Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2017 года N 430

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ ПО КЛАССИФИКАЦИИ ГОСТИНИЦ И ДРУГИХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 04.04.2019 N 239, вступающего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном портале правовой информации Ростовской области http://pravo.donland.ru - 05.04.2019).
____________________________________________________________________

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 587 "Об утверждении государственной программы Ростовской области "Развитие культуры и туризма" Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий субъектам туристской индустрии на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по классификации гостиниц и других средств размещения на территории Ростовской области согласно приложению N 1.

2. Признать утратившими силу правовые акты Правительства Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра экономического развития Ростовской области Папушенко М.В.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     министерство экономического
     развития Ростовской области




Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 15.06.2017 N 430

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ ПО КЛАССИФИКАЦИИ ГОСТИНИЦ И ДРУГИХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


 1. Общие положения о предоставлении субсидий


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета субъектам туристской индустрии (далее - претенденты, получатели субсидий) на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по классификации гостиниц и других средств размещения на территории Ростовской области в рамках подпрограммы "Туризм" государственной программы Ростовской области "Развитие культуры и туризма", утвержденной постановлением от 25.09.2013 N 587 (далее - субсидия).

1.2. Субсидия предоставляется в целях создания благоприятных экономических условий для развития туризма в Ростовской области.

1.3. Под субъектами туристской индустрии (далее - СТИ) в целях настоящего Положения понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке на территории Ростовской области и соответствующие условиям Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", осуществляющие деятельность гостиниц и иных средств размещения, деятельность туристических агентств и туроператоров, предоставляющие экскурсионные туристические услуги.

1.4. Главным распорядителем средств, предусмотренных в областном бюджете на предоставление субсидии, является министерство экономического развития Ростовской области (далее - министерство).

1.5. Субсидия выплачивается за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерству экономического развития Ростовской области.

Объем средств областного бюджета ежегодно уточняется при формировании проекта областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Субсидия направляется на возмещение части затрат СТИ, фактически произведенных по договорам о проведении работ по классификации гостиниц и иных средств размещения не ранее 1 января года подачи заявки на получение субсидии (далее - заявка), в соответствии с требованиями Системы классификации гостиниц и иных средств размещения, утвержденной Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 11.07.2014 N 1215.

2.2. Субсидия предоставляется СТИ в размере 80 процентов от произведенных затрат, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела, после их документального подтверждения, но не более 150 тыс. рублей на одного претендента.

2.3. В рамках организации работы по приему заявок министерство осуществляет взаимодействие с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

Взаимодействие между министерством и МФЦ осуществляется в соответствии с заключенным между ними соглашением.

2.4. Информация о периоде приема заявок размещается министерством не позднее чем за 10 рабочих дней до даты начала приема заявок на официальных сайтах министерства (www.mineconomikiro.ru) и Правительства Ростовской области (www.donland.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом продолжительность периода приема заявок составляет не менее 10 рабочих дней со дня начала их приема.

2.5. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии претендент представляет в министерство или МФЦ заявку на бумажном и электронном носителе, содержащую следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по классификации гостиниц и других средств размещения на территории Ростовской области по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

копии документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего документы заявки;

справку с указанием среднего уровня заработной платы работников и об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 число месяца, в котором подана заявка на предоставление субсидии, подписанную руководителем СТИ;

расчет-обоснование для получения субсидии на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по классификации гостиниц и других средств размещения на территории Ростовской области по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

копию договора СТИ с организацией, аккредитованной для проведения работ по классификации гостиниц и иных средств размещения, обязательства по которому исполнены и оплачены, заверенную руководителем СТИ;

копии документа о присвоении категории, сертификата категории гостиницы и иного средства размещения, акта результатов работы экспертной комиссии и иных документов, подтверждающих факт выполнения обязательных требований, заверенные руководителем СТИ;

копии платежных поручений и выписок из расчетного счета СТИ, подтверждающих фактически произведенные расходы на проведение работ по классификации гостиниц и иных средств размещения, заверенные кредитной организацией.

2.6. Претендент несет административную ответственность в соответствии с областным законодательством за предоставление органам государственной власти Ростовской области и (или) должностным лицам органов государственной власти Ростовской области заведомо ложной информации.

2.7. Министерство или МФЦ (в случае подачи заявки через МФЦ) с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия направляет в уполномоченные органы запросы о предоставлении:

сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

сведений об отсутствии у получателей субсидий задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи).

При отсутствии технической возможности использования системы межведомственного электронного взаимодействия межведомственное информационное взаимодействие осуществляется почтовым отправлением, курьером или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

2.8. Претендент вправе по собственной инициативе представить в министерство или МФЦ (в случае подачи заявки через МФЦ) документы, предусмотренные пунктом 2.7 настоящего раздела, при этом указанные документы предоставляются по состоянию не ранее последней отчетной даты. В этом случае запросы министерством или МФЦ не направляются.

2.9. Заявка в день ее поступления регистрируется министерством в журнале регистрации заявок (далее - журнал) с присвоением ей входящего номера и даты поступления. Форма журнала утверждается министерством.

2.10. В течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки министерство передает заявку на рассмотрение в комиссию по отбору СТИ, претендующих на получение субсидии на возмещение части затрат на проведение работ по классификации гостиниц и других средств размещения (далее - комиссия), создаваемую министерством.

Положение о комиссии и ее состав утверждаются министерством.

2.11. Секретарь комиссии в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявки организует ее рассмотрение комиссией.

2.12. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

несоответствие претендента условиям, целям получения субсидии и несоблюдение установленного действующим законодательством порядка предоставления субсидии;

несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 2.4 настоящего раздела;

непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.4 настоящего раздела;

недостоверность представленной претендентом информации;

несоответствие направлений расходов претендента, указанных в смете расходов, целям предоставления субсидии;

отсутствие в представленных документах подписей, печатей (при наличии), дат, несоответствие форм представленных документов формам документов, установленным действующим законодательством;

наличие в представленных документах исправлений, технических ошибок.

Под техническими ошибками в целях настоящего Положения признаются описки, опечатки, арифметические ошибки, приведшие к несоответствию сведений, которые были внесены в документы, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения.

2.13. Предоставление субсидии осуществляется на основании решения комиссии в порядке очередности регистрации заявок. Решения комиссии оформляются протоколом.

2.14. В течение 5 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии министерство направляет претендентам уведомления о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии (с указанием причины отказа), а также размещает информацию о принятых комиссией решениях на официальном сайте Правительства Ростовской области и на портале министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.15. В случае превышения заявленных к возмещению сумм над суммами лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных областным законом об областном бюджете, заявка, которая не может быть принята к финансированию в полном объеме в текущем финансовом году, финансируется в пределах остатка лимита бюджетных обязательств, при наличии письменного согласия претендента.

Претендент в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 2.12 настоящего раздела, должен направить письменный ответ о своем согласии или об отказе в получении субсидии частично.

В случае письменного отказа претендента на получение части субсидии в текущем финансовом году в пределах остатка лимита бюджетных обязательств финансированию в пределах остатка лимита бюджетных обязательств подлежит заявка, зарегистрированная в журнале под очередным номером (с получением письменного согласия претендента).

2.16. В течение 10 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о предоставлении субсидий министерство формирует и утверждает реестр получателей субсидий по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

2.17. В течение 20 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о предоставлении субсидий министерство заключает с получателями субсидий договоры о предоставлении субсидий по типовой форме, установленной министерством финансов Ростовской области (далее - договор), в пределах объемов доведенных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год.

2.18. Субсидия предоставляется претендентам при условии, если на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора:

у претендентов имеется государственная регистрация или постановка на учет в налоговом органе на территории Ростовской области;

у претендентов отсутствуют процедуры реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у претендентов отсутствует задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

у претендентов отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами (в случае, если такое требование предусмотрено правовым актом), и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;

претенденты не получают средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, аналогичные целям настоящего Положения;

среднемесячная заработная плата работников претендентов (в расчете на одного работника):

для юридических лиц - не ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области;

для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области.

у претендентов отсутствует просроченная задолженность по заработной плате;

претенденты не являются иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.19. Для перечисления субсидии министерство в течение 10 рабочих дней со дня заключения договоров формирует и представляет в министерство финансов Ростовской области заявки на оплату расходов в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета, установленным министерством финансов Ростовской области.

2.20. Министерство финансов Ростовской области на основании полученных заявок на оплату расходов в течение 4 рабочих дней осуществляет перечисление субсидии на расчетные счета получателей, открытые в кредитных организациях.

2.21. Получатели субсидий обеспечивают возврат остатка субсидии, не использованного в отчетном финансовом году, в областной бюджет до 20 декабря текущего года.

2.22. Получателям субсидий запрещается приобретение за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных настоящим Положением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»