежемесячная доплата за выполнение показателей оценки эффективности деятельности. Показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников для установления ежемесячной доплаты утверждаются локальными нормативными актами учреждения, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

4.5. По итогам работы (за месяц, квартал, год) может производиться премирование работников учреждения.

Показатели и критерии оценки результатов работы для решения вопроса о премировании работников устанавливаются локальными нормативными актами учреждения, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Конкретный размер премии может быть определен как в процентах к должностному окладу (окладу) работника учреждения, так и в абсолютном размере.

4.6. Работникам учреждений могут выплачиваться единовременные премии:

за выполнение особо важных и срочных работ;

при награждении государственными наградами Российской Федерации - в размере 2 должностных окладов (окладов), ведомственными наградами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Почетной грамотой министерства здравоохранения Самарской области - в размере 1 должностного оклада (оклада);

к профессиональному празднику "День медицинского работника";

при присуждении ученой степени (по профилю работы) доктора наук - в размере 3 должностных окладов (окладов);

при присуждении ученой степени (по профилю работы) кандидата наук - в размере 2 должностных окладов (окладов).

Выплата единовременной премии при присуждении ученой степени и награждении государственными наградами Российской Федерации производится работникам по основному месту работы, а также совместителям в случае, если по основному месту работы выплата указанной премии не производилась.

Конкретный размер премии может быть определен как в процентах к должностному окладу (окладу) работника учреждения, так и в абсолютном размере.

Локальным нормативным актом учреждения могут быть предусмотрены иные основания для выплат единовременных премий за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.

4.7. Премирование работников, предусмотренное пунктами 4.5 и 4.6 настоящего Положения, производится на основании приказа (распоряжения) руководителя учреждения.

4.8. Работникам учреждений может устанавливаться надбавка за интенсивность работы. Надбавка за интенсивность работы устанавливается приказом руководителя учреждения сроком не более чем на один календарный год.

Размер надбавки устанавливается с учетом объема работы, требующей высокой напряженности труда, систематического выполнения срочных и неотложных поручений, а также работ, требующих повышенного внимания.

Надбавка за интенсивность работы устанавливается в процентах к должностному окладу (окладу) и не может превышать 200% от должностного оклада (оклада) в месяц.

4.9. Надбавка за наличие квалификационной категории устанавливается:

медицинским и фармацевтическим работникам учреждений - при условии их работы по специальности, по которой присвоена квалификационная категория;

врачам - руководителям структурных подразделений - в случае, если специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю возглавляемого подразделения;

руководителям учреждений и их заместителям - при наличии квалификационной категории по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или по клинической специальности;

руководителям структурных подразделений фармацевтического профиля - при наличии квалификационной категории по специальности "Управление и экономика фармации" или по фармацевтической специальности;

главной медицинской сестре, руководителям (со средним медицинским образованием) молочной кухни, хосписа, больницы (дома) сестринского ухода - при наличии квалификационной категории по любой специальности среднего медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения.

Надбавка за наличие квалификационной категории устанавливается в следующих размерах:

при наличии высшей квалификационной категории - 15% от должностного оклада;

при наличии первой квалификационной категории - 10% от должностного оклада;

при наличии второй квалификационной категории - 5% от должностного оклада.

Надбавка за наличие квалификационной категории устанавливается приказом (распоряжением) руководителя учреждения со дня издания распорядительного акта о присвоении (подтверждении) квалификационной категории.

4.10. Надбавка за выслугу лет устанавливается в соответствии с Положением о порядке установления и выплаты надбавки за выслугу лет работникам учреждений (приложение 7 к настоящему Положению).

4.11. Водителям автомобиля устанавливается надбавка за классность:

за 1 класс - в размере 25% от оклада;

за 2 класс - в размере 10% от оклада.

4.12. Работникам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования устанавливаются надбавки: врачу - 5 000 рублей в месяц, фельдшеру - 3 500 рублей в месяц, медицинской сестре - 2 500 рублей в месяц.

Надбавка устанавливается работникам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи за фактически отработанное время, но не более чем за одну занимаемую ставку. Работникам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи, занимающим менее одной ставки или не отработавшим установленную норму рабочего времени, надбавка устанавливается пропорционально отработанному времени.

4.13. Локальным нормативным актом учреждения для работников учреждения могут быть установлены иные виды выплат стимулирующего характера.";

второе предложение в абзаце втором пункта 5.5 изложить в следующей редакции:

"Надбавка за интенсивность работы устанавливается в процентах к должностному окладу (окладу) и не может превышать 200% от должностного оклада (оклада) в месяц.";

абзац второй пункта 5.6 изложить в следующей редакции:

"Другие стимулирующие выплаты руководителю устанавливаются в соответствии с пунктами 4.9, 4.10 настоящего Положения, заместителям руководителя и главному бухгалтеру - в соответствии с пунктами 4.4, 4.9, 4.10, 4.13 настоящего Положения.";

в пункте 5.8:

в абзаце третьем слова "не менее" заменить словами "в размере";

в абзацах пятом, шестом слова "не менее" исключить;

пункт 5.9 изложить в следующей редакции:

"5.9. Руководителям учреждений за совмещение профессий (должностей) и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника установление доплаты производится министром здравоохранения Самарской области в соответствии со статьями 60.2, 151 ТК РФ.";

пункт 5.10 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае расторжения трудового договора с руководителем учреждения и возложения его обязанностей на заместителя руководителя учреждения на длительный срок (более 3 месяцев в календарном году) предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя учреждения, исполняющего обязанности руководителя учреждения, и среднемесячной заработной платы работников на период исполнения обязанностей устанавливается в кратности, применяемой для руководителей учреждения.";

пункт 6.2 изложить в следующей редакции:

"6.2. На основании распоряжения работодателя в случаях, установленных трудовым договором, руководителю учреждения может быть оказана материальная помощь в размере, определяемом работодателем.";

пункт 7.3 признать утратившим силу;

в абзаце первом пункта 8.1 после слова "врачей-стоматологов," дополнить словами "врачей - стоматологов детских, зубных врачей,";

в пункте 8.3:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"8.3. За 1 УЕТ для врачей-стоматологов, врачей - стоматологов детских, врачей - стоматологов-терапевтов, врачей - стоматологов-хирургов, врачей-ортодонтов, зубных врачей принят объем работы, на выполнение которого требуется 10 минут.";

абзац второй признать утратившим силу;

пункт 8.10 изложить в следующей редакции:

"8.10. По итогам работы (за месяц, квартал, год) может производиться премирование работников учреждения со сдельной оплатой труда.

Показатели и критерии оценки результатов работы для решения вопроса о премировании работников устанавливаются локальными нормативными актами учреждения, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Конкретный размер премии может быть определен как в процентах от сдельного заработка, так и в абсолютном размере.

Премирование работников производится на основании приказа (распоряжения) руководителя учреждения.";

приложение 1 к Положению изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему Постановлению;

приложение 2 к Положению изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему Постановлению;

приложение 3 к Положению изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему Постановлению;

приложение 3.1 к Положению изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему Постановлению;

приложение 4 к Положению изложить в редакции согласно приложению 6 к настоящему Постановлению;

приложение 6 к Положению изложить в редакции согласно приложению 7 к настоящему Постановлению;

приложение 9 к Положению изложить в редакции согласно приложению 8 к настоящему Постановлению;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»