Недействующий


СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РУЗСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2017 года N 14/3


Об утверждении Регламента Совета депутатов Рузского городского округа

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Совета депутатов Рузского городского округа Московской области от 26.10.2022 N 13/3.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 3 апреля 2020 года)
(в ред. решений Совета депутатов Рузского городского округа Московской области от 30.08.2017 N 103/9, от 05.12.2018 N 312/29, от 03.04.2020 N 464/50)



Рассмотрев представленные документы, в соответствии с частью 3 статьи 43 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ Совет депутатов Рузского городского округа решил:


1. Утвердить Регламент Совета депутатов Рузского городского округа (прилагается).


2. Направить настоящее решение в администрацию Рузского муниципального района и в контрольно-счетную палату Рузского муниципального района для сведения.



Председательствующий
С.Б. Макаревич



Утвержден
решением Совета депутатов
Рузского городского округа
Московской области
от 19 апреля 2017 года N 14/3



РЕГЛАМЕНТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ РУЗСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решений Совета депутатов Рузского городского округа Московской области от 30.08.2017 N 103/9, от 05.12.2018 N 312/29, от 03.04.2020 N 464/50)



Настоящий Регламент разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом и законами Московской области, Уставом Рузского городского округа Московской области в целях определения порядка работы Совета депутатов Рузского городского округа Московской области, его органов и депутатов.


(в ред. решения Совета депутатов Рузского городского округа Московской области от 30.08.2017 N 103/9)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1


Совет депутатов Рузского городского округа Московской области (далее - Совет) является представительным, коллегиальным органом местного самоуправления Рузского городского округа Московской области (далее - округ), обладающим правом представлять интересы населения округа и принимать от его имени решения.


(в ред. решения Совета депутатов Рузского городского округа Московской области от 30.08.2017 N 103/9)


Установленная численность депутатов Совета - 21 человек.


Статья 2


Совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Московской области, Уставом округа, нормативными и иными правовыми актами, принятыми Советом, и настоящим Регламентом.


Статья 3


Деятельность Совета заключается в издании нормативных правовых и иных актов по вопросам, входящим в компетенцию Совета, контроле за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления округа, а также в реализации права законодательной инициативы в Московской областной Думе, в соответствии с действующим законодательством.


Статья 4


Совет обладает следующей структурой: председатель Совета, заместитель председателя Совета, постоянные (профильные) комиссии и аппарат, осуществляющий организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Совета.


Общая структура Совета утверждается его соответствующим решением.


Статья 5


Решения об утверждении настоящего Регламента, внесении в него изменений и дополнений принимаются Советом открытым голосованием не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов.



Глава 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Статья 6


Основными формами деятельности депутатов Совета являются участие в заседаниях Совета и работа в постоянно действующих и временных органах, созданных решением Совета (в том числе во взаимодействии с иными органами местного самоуправления округа), а также работа с избирателями в соответствии с графиком приема.


В случае невозможности принять участие в очередном или внеочередном заседании Совета (заседании комиссии, группы) депутат обязан за день до заседания проинформировать председателя Совета (председателя комиссии, группы) или аппарат Совета о причине отсутствия любым доступным способом.


При возникновении непредвиденных обстоятельств допускается передача телефонограммы в аппарат Совета в день заседания Совета (комиссии, группы) с обязательным указанием причин отсутствия.


Статья 7


Правовой статус и принципы деятельности депутата Совета, гарантии и ограничения в связи с осуществлением его полномочий устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Московской области, Уставом округа, настоящим Регламентом и иными правовыми актами округа.


Статья 8


Деятельность Совета основывается на свободном коллективном обсуждении и решении всех вопросов, входящих в его компетенцию.


Не допускается принуждение депутатов к решению вопросов, в какой бы форме оно не проявлялось, а также иные ограничения свободы волеизъявления депутатов.


Статья 9


Председатель Совета осуществляет свои полномочия на постоянной (освобожденной) основе.


Заместитель председателя Совета и депутаты Совета осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной (не освобожденной) основе. По решению Совета, принятому большинством голосов от установленной численности депутатов, указанные лица могут осуществлять свои полномочия на постоянной (освобожденной) основе.


Депутат подчиняется нормам, изложенным в правовых актах, регламентирующих депутатскую деятельность, и требованиям, изложенным в правовом акте, определяющем нормы этики депутата Совета.


Статья 10


Депутат Совета вправе:


- избирать и быть избранным в рабочие органы Совета;


- высказывать мнение по персональному составу создаваемых Советом органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых Советом;


- предлагать вопросы для рассмотрения Советом;


- вносить предложения о заслушивании отчета любой постоянной или временной комиссии Совета либо должностного лица иных органов местного самоуправления округа;


- вносить в Совет предложения о необходимости проведения проверок исполнения правовых актов округа организациями, действующими на территории округа;


- обращаться с запросом к председателю Совета, главе округа, заместителям главы администрации округа (далее - заместители главы администрации) и руководителям отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации округа, иным должностным лицам в порядке, определенном настоящим Регламентом;


(в ред. решения Совета депутатов Рузского городского округа Московской области от 30.08.2017 N 103/9)


- вносить в Совет предложения о проведении депутатских проверок по любому вопросу, относящемуся к ведению Совета;


- вносить предложения о необходимости разработки нового или изменения действующего муниципального правового акта, находящегося в ведении Совета, а также вносить проекты этих актов или изменений в них;


- участвовать в прениях во время проведения заседания, задавать вопросы докладчикам и содокладчикам, а также председателю Совета, получать ответ и давать оценку ему;


- вносить поправки к проектам принимаемых Советом актов;


- знакомиться с протоколами заседаний Совета;


- пользоваться другими правами, установленными Уставом округа и настоящим Регламентом;


- защищать свои права в судебных и административных инстанциях.



Глава 3. КОМИССИИ СОВЕТА


Статья 11


Для предварительного рассмотрения вопросов, выносимых на рассмотрение Совета, подготовки заключений по ним, подготовки проектов решений, осуществления контрольных и иных функций Совет образует из своего состава постоянно действующие (профильные) комиссии. Обязательному предварительному рассмотрению соответствующими постоянными (профильными) комиссиями Совета, подлежат все вопросы Совета за исключением вопросов, носящих информационный характер.


(в ред. решения Совета депутатов Рузского городского округа Московской области от 05.12.2018 N 312/29)


В целях осуществления контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления могут создаваться временные комиссии и рабочие группы.


Функции и порядок работы комиссий и рабочих групп регламентируются Положением об организации деятельности комиссий и рабочих групп Совета, которое является приложением к настоящему Регламенту, и соответствующими решениями Совета.


Статья 12


Постоянно действующие комиссии образуются на срок полномочий Совета.


Персональный состав комиссий определяется решением Совета на основании личного заявления депутата Совета.


Перечень, количественный состав, направления деятельности, наименования постоянных комиссий, положения о них, а также кандидатуры их председателей утверждаются решением Совета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»