ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2017 года N 273-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановления Правительства Мурманской области от 13.07.2017 N 354-ПП)


Правительство Мурманской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Мурманской области от 23.03.2011 N 122-ПП "О предоставлении права льготного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области обучающимся очной формы обучения общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 20.10.2016 N 519-ПП) следующие изменения:

1.1. В пункте 2 слова "на компенсацию" заменить словами "на возмещение".

1.2. Порядок предоставления перевозчикам субсидий на компенсацию недополученных доходов, возникающих в результате предоставления обучающимся очной формы обучения общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования права льготного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении, утвержденный вышеназванным постановлением Правительства Мурманской области, изложить в редакции согласно приложению N 1.

2. Внести в постановление Правительства Мурманской области от 16.11.2007 N 549-ПП "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 14.04.2015 N 141-ПП) следующие изменения:

2.1. Пункт 1 изложить в редакции:

"1. Предоставить право льготного проезда на территории Мурманской области железнодорожным транспортом пригородного сообщения отдельным категориям граждан, меры социальной поддержки которым определены Законом Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан", с предоставлением 50-процентной скидки от стоимости разового проездного билета.".

2.2. Пункт 2 изложить в редакции:

"2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления перевозчикам субсидий на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с предоставлением отдельным категориям граждан права льготного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении по территории Мурманской области.".

2.3. Порядок предоставления организации железнодорожного транспорта субсидий в связи с предоставлением отдельным категориям граждан льгот на проезд по территории Мурманской области железнодорожным транспортом пригородного сообщения, утвержденный вышеназванным постановлением Правительства Мурманской области, изложить в редакции согласно приложению N 2.

3. Внести в постановление Правительства Мурманской области от 27.06.2008 N 300-ПП "Об обеспечении обслуживания населения автомобильным и железнодорожным транспортом на территории Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25.01.2017 N 25-ПП) следующие изменения:

3.1. В Порядке предоставления перевозчикам субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с организацией пассажирских перевозок железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области, утвержденном вышеназванным постановлением Правительства Мурманской области:

3.1.1. Пункт 1.3 после слов "Главным распорядителем" дополнить словами "как получателем".

3.1.2. В абзаце первом пункта 2.7 слово "затрат" заменить словами "недополученных доходов".

3.1.3. В пункте 3.2 слово "ежемесячно" заменить словом "ежеквартально".

3.1.4. Отчет об объемах выполненной работы и сумме субсидии на возмещение недополученных доходов перевозчикам, возникающих в связи с организацией пассажирских перевозок железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области, в приложении N 2 к Порядку изложить в редакции согласно приложению N 3.

3.2. Признать утратившим силу Порядок предоставления автотранспортным организациям субсидий из областного бюджета на возмещение затрат в связи с организацией пассажирских перевозок на социально значимых межмуниципальных маршрутах, утвержденный вышеназванным постановлением Правительства Мурманской области.

4. Внести в Порядок предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов перевозчикам в связи с предоставлением права льготного проезда отдельным категориям граждан по единому социальному проездному билету на территории Мурманской области, утвержденный постановлением Правительства Мурманской области от 01.09.2008 N 410-ПП "О предоставлении субсидий на возмещение недополученных доходов перевозчикам в связи с предоставлением права льготного проезда отдельным категориям граждан по единому социальному проездному билету на территории Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 12.10.2016 N 504-ПП), следующие изменения:

4.1. Пункт 1.3 после слов "Главным распорядителем" дополнить словами "как получателем".

4.2. Абзац первый пункта 2.6 изложить в редакции:

"2.6. Предоставление субсидий осуществляется на основании договора, заключенного между Распорядителем и Перевозчиком в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Мурманской области. Договор заключается в срок не позднее 10 дней после доведения лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке, на предоставление субсидий.".

4.3. Пункт 2.10 изложить в редакции:

"2.10. Субсидии за декабрь текущего года предоставляются в очередном финансовом году за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, предусмотренных Распорядителю на очередной финансовый год.".

5. Утратил силу с 1 января 2018 года. - Постановление Правительства Мурманской области от 13.07.2017 N 354-ПП.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением пунктов 4 и 5, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2017 года.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН


Приложение N 1
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 30 мая 2017 года N 273-ПП

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗЧИКАМ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВА ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю (далее - Перевозчик) субсидий из областного бюджета на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением права льготного проезда обучающимся очной формы обучения общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования (далее - обучающиеся очной формы обучения) на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области.

1.2. Предоставление субсидий осуществляется в целях возмещения Перевозчикам недополученных доходов, возникающих в связи с предоставлением права льготного проезда обучающимся очной формы обучения на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области.

1.3. Главным распорядителем как получателем средств областного бюджета, выделяемых на предоставление субсидий Перевозчику, является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области (далее - Распорядитель).

1.4. Субсидии предоставляются за счет и в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий Распорядителю на соответствующий финансовый год.

1.5. Право на получение субсидий имеет Перевозчик, допущенный к организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по регулируемым тарифам с предоставлением права льготного проезда обучающимся очной формы обучения на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, в соответствии с Законом Мурманской области от 13.07.2009 N 1133-01-ЗМО "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Мурманской области".


2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Обязательными условиями для предоставления субсидий являются:

2.1.1. Ведение Перевозчиком учета доходов и количества реализованных разовых проездных билетов обучающимся очной формы обучения.

2.1.2. Согласие Перевозчика (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление Распорядителем, предоставляющим бюджетные средства, и органом, уполномоченным осуществлять государственный финансовый контроль, проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления бюджетных средств.

2.2. Для получения субсидий Перевозчик ежемесячно, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет Распорядителю предусмотренные договором счет-фактуру и отчет по форме согласно приложению к настоящему Порядку, содержащий информацию о количестве обучающихся очной формы обучения, воспользовавшихся правом льготного проезда, средней дальности и средней стоимости поездки одного обучающегося и необходимой сумме на возмещение недополученных доходов Перевозчику.

Распорядитель в течение 5 рабочих дней со дня получения указанных документов от Перевозчика осуществляет проверку полноты и правильности их оформления и принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии.

2.3. Основанием для отказа Перевозчику в предоставлении субсидии является:

1) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 настоящего Порядка;

2) недостоверность представленной Перевозчиком информации.

2.4. Распорядитель ежемесячно на основании отчетов, представленных Перевозчиком, определяет сумму, которую необходимо возместить, и предоставляет в Министерство финансов Мурманской области бюджетную заявку.

2.5. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора, заключенного между Распорядителем и Перевозчиком в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Мурманской области, при условии обеспечения в период с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно льготных перевозок обучающихся очной формы обучения железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении с предоставлением 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Мурманской области.

Договор заключается в срок не позднее 10 дней после доведения лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий.

2.6. Возмещение Перевозчику недополученных доходов, возникающих в результате льготного проезда обучающихся очной формы обучения железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области, осуществляется за фактически реализованные льготные разовые проездные билеты в соответствии с условиями заключенного договора.

2.7. Перевозчики, с которыми планируется заключать договоры о предоставлении субсидий в целях возмещения недополученных доходов, возникающих в связи с предоставлением права льготного проезда обучающимся очной формы обучения на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области, на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договоров, должны соответствовать следующим требованиям:

1) у Перевозчиков должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с организацией пассажирских перевозок железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области по регулируемым тарифам, не обеспечивающим возмещение понесенных затрат, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;

2) Перевозчики не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

3) Перевозчики не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

4) Перевозчики не должны получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего документа.

2.8. Перечисление субсидий Перевозчику осуществляется не позднее десятого рабочего дня после принятия Распорядителем решения о предоставлении субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с предоставлением права льготного проезда обучающимся на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области.

2.9. Перечисление субсидий осуществляется Распорядителем на расчетный счет, открытый получателю субсидий в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.

2.10. Финансирование Перевозчиков осуществляется Распорядителем через лицевой счет, открытый в органах Федерального казначейства.

2.11. Субсидии за декабрь текущего года предоставляются в очередном финансовом году за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, предусмотренных Распорядителю на очередной финансовый год.


3. Отчетность


3.1. Отчетностью об использовании субсидии являются документы, ежемесячно предоставляемые Перевозчиками в соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 настоящего Порядка.

3.2. Распорядитель ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в Министерство финансов Мурманской области отчет, связанный с использованием субсидий.


4. Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий


4.1. Распорядитель и органы государственного финансового контроля Мурманской области осуществляют обязательные проверки соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка ее предоставления.

4.2. В случае нарушения Перевозчиком условий предоставления субсидий субсидия подлежит возврату в следующем порядке:

1) Распорядитель в течение 7 календарных дней со дня выявления нарушения Перевозчиком условий предоставления субсидий прекращает предоставление субсидий и направляет Перевозчику требование о возврате субсидий в бюджет Мурманской области;

2) требование о возврате субсидий в случае нарушения условий, установленных для предоставления субсидий, должно быть исполнено Перевозчиком в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования.

Возврат субсидии осуществляется Перевозчиком на лицевой счет Распорядителя, открытый для кассового обслуживания в территориальном органе Федерального казначейства.

4.3. В случае невозврата субсидии сумма, израсходованная с нарушением условий ее предоставления, подлежит взысканию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.4. Ответственность за несоблюдение настоящего Порядка и достоверность предоставляемых сведений, заявок и отчетов возлагается на Распорядителя и получателей бюджетных средств.


Приложение
к Порядку

ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУБСИДИИ ЗА _______________ (МЕСЯЦ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»