ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2017 года N 253-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ИНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Мурманской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Мурманской области постановляет:

внести в Регламент Правительства Мурманской области и иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области, утвержденный постановлением Правительства Мурманской области от 30.01.2014 N 32-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 03.02.2017 N 40-ПП), следующие изменения:

1. Пункт 5.23 дополнить новыми абзацами вторым и третьим следующего содержания:

"Копии законов Мурманской области и сведения об источниках их официального опубликования в электронном виде направляются Министерством юстиции Мурманской области по информационно-телекоммуникационным сетям либо на электронных носителях в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области в течение 7 дней после дня официального опубликования законов для включения их в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и проведения правовой экспертизы.

Ежегодно, не позднее 5 рабочих дней после окончания календарного года, Министерство юстиции Мурманской области таким же образом направляет в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области информацию о законах Мурманской области, официально опубликованных в соответствующем году, с указанием их реквизитов и дат официального опубликования.".

2. В пункте 10.8:

2.1. В абзаце седьмом слова "с исполнительными органами и организациями" заменить словами "с должностными лицами исполнительных органов и организаций".

2.2. Абзац восьмой изложить в редакции:

"После согласования проекта с должностными лицами, указанными в настоящем пункте, проект визируют министр финансов Мурманской области (в случае внесения проекта постановления или распоряжения, предусматривающего расходы из областного бюджета) и министр юстиции Мурманской области.".

3. Абзац первый пункта 10.10 изложить в редакции:

"10.10. После согласования проекта министром юстиции Мурманской области проект правового акта передается на согласование первому заместителю Губернатора и представляется в Аппарат Правительства для проверки соблюдения требований к подготовке и оформлению документов.".

4. В пункте 10.12 абзацы первый и второй после слов "первый заместитель Губернатора" дополнить словами "или заместитель Губернатора" в соответствующих падежах.

5. Пункт 10.15 изложить в редакции:

"10.15. В обязательном порядке копии постановлений Губернатора и Правительства области в течение 7 дней со дня их регистрации направляются Аппаратом Правительства в прокуратуру Мурманской области, а в течение 7 дней после дня их официального опубликования копии постановлений и сведения об источниках их официального опубликования в электронном виде направляются по информационно-телекоммуникационным сетям либо на электронных носителях в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области.

Ежеквартально, не позднее 5 рабочих дней после окончания квартала, Аппарат Правительства Мурманской области таким же образом направляет в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области информацию о постановлениях Губернатора и Правительства области, официально опубликованных в соответствующем квартале, с указанием их реквизитов и дат официального опубликования.".

6. В пункте 11.15:

6.1. Абзац пятый изложить в редакции:

"Копии нормативных правовых актов исполнительных органов и сведения об источниках их официального опубликования в электронном виде направляются исполнительными органами по информационно-телекоммуникационным сетям либо на электронных носителях в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области в течение 7 дней после дня официального опубликования указанных актов для включения их в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и проведения правовой экспертизы.".

6.2. Дополнить новым абзацем шестым следующего содержания:

"Ежеквартально, не позднее 5 рабочих дней после окончания квартала, исполнительные органы таким же образом направляют в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области информацию о своих нормативных правовых актах, официально опубликованных в соответствующем квартале, с указанием их реквизитов и дат официального опубликования.".

7. Пункт 12.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Проекты постановлений Правительства, решения по которым принимаются на заседаниях Правительства, должны быть согласованы со всеми заместителями Губернатора, а также с руководителями исполнительных органов, в компетенции которых находится рассматриваемый вопрос. Первый заместитель Губернатора вправе определять лиц, с которыми дополнительно должен быть согласован проект.".

8. Абзац второй пункта 12.4 после слов "План заседаний утверждается Губернатором" дополнить словами ", а в его отсутствие - лицом, временно исполняющим обязанности Губернатора".

9. Абзац второй пункта 12.6 после слов "представляет на утверждение Губернатору" дополнить словами ", а в его отсутствие - лицу, временно исполняющему обязанности Губернатора,".

10. Пункт 12.7 изложить в редакции:

"12.7. Вопросы, материалы по которым представлены в Аппарат Правительства с нарушением установленного срока, включаются в проект повестки дня очередного заседания Правительства по решению Губернатора, а в его отсутствие - лица, временно исполняющего обязанности Губернатора.".

11. Пункт 13.1 изложить в редакции:

"13.1. Очередные заседания Правительства проводятся по утвержденному плану, не реже одного раза в месяц. Внеочередные заседания Правительства проводятся по решению Губернатора, а в его отсутствие - лица, временно исполняющего обязанности Губернатора.".

12. Пункт 18.1 изложить в редакции:

"18.1. Гербовой печатью "Губернатор Мурманской области" заверяется подпись Губернатора, а в его отсутствие - лица, временно исполняющего обязанности Губернатора.".

13. Пункт 21.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Обращения, направленные и поступившие в исполнительные органы, регистрируются в исполнительных органах.".

14. Пункт 21.4 дополнить абзацем следующего содержания:

"При принятии решения о направлении обращения по компетенции Аппарат Правительства направляет обращение с сопроводительным письмом в указанный государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, при направлении обращения в исполнительный орган сопроводительное письмо не составляется, обращение направляется по СЭДО.".

15. Пункт 21.8 изложить в редакции:

"21.8. Ответы по результатам рассмотрения обращений граждан регистрируются в исполнительных органах. Обращение должно быть рассмотрено объективно, всесторонне и своевременно, в ответе должны содержаться исчерпывающие разъяснения на все поставленные в обращении вопросы. В случае необходимости обращение может быть рассмотрено с выездом на место, комиссионно.

Ответ визируется исполнителем и подписывается руководителем исполнительного органа, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

Ответы на обращения, подписанные Губернатором Мурманской области, заместителями Губернатора Мурманской области, регистрируются в Аппарате Правительства. Согласованные проекты ответов за подписью Губернатора Мурманской области, заместителей Губернатора Мурманской области передаются в Аппарат Правительства Мурманской области не менее чем за два рабочих дня до окончания установленного контрольного срока.".

16. Пункт 21.9 дополнить абзацем следующего содержания:

"Обращения, поставленные на контроль в Аппарате Правительства, поступают на рассмотрение в исполнительные органы с установленными сроками рассмотрения.".

17. Абзац первый пункта 21.16 изложить в редакции:

"21.16. Аппарат Правительства осуществляет контроль за сроками рассмотрения обращений граждан, по которым даются ответы за подписью Губернатора, заместителей Губернатора. Контроль за объективным и всесторонним рассмотрением этих обращений осуществляют руководители исполнительных органов, которым поручена подготовка проектов ответов.".

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»