Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2017 года N 232-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 17.04.2007 N 84-П

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 20.12.2022 N 946-п.
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" в постановление Правительства Тюменской области от 17.04.2007 N 84-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции в рамках программы "Сотрудничество" внести следующие изменения:

приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ






Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 9 июня 2017 года N 232-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЧАСТИ РАЗВИТИЯ ВНУТРИОБЛАСТНОЙ КООПЕРАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "СОТРУДНИЧЕСТВО"


 I. Общие положения о предоставлении субсидий


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 305 "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области", постановлением Правительства Тюменской области от 30.12.2014 N 705-п "Об утверждении государственной программы по реализации Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа "Сотрудничество" (далее - Программа "Сотрудничество") на внедрение программных мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции.

1.2. Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат по следующим направлениям:

1.2.1. Добыча (вылов) малоценных и хищных водных биоресурсов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - ЯНАО).

1.2.2. Доставка сельскохозяйственной и продовольственной продукции товаропроизводителями Ямало-Ненецкого автономного округа на потребительский рынок Тюменской области.

1.3. Получателями субсидий являются организации агропромышленного комплекса всех форм собственности (за исключением бюджетных учреждений), общины малочисленных народов Севера, зарегистрированные на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Получатели).

1.4. Уполномоченными органами по реализации порядка предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции в рамках программы "Сотрудничество" являются Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области, главный распорядитель как получатель бюджетных средств (далее - Департамент АПК), Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО).

1.5. Настоящее Положение, а также информация об уполномоченных органах, размещаются на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru, Официальном портале органов государственной власти ЯНАО (www.правительство.янао.рф).


II. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Для получения субсидии Получатели представляют следующие документы:

2.1.1. Заявление о предоставлении субсидии (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

2.1.2. Справку налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии.

2.1.3. Справку территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по состоянию на первое число месяца, предшествующему месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии.

2.1.4. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на дату не ранее 30 календарных дней до дня подачи заявления.

2.1.5. Для получения субсидии на цели, установленные пунктом 1.2.1 настоящего Положения, Получатели дополнительно представляют следующие документы:

2.1.5.1. Справку-расчет по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

2.1.5.2. Копии разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов.

2.1.5.3. Реестр квитанций на приемку малоценных и хищных водных биоресурсов от рыбаков, работающих по трудовым договорам с Получателем.

2.1.5.4. Копии трудовых договоров с рыбаками, от которых осуществляется приемка малоценных и хищных водных биоресурсов.

2.1.5.5. Копии первичных документов, подтверждающих фактические произведенные Получателем затраты по добыче (вылову) малоценных и хищных водных биоресурсов, в том числе, на приобретение горюче-смазочных материалов, сетеснастных материалов, на оплату труда, платежей во внебюджетные фонды (договоры, платежные документы, расчетно-платежные ведомости, документы по передаче материальных ценностей).

2.1.6. Для получения субсидии на цели, установленные пунктом 1.2.2 настоящего Положения, Получатели дополнительно представляют следующие документы:

2.1.6.1. Справку-расчет по форме согласно Приложению N 3 к настоящему Положению.

2.1.6.2. Копию договора на поставку продукции организациям Тюменской области.

2.1.6.3. Копии документов по передаче материальных ценностей, подтверждающих передачу товара.

2.1.6.4. Копии первичных документов, подтверждающих фактические произведенные Получателем затраты по доставке сельскохозяйственной и продовольственной продукции товаропроизводителями Ямало-Ненецкого автономного округа на потребительский рынок Тюменской области, в том числе, копии договора, акта оказания услуг, связанных с грузоперевозками сельскохозяйственной и продовольственной продукции; на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей, оплату труда, платежей во внебюджетные фонды (договоры, платежные документы, расчетно-платежные ведомости).

2.2. Заявление и документы, указанные в подпунктах 2.1.5.1, 2.1.5.3 - 2.1.5.5 пункта 2.1.5, в пункте 2.1.6 настоящего Положения, направляются в Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО на бумажных носителях и являются обязательными для предоставления Получателем.

2.3. Документы, указанные в пунктах 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4, в подпункте 2.1.5.2 пункта 2.1.5 настоящего Положения, представляются по желанию Получателя.

2.4. В случае непредставления документов, указанных в пунктах 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4, в подпункте 2.1.5.2 пункта 2.1.5 настоящего Положения, Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления, посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает информацию, указанную в пункте 2.1.2,2.1.4 настоящего Положения, - из Федеральной налоговой службы Российской Федерации, в пункте 2.1.3 настоящего Положения - из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, в подпункте 2.1.5.2 пункта 2.1.5 настоящего Положения - из Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

2.5. В составе заявления могут быть представлены оригиналы и (или) копии документов.

2.6. В случае если заявление направлено в Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО с нарочным (представителем Получателя) либо по почте, копии документов могут быть:

2.6.1. Заверены лицом (органом), выдавшим (согласовавшим) документ, либо нотариально по желанию заявителя.

2.6.2. Удостоверены исполнительным органом Получателя путем проставления на них необходимых реквизитов, то есть печати (при наличии) и подписи уполномоченного лица, придающих им юридическую силу.

Документы должны быть написаны разборчиво по содержанию текста, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения и подписаны уполномоченными лицами.

2.7. Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова по тексту, документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями (бумаги), которые не позволяют читать текст и определить его полное или частичное смысловое содержание (отсутствие части слов, цифр или предложений).

2.8. Получатель несет ответственность за достоверность предоставленной информации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Под недостоверной информацией понимается наличие в содержании представленных для получения субсидии документах сведений, не соответствующих действительности.

2.9. Днем обращения за государственной поддержкой считается дата поступления в Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО заявления и прилагаемых к нему документов, которое подлежит регистрации в день поступления. В случае направления заявления по почте заявление подлежит регистрации в Департаменте агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО в день его получения.

2.10. Регистрация заявлений осуществляется в журнале регистрации на бумажном носителе. Подчистки и помарки в журнале регистрации не допускаются. Исправление неправильных записей делается с обязательной оговоркой произведенного исправления за подписью лица, сделавшего исправление.

2.11. Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и приложенных к нему документов осуществляет проверку заявления и приложенных к нему документов на предмет соответствия требованиям настоящего Положения.

По документам, представляемым Получателями для получения субсидии на государственную поддержку добычи (вылова) малоценных и хищных водных биоресурсов, Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО проводит проверку соответствия видов и объемов малоценных и хищных водных биоресурсов, фактически добытых (выловленных) Получателем, видам и объемам, указанным в справке-расчете и в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также сопоставляет сумму причитающейся субсидии согласно справке-расчету с размером фактически произведенных Получателем затрат по добыче (вылову) малоценных и хищных водных биоресурсов.

2.12. По результатам рассмотрения документов, представленных Получателем Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока рассмотрения документов принимает решение о предоставлении государственной поддержки в форме приказа с указанием суммы субсидии либо об отказе в ее предоставлении при наличии оснований, установленных в пункте 2.13 настоящего Положения.

В случае отказа в предоставлении субсидии Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения направляет Получателю уведомление с указанием причины отказа и делает соответствующую запись в журнале регистрации.

2.13. Основаниями для отказа в предоставлении государственной поддержки являются:

2.13.1. Непредставление (представление не в полном объеме) Получателем документов, установленных пунктом 2.2 настоящего Положения, либо оформленных не в соответствии с требованиями пункта 2.5 - 2.7 настоящего Положения.

2.13.2. Отсутствие подтверждающей информации, поступившей из соответствующих органов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения, в случае отсутствия документов, представление которых возможно по желанию Получателя.

2.13.3. Недостоверность представленной Получателем информации.

2.13.4. Несоответствие Получателя условиям предоставления субсидии, установленным настоящим Положением.

2.13.5. Отсутствие и (или) недостаточность лимитов бюджетных обязательств на соответствующие мероприятия программы "Сотрудничество".

2.14. После устранения причин, послуживших отказом в предоставлении субсидии, Получатель имеет право повторно обратиться за получением субсидии, а также представить дополнительные документы или информацию, которые не были представлены в полном объеме или содержали противоречия.

2.15. Субсидии предоставляются в следующих размерах:

2.15.1. При предоставлении субсидии на цели, установленные пунктом 1.2.1 настоящего Положения, ставка субсидии за одну тонну добычи (вылова) малоценных и хищных водных биоресурсов составляет 35 000 рублей.

2.15.2. При предоставлении субсидии на цели, установленные пунктом 1.2.2 настоящего Положения, ставка субсидии за одну тонну доставленной сельскохозяйственной продукции составляет 12 000 рублей.

2.16. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО заключает с Получателем договор о предоставлении субсидии в соответствии с Типовой формой, установленной Департаментом финансов Тюменской области.

2.17. Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО в течение 10 рабочих дней со дня подписания с Получателем договора о предоставлении субсидии направляет в Департамент АПК:

2.17.1. Копию приказа об оказании государственной поддержки.

2.17.2. Подписанные проекты договоров о предоставлении субсидии.

2.17.3. Документы, указанные в пунктах 2.1.1 - 2.1.4, 2.1.5 (за исключением документов, указанных в подпунктах 2.1.5.2, 2.1.5.4, 2.1.5.5), 2.1.6 (за исключением документов, указанных в подпункте 2.1.6.4) настоящего Положения.

2.18. Департамент АПК проверяет правильность произведенных расчетов в справке-расчете в течение 5 рабочих дней со дня получения документов.

2.19. В случае выявления ошибки в расчетах размера субсидии в справке-расчете Департамент АПК в течение 5 рабочих дней со дня выявления указанных обстоятельств возвращает документы в Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО для устранения замечаний. Максимальный срок устранения замечаний - 20 рабочих дней.

После устранения замечаний Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО повторно направляет документы в Департамент АПК в соответствии с пунктом 2.17 настоящего Положения.

2.20. Департамент АПК в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока рассмотрения документов подписывает договор о предоставлении субсидии и издает приказ о выделении средств субсидии и в течение 5 рабочих дней со дня подписания приказа перечисляет субсидию на расчетный счет Получателя.

2.21. Для получения субсидии Получатели должны соответствовать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии, следующим требованиям:

2.21.1. Отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.21.2. Отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Тюменской области субсидий, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление государственной поддержки сельскохозяйственного производства Тюменской области и просроченной задолженности перед бюджетом Тюменской области по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе.

2.21.3. Отсутствие процесса реорганизации, ликвидации, возбуждения в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении Получателя, а также ограничения на осуществление хозяйственной деятельности.

2.21.4. Не являются иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»