КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2017 года N 306

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "ПЕНСИОНЕРЫ КУЗБАССА" НА 2017 ГОД

(в редакции постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.10.2017 N 544)

В целях повышения качества жизни пенсионеров, проживающих в домах-интернатах, и неработающих пенсионеров, место жительства которых находится на территории Кемеровской области, Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую социальную программу "Пенсионеры Кузбасса" на 2017 год.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по социальным вопросам) А.С.Сергеева.

И.о. Губернатора
Кемеровской области
В.Н.ЧЕРНОВ



Утверждена
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 20 июня 2017 года N 306

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "ПЕНСИОНЕРЫ КУЗБАССА" НА 2017 ГОД

(в редакции постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.10.2017 N 544)


 Паспорт социальной программы "Пенсионеры Кузбасса" на 2017 год

Наименование программы

Социальная программа "Пенсионеры Кузбасса" на 2017 год (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

Федеральный закон от 19.12.2016 N 416-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"; постановление Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров"

Государственный заказчик Программы

Коллегия Администрации Кемеровской области

Директор Программы

Заместитель Губернатора Кемеровской области (по социальным вопросам) А.С.Сергеев

Основной разработчик/исполнитель Программы

Департамент социальной защиты населения Кемеровской области

Основная цель Программы

Повышение качества жизни пенсионеров, проживающих в домах-интернатах, и доступности государственных информационных ресурсов для лиц пожилого возраста, место жительства которых находится на территории Кемеровской области

Основные задачи Программы

Улучшение условий проживания и обслуживания пенсионеров в организациях социального обслуживания, приведение их в соответствие с современными требованиями; обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, осуществляемое в целях обеспечения доступности государственных информационных ресурсов для лиц пожилого возраста

Срок реализации Программы

2017 год

Перечень основных мероприятий Программы

Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания Кемеровской области: капитальный ремонт объектов организаций социального обслуживания, приобретение технологического оборудования и предметов длительного пользования для их оснащения; обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

Объем и источник финансового обеспечения Программы

Всего средств на реализацию Программы - 14 662,1 тыс. рублей, в том числе:
средства Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) - 10 400,9 тыс. рублей; средства областного бюджета - 4261,2 тыс. рублей

Ожидаемый результат

Укрепление материально-технической базы 8 организаций социального обслуживания Кемеровской области.
Обучение компьютерной грамотности 941 неработающего пенсионера

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.10.2017 N 544)

Контроль за реализацией Программы

Губернатор Кемеровской области, государственный заказчик Программы


 1. Общие положения


Ежегодно численность граждан пожилого возраста увеличивается. В настоящее время на территории Кемеровской области проживает 873,6 тыс. получателей пенсии, из них почти 80 процентов (663,5 тыс. человек) составляют граждане пожилого возраста.

В связи с этим одной из целей социальной политики органов государственной власти Кемеровской области по-прежнему остается повышение уровня и качества жизни пожилых людей, усиление правовой защиты, предоставление социальных услуг, способствующих их нормальной жизнедеятельности.

Старение населения ведет к увеличению нагрузки на организации социального обслуживания Кемеровской области. В Кемеровской области, как и во всем мире, возрастают требования к условиям жизни пожилых людей и, прежде всего, к условиям проживания в организациях социального обслуживания (ликвидация очередности на размещение в организациях социального обслуживания, обеспечение соблюдения санитарных норм при размещении проживающих, комфортность проживания, социально-медицинская специализация). Увеличение числа лиц престарелого возраста требует совершенствования деятельности организаций, предоставляющих пожилым людям комплекс жизненно важных услуг.

В Кемеровской области создана широкая сеть организаций, предоставляющих социальные услуги. В области функционируют 48 центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, 27 (15 бюджетных, 9 казенных и 3 автономных) государственных стационарных учреждений социального обслуживания на 6148 мест. Из них 14 - это психоневрологические интернаты, 6 - дома-интернаты для престарелых и инвалидов, 1 специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, 2 - дома милосердия, 4 - детские дома-интернаты. Из общего количества проживающих в этих организациях почти 25 процентов находятся на постоянном постельном режиме (1516 человек).

18 домов-интернатов и психоневрологических интернатов располагаются в зданиях 1945 - 1974 гг. постройки.

В 2017 году в реализации Программы будут участвовать следующие организации социального обслуживания: 6 государственных бюджетных учреждений социального обслуживания Кемеровской области (далее - ГБУ Кемеровской области), 2 государственных автономных учреждения социального обслуживания Кемеровской области (далее - ГАУ Кемеровской области).

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.10.2017 N 544)

Источником финансового обеспечения мероприятий, включенных в Программу, являются средства ПФР, выделенные бюджету Кемеровской области в 2017 году, в сумме 10 400,9 тыс. рублей.

На финансирование мероприятий, включенных в Программу, из областного бюджета в 2017 году выделено 4 261,2 тыс. рублей.


2. Цель и задачи Программы


Целью Программы является повышение качества жизни пенсионеров, проживающих в домах-интернатах, и доступности государственных информационных ресурсов для лиц пожилого возраста, место жительства которых находится на территории Кемеровской области.

В рамках Программы для достижения цели предусмотрено решение следующих задач:

улучшение условий проживания и обслуживания пенсионеров в организациях социального обслуживания, приведение их в соответствие с современными требованиями;

обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, осуществляемое в целях обеспечения доступности государственных информационных ресурсов для лиц пожилого возраста.


3. Мероприятия Программы


Основными мероприятиями Программы являются:

укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания Кемеровской области: капитальный ремонт объектов организаций социального обслуживания, приобретение технологического оборудования и предметов длительного пользования для их оснащения;

обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

1. В 2017 году в Программу включены мероприятия по укреплению материально-технической базы 8 организаций социального обслуживания Кемеровской области. В 4 организациях предусмотрен капитальный ремонт, для 4 организаций будет приобретено технологическое оборудование и предметы длительного пользования.

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.10.2017 N 544)

Выделение средств на укрепление материально-технической базы указанных организаций социального обслуживания обусловлено необходимостью приведения условий проживания и обслуживания пенсионеров в соответствие с современными требованиями безопасного и комфортного проживания и обслуживания с учетом предписаний надзорных и контрольных органов.

В целях обеспечения безопасного и комфортного проживания будет проведен капитальный ремонт помещений помывочной корпуса N 2 в ГБУ Кемеровской области "Анжеро-Судженский психоневрологический интернат", капитальный ремонт отмостков жилых корпусов в ГБУ Кемеровской области "Междуреченский дом-интернат для престарелых и инвалидов", капитальный ремонт вентиляции в пищеблоке в ГБУ Кемеровской области "Тайгинский психоневрологический интернат", капитальный ремонт котельной (замена 2 котлов) в ГБУ Кемеровской области "Благовещенский психоневрологический интернат".

Для соблюдения санитарных норм, повышения качества питания предусмотрено приобретение оборудования водоочистного комплекса в ГАУ Кемеровской области "Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов". В ГАУ Кемеровской области "Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов" и в ГБУ Кемеровской области "Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов" предусмотрено приобретение оборудования для банно-прачечного комплекса.

Кроме того, в рамках мероприятий Программы предусмотрено приобретение технологического оборудования и предметов длительного пользования для банно-прачечного комплекса и пищеблока ГБУ Кемеровской области "Малиновский психоневрологический интернат".

(абзац введен постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.10.2017 N 544)

Реализация мероприятий Программы по ремонту объектов и приобретению технологического оборудования и предметов длительного пользования осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области.

2. Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

Проведение мероприятия позволит лицам пожилого возраста обучиться работе на компьютере в информационных ресурсах и даст возможность воспользоваться получением государственных услуг в электронном виде.

Реализация мероприятий Программы по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области.


4. Ресурсное обеспечение Программы

(в редакции постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.10.2017 N 544)


В 2017 году на реализацию Программы предусмотрено всего 14 662,1 тыс. рублей, в том числе:

на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания Кемеровской области: капитальный ремонт объектов организаций социального обслуживания, приобретение технологического оборудования и предметов длительного пользования для их оснащения - 13 265,2 тыс. рублей (средства ПФР - 9 395,2 тыс. рублей, средства областного бюджета - 3 870,0 тыс. рублей);

на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров - 1 396,9 тыс. рублей (средства ПФР - 1 005,7 тыс. рублей, средства областного бюджета - 391,2 тыс. рублей).

N п/п

Наименование организаций

Наименование мероприятия/оборудования

Источники финансирования, тыс. руб.

всего

средства ПФР

областной бюджет

1

2

3

4

5

6

1

Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания Кемеровской области

13265,2

9395,2

3870,0

1.1

Капитальный ремонт объектов организаций социального обслуживания

5474,5

3877,2

1597,3

1.1.1

ГБУ Кемеровской области "Анжеро-Судженский психоневрологический интернат"

Капитальный ремонт помещений санузлов и помывочной корпуса N 2

1928,6

1366,0

562,6

1.1.2

ГБУ Кемеровской области "Тайгинский психоневрологический интернат"

Капитальный ремонт вентиляции в пищеблоке

1341,2

949,7

391,5

1.1.3

ГБУ Кемеровской области "Благовещенский психоневрологический интернат"

Капитальный ремонт котельной

858,0

607,7

250,3

1.1.4

ГБУ Кемеровской области "Междуреченский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

Капитальный ремонт фасада (цоколь) и отмостков жилых корпусов

1346,7

953,8

392,9

1.2

Приобретение технологического оборудования и предметов длительного пользования

7790,7

5518,0

2272,7

1.2.1

ГАУ Кемеровской области "Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

Оборудование для водоочистного комплекса

2966,4

2101,0

865,4

1.2.2

ГБУ Кемеровской области "Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

Стиральная машина, загрузка 10 кг

568,3

402,5

165,8

Стиральная машина, загрузка 25 кг

Центрифуга, загрузка 10 кг

1.2.3

ГАУ Кемеровской области "Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

Дезинфекционная камера

347,0

245,8

101,2

1.2.4

ГБУ Кемеровской области "Малиновский психоневрологический интернат"

Пароконвектомат

3909,0

2768,7

1140,3

Сковорода электрическая

Овощерезка (2 шт.)

Хлеборезка

Протирочная машина

Куттер

Мясорубка (2 шт.)

Стиральная машина, загрузка 30 кг

Стиральная машина, загрузка 60 кг (3 шт.)

Каток гладильный (2 шт.)

Центрифуга, загрузка 25 кг (3 шт.)

Машина сушильная, загрузка 25 кг (2 шт.)

2

Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

1 396,9

1 005,7

391,2

Всего по Программе

14 662,1

10 400,9

4261,2


Финансирование Программы осуществляется в рамках реализации государственной программы Кемеровской области "Социальная поддержка населения Кузбасса" на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.10.2013 N 468.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области осуществляет перечисление со своего счета субсидии из бюджета ПФР на счет Управления Федерального казначейства по Кемеровской области, открытый для учета поступлений и распределения субсидии между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления субсидии в установленном порядке в бюджет Кемеровской области с учетом данных представляемого ежемесячного отчета об осуществлении расходов бюджета Кемеровской области, источником финансового обеспечения которых является субсидия, подтверждающего выполнение Кемеровской областью обязательств по финансированию Программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»