ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2017 года N 316-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях приведения нормативных правовых актов Мурманской области в соответствие с законодательством Российской Федерации и Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:

1. Внести в Положение о Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 23.04.2014 N 210-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 13.03.2017 N 120-ПП), следующие изменения:

1.1. В пункте 1.1:

1.1.1. Абзац первый после слов "жилищно-коммунального хозяйства" дополнить словами ", обращения с твердыми коммунальными отходами.".

1.1.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Министерство является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Мурманской области по координации мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирном доме (за исключением жилых помещений инвалидов, входящих в состав жилищного фонда Российской Федерации) с учетом потребностей инвалидов на территории Мурманской области.".

1.2. Пункт 2.1.1 после слов "жилищно-коммунального хозяйства" дополнить словами ", обращения с твердыми коммунальными отходами.".

1.3. Подпункт 2.2.2.11 после слов "водоснабжения и водоотведения" дополнить словами ", обращения с твердыми коммунальными отходами.".

1.4. В пункте 2.2.3:

1.4.1. Подпункт 2.2.3.6 после слов "Мурманской области" дополнить словами ", территориальной схемы обращения с отходами (в том числе с твердыми коммунальными отходами).".

1.4.2. В подпункте 2.2.3.12 абзац второй исключить.

1.4.3. Подпункт 2.2.3.25 изложить в редакции:

"2.2.3.25. Осуществляет полномочия учредителя подведомственных унитарных предприятий, государственных областных учреждений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области, в том числе фондов, созданных в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

Осуществляет согласование планов закупок, планов-графиков закупок, изменений, вносимых в такие планы, документации о закупке подведомственных заказчиков, осуществляющих закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков в порядке, установленном Правительством Мурманской области.".

1.4.4. Подпункт 2.2.3.28 изложить в редакции:

"2.2.3.28. Осуществляет информационное обеспечение на территории Мурманской области мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, определенных в качестве обязательных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусмотренных региональной программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Осуществляет координацию работы по представлению информации для включения в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе по представлению энергетических деклараций органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений Мурманской области.

Осуществляет координацию работы в области информационного обеспечения и популяризации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.".

1.4.5. Подпункт 2.2.3.29 изложить в редакции:

"2.2.3.29. Осуществляет координацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль за их проведением государственными областными учреждениями, государственными унитарными предприятиями Мурманской области.

Осуществляет мониторинг реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства или муниципального образования.

Разрабатывает рекомендации по включению показателей энергоэффективности в отраслевые государственные программы Мурманской области, рекомендации по энергоэффективности многоквартирных домов, объектов бюджетной сферы, предусматривающие в том числе использование наиболее эффективных энергосберегающих технологий.

Обеспечивает создание условий для реализации мероприятий по энергосбережению за счет внебюджетных источников, в том числе с использованием механизмов энергосервисного договора.".

1.4.6. Подпункт 2.2.3.31 после слов "водоснабжения и водоотведения" дополнить словами ", обращения с твердыми коммунальными отходами.".

1.4.7. Дополнить подпунктами 2.2.3.47 - 2.2.3.55 следующего содержания:

"2.2.3.47. Разрабатывает и представляет Правительству Мурманской области проекты нормативных правовых актов об утверждении порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора), об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов, правил осуществления деятельности региональных операторов, содержания и порядка заключения соглашения между органом исполнительной власти Мурманской области и региональным оператором, условий проведения торгов на осуществление сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов.

2.2.3.48. Проводит конкурсный отбор среди юридических лиц на присвоение статуса регионального оператора и определение зоны его деятельности.

2.2.3.49. Заключает соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами с победителем конкурсного отбора, устанавливающее права и обязанности сторон по обеспечению обращения с твердыми коммунальными отходами.

2.2.3.50. Согласовывает условия проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.

2.2.3.51. Участвует в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

2.2.3.52. Участвует в регулировании деятельности региональных операторов, за исключением установления порядка проведения их конкурсного отбора.

2.2.3.53. Обеспечивает размещение информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с ч. 13 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

2.2.3.54. В рамках своей компетенции организует и осуществляет в установленном Правительством Российской Федерации порядке оценку соответствия и мониторинг соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, проектов планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, проектов изменений, вносимых в такие планы, конкретных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке.

2.2.3.55. Координирует мероприятия по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирном доме (за исключением жилых помещений инвалидов, входящих в состав жилищного фонда Российской Федерации) с учетом потребностей инвалидов на территории Мурманской области.

Обеспечивает создание и работу региональной межведомственной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда Мурманской области, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.

Проводит проверку экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.

Разрабатывает и представляет в Правительство Мурманской области план мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда Мурманской области.".

1.5. Пункт 2.2.15 после слов "жилищно-коммунального хозяйства" дополнить словами ", обращения с твердыми коммунальными отходами.".

1.6. Приложение N 3 к Положению изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Внести изменение в приложение N 2 к постановлению Правительства Мурманской области от 06.08.2009 N 355-ПП "О делегировании отдельных полномочий по управлению унитарными предприятиями, учреждениями и акциями акционерных обществ, находящимися в государственной собственности Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 13.03.2017 N 120-ПП), изложив раздел "Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области" в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 22 июня 2017 года N 316-ПП


ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОДЧИНЕННОСТИ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


N п/п

Полное наименование юридического лица

Наименование отрасли

1

Государственное областное казенное учреждение "Агентство энергетической эффективности Мурманской области"

энергосбережение и повышение энергоэффективности



Приложение N 2
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 22 июня 2017 года N 316-ПП


ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИЛОЖЕНИЕ N 2 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 06.08.2009 N 355-ПП

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области

1

Государственное областное казенное учреждение "Агентство энергетической эффективности Мурманской области"

энергосбережение и повышение энергоэффективности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»