ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2017 года N 318-п


О финансировании мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в населенных пунктах на территории Красноярского края

(с изменениями на 25 октября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 28.11.2017 N 702-п, от 18.10.2018 N 618-п, от 25.10.2022 N 916-п)




В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2019 N 1928 "Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями", Законом Красноярского края от 10.02.2000 N 9-631 "О защите населения и территории Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" постановляю:


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)


1. Утвердить Порядок финансового обеспечения проведения мероприятий по развертыванию и содержанию пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации в населенных пунктах на территории Красноярского края, согласно приложению N 1.


(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 18.10.2018 N 618-п, от 25.10.2022 N 916-п)


2. Утвердить Порядок и условия оказания гражданам, проживающим в населенных пунктах Красноярского края, пострадавшим от чрезвычайной ситуации в населенных пунктах на территории Красноярского края, единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости, а также членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, единовременного пособия согласно приложению N 2.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)


3. Опубликовать Постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
В.П.ТОМЕНКО



Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 8 июня 2017 г. N 318-п



ПОРЯДОК ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВЕРТЫВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ ПУНКТОВ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ И ПИТАНИЯ ДЛЯ ЭВАКУИРУЕМЫХ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 18.10.2018 N 618-п, от 25.10.2022 N 916-п)



1. Порядок финансового обеспечения проведения мероприятий по развертыванию и содержанию пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации в населенных пунктах на территории Красноярского края (далее - Порядок), определяет процедуру финансового обеспечения проведения мероприятий по развертыванию и содержанию пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального и регионального характера в населенных пунктах на территории Красноярского края (далее - пункты временного размещения и питания для эвакуируемых граждан, эвакуируемые граждане).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)


2. Пункты временного размещения и питания для эвакуируемых граждан развертываются в установленном порядке органами местного самоуправления Красноярского края.


3. Перечисление местным бюджетам муниципальных образований Красноярского края финансовых средств осуществляется органом, указанным в пункте 4 Порядка, в течение 5 рабочих дней после их поступления из федерального бюджета в краевой бюджет при условии выполнения уполномоченными органами местного самоуправления Красноярского края пункта 8 Порядка.


4. Исполнительным органом Красноярского края, уполномоченным на финансовое обеспечение проведения мероприятий по развертыванию и содержанию пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан (далее - финансовое обеспечение), является агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края (далее - агентство).


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)


5. Финансовое обеспечение включает в себя финансирование расходов на временное размещение и питание эвакуируемых граждан в пунктах временного размещения и питания для эвакуируемых граждан в течение необходимого срока (но не более 6 месяцев).


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)


6. В состав расходов на временное размещение и питание эвакуируемых граждан в пунктах временного размещения и питания для эвакуируемых граждан включаются расходы на организацию питания, содержание пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан, оплату проживания, транспортные услуги, приобретение основных средств, необходимых для функционирования пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан, средств личной гигиены, мягкого инвентаря, включая постельные принадлежности, медикаментов и иные расходы, необходимые для обеспечения временного размещения, питания и жизнеобеспечения эвакуируемых граждан.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)


7. Размер финансового обеспечения определяется исходя из фактически произведенных расходов на цели, указанные в пункте 6 Порядка, но не более чем из расчета за временное размещение - до 913 рублей на человека в сутки, за питание - до 415 рублей на человека в сутки.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)


8. Для перечисления средств краевого бюджета, предусмотренных для проведения мероприятий по развертыванию и содержанию пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан, уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края представляют в агентство:


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)


заявку на перечисление средств, формируемую на основании списков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта;


списки граждан, находящихся в пунктах временного размещения и питания для эвакуируемых граждан, по форме согласно приложению N 2 к Порядку подготовки и представления высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации документов в МЧС России для обоснования предельного объема запрашиваемых бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации, утвержденному Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 10.12.2021 N 858;


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)


копии муниципальных правовых актов, утверждающих перечень пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан;


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)


документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на временное размещение и питание эвакуируемых граждан в пунктах временного размещения и питания для эвакуируемых граждан (при наличии - копии муниципальных контрактов (договоров), акты выполненных работ (оказанных услуг), счета-фактуры, счета на оплату и иные документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации).


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)


9. Уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края представляют в агентство отчет о расходовании финансовых средств по форме и в сроки, установленные агентством.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)


10. Ответственность за достоверность представляемых в агентство документов и сведений возлагается на органы местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)


11. Источниками финансового обеспечения являются средства краевого бюджета, поступившие из федерального бюджета в соответствии с Правилами предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2019 N 1928, и (или) выделяемые на указанные цели в соответствии с Порядком использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 21.07.2009 N 380-п.


(п. 11 введен Постановлением Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)



Приложение N 2
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 8 июня 2017 г. N 318-п



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И (ИЛИ) ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ИМИ ИМУЩЕСТВА ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ, А ТАКЖЕ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ (СУПРУГЕ (СУПРУГУ), ДЕТЯМ, РОДИТЕЛЯМ И ЛИЦАМ, НАХОДИВШИМСЯ НА ИЖДИВЕНИИ) ГРАЖДАН, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, ГРАЖДАНАМ, ПОЛУЧИВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.10.2022 N 916-п)



1. Порядок и условия оказания гражданам, проживающим в населенных пунктах Красноярского края, пострадавшим от чрезвычайной ситуации в населенных пунктах на территории Красноярского края, единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости, а также членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, единовременного пособия (далее - Порядок) определяет процедуру оказания гражданам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера федерального, межрегионального и регионального характера (далее - чрезвычайная ситуация) в населенных пунктах на территории Красноярского края, проживающим в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации при введении режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - пострадавшие граждане), единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (далее - единовременная материальная помощь, финансовая помощь), а также выплаты членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации (далее - члены семей погибших (умерших) граждан), гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью (далее - граждане, получившие вред здоровью), единовременного пособия (далее - единовременное пособие).


2. Исполнительным органом Красноярского края, уполномоченным на организацию предоставления единовременного пособия, единовременной материальной помощи и финансовой помощи, является министерство социальной политики Красноярского края (далее - министерство), которое обеспечивает предоставление единовременного пособия, единовременной материальной помощи и финансовой помощи через краевое государственное казенное учреждение "Управление социальной защиты населения" (его территориальные отделения) (далее - уполномоченное учреждение).


3. Единовременная материальная помощь пострадавшим гражданам оказывается в размере 10 тысяч рублей на человека, финансовая помощь оказывается пострадавшим гражданам из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости - 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости - 100 тысяч рублей на человека, при одновременном выполнении на день введения режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций следующих условий:


1) в отношении оказания пострадавшим гражданам единовременной материальной помощи:


проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации;


нарушение условий жизнедеятельности гражданина в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации;


2) в отношении оказания пострадавшим гражданам финансовой помощи:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»