ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
5-го созыва
 38-е очередное заседание

РЕШЕНИЕ

от 24 мая 2017 года N 38/930


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА


Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Тульской области 16 июня 2017 года N RU713260002017003


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях приведения Устава муниципального образования город Тула в соответствие федеральному законодательству Тульская городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования город Тула следующие изменения:

1.1. Статью 1 "Наименование муниципального образования, его статус и первое упоминание о городе Туле" дополнить абзацем следующего содержания:

"Административным центром городского округа - муниципального образования город Тула с учетом местных традиций и сложившейся социальной инфраструктуры является город Тула, в котором в соответствии с законом Тульской области находится представительный орган муниципального образования город Тула - Тульская городская Дума.".

1.2. Статью 6 "Граница муниципального образования город Тула" изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Граница муниципального образования город Тула


1. Граница территории муниципального образования устанавливается и изменяется законом Тульской области, содержащим перечень населенных пунктов, входящих в состав территорий городского округа, подлежит описанию и утверждению в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства.

2. Территорию муниципального образования город Тула составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли для развития городского округа.".

1.3. Часть 1.1 статьи 35 "Полномочия Главы муниципального образования" изложить в следующей редакции:

"1.1. Глава муниципального образования должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".".

1.4. В статье 38 "Статус депутата, выборного должностного лица местного самоуправления муниципального образования":

1.4.1. Пункт 2 части 7 изложить в следующей редакции:

"2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении совета муниципальных образований Тульской области, иных объединений муниципальных образований, политической партией, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления.".

1.4.2. Дополнить частями 7.2 - 7.4 следующего содержания:

"7.2. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции депутатом, выборным должностным лицом местного самоуправления, проводится по решению Губернатора Тульской области в порядке, установленном законом Тульской области.

7.3. При выявлении в результате проверки, проведенной в соответствии с частью 7.2 настоящей статьи, фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", Губернатор Тульской области обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Тульскую городскую Думу или в суд.

7.4. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, размещаются на официальном сайте Тульской городской Думы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.".

1.4.3. Часть 11 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае обращения Губернатора Тульской области с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата Тульской городской Думы днем появления основания для досрочного прекращения полномочий является день поступления в Тульскую городскую Думу данного заявления.".

1.5. В статье 53 "Администрация города":

1.5.1. Часть 10.1 изложить в следующей редакции:

"10.1. Глава администрации города должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".".

1.5.2. Пункт 3 части 11 после слов "с частью 12" дополнить словами "или 12.1".

1.5.3. Дополнить частью 12.1 следующего содержания:

"12.1. Контракт с главой администрации города может быть расторгнут в судебном порядке на основании заявления Губернатора Тульской области в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", выявленным в результате проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.".

1.6. Пункт 4 части 2 статьи 92.1 "Удаление Главы муниципального образования в отставку" изложить в следующей редакции:

"4) несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";".

2. Опубликовать настоящее решение на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), официальном сайте муниципального образования город Тула (http://www.npacity.tula.ru) в сети "Интернет" после его государственной регистрации.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


Глава муниципального
образования город Тула
Ю.И.ЦКИПУРИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»