ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2017 года N 280-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА В НЕМЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЯХ


В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Мурманской области в соответствие с региональным законодательством Правительство Мурманской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Мурманской области от 24.12.2015 N 603-ПП/13 "О предоставлении лицам, проживающим на территории Мурманской области и незаконно потребляющим наркотические средства и психотропные вещества, сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 01.07.2016 N 329-ПП) следующие изменения:

1.1. В названии постановления слова "незаконно потребляющим наркотические средства и психотропные вещества, сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации" заменить словами "потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации".

1.2. В пункте 1 слова "по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества" заменить словами "по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях".

1.3. В Положении о порядке предоставления сертификатов на возмещение расходов по оказанным услугам по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, утвержденном вышеназванным постановлением:

1.3.1. В названии и по всему тексту:

- слова "незаконно потребляющие наркотические средства и психотропные вещества" заменить словами "потребляющие наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях" в соответствующих падежах;

- слова "незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ" заменить словами "потребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях" в соответствующих падежах;

- слова "и ресоциализации" исключить.

1.3.2. В пункте 4 слова "не более" исключить.

1.3.3. В абзаце третьем пункта 7 слова "с указанием срока его прохождения" исключить.

1.3.4. Пункты 19 и 20 изложить в редакции:

"19. Стоимость одного дня оказания услуг по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, применяемая для расчета стоимости Сертификата, составляет 398,03 рубля.

20. Порядок определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям на возмещение расходов по оказанным услугам по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, устанавливается Правительством Мурманской области.".

1.3.5. Пункт 21 признать утратившим силу.

1.3.6. Пункт 22 считать пунктом 21.

1.3.7. В приложении N 3 к Положению слова "и ресоциализации лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества" заменить словами "лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях".

1.3.8. Название приложения N 4 к Положению изложить в редакции: "Примерный перечень видов и объемов услуг, предоставляемых лицам, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях".

2. Внести в постановление Правительства Мурманской области от 28.07.2016 N 365-ПП "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям на возмещение расходов по оказанным услугам по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества" следующие изменения:

2.1. В названии и по тексту постановления слова "и ресоциализации лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества" заменить словами "лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях".

2.2. Порядок определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям на возмещение расходов по оказанным услугам по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, утвержденный вышеназванным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН


Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 5 июня 2017 года N 280-ПП

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ПО ОКАЗАННЫМ УСЛУГАМ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА В НЕМЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЯХ


1. Настоящий Порядок определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям на возмещение расходов по оказанным услугам по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (далее - Порядок), устанавливает правила определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям на возмещение расходов по оказанным услугам по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (далее - Субсидия).

2. Субсидия предоставляется некоммерческим организациям, предоставляющим услуги по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (далее - Получатели субсидии или некоммерческая организация), в пределах лимитов бюджетных обязательств на предоставление Субсидии, доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателем бюджетных средств в установленном порядке Министерством социального развития Мурманской области (далее - Министерство, главный распорядитель бюджетных средств) подведомственным ему получателям бюджетных средств - государственным областным казенным учреждениям - центрам социальной поддержки населения (далее - уполномоченные учреждения) на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период).

3. Средства областного бюджета, выделяемые на предоставление Субсидии, предусматриваются в государственной программе Мурманской области "Социальная поддержка граждан".

Порядок квалификационного отбора Получателей субсидии, имеющих право на получение Субсидии, установлен постановлением Правительства Мурманской области от 24.12.2015 N 604-ПП/13 "О порядке квалификационного отбора некоммерческих организаций, предоставляющих услуги по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях".

4. Целью предоставления Субсидии является возмещение некоммерческим организациям понесенных расходов по оказанным услугам по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (далее - гражданин или получатель услуг).

5. Условиями предоставления Субсидии являются:

- включение Получателя субсидии в реестр некоммерческих организаций, предоставляющих услуги по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, в соответствии с приказом Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области;

- наличие договора на предоставление услуг по социальной реабилитации, заключенного между Получателем субсидии и гражданином на основании сертификата на возмещение расходов по оказанным услугам по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (далее - Договор, Сертификат);

- согласие Получателя субсидии на осуществление уполномоченным учреждением, предоставившим Субсидии, и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения Получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления;

- запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

6. Основанием для получения Субсидии является представление некоммерческой организацией в уполномоченное учреждение, выдавшее получателю услуг Сертификат, следующих документов:

а) заявление о предоставлении Субсидии по форме согласно приложению к Порядку;

б) копия Договора;

в) копия акта об оказании услуг, подписанного некоммерческой организацией и получателем услуг, форма которого утверждается приказом Министерства;

г) отчет о фактических затратах Получателя субсидии по оказанным услугам лицам, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, по форме, утвержденной приказом Министерства.

Заявление и документы должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью уполномоченного лица некоммерческой организации, печатью некоммерческой организации и не содержать исправлений (подчисток, приписок).

Некоммерческая организация несет ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для получения Субсидии.

7. Документы, указанные в пункте 6 Порядка, представляются в уполномоченное учреждение, выдавшее Сертификат, по выбору некоммерческой организации ежемесячно или ежеквартально (далее - отчетный период) не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором гражданину были предоставлены услуги по социальной реабилитации, а в случае завершения действия Договора - в течение 15 дней с даты подписания акта об оказании услуг.

Прием и регистрацию документов, указанных в пункте 6 Порядка, специалист уполномоченного учреждения, ответственный за прием и регистрацию документов, осуществляет в отдельном журнале в хронологической последовательности по дате подачи заявления Получателем субсидии.

При рассмотрении заявления уполномоченное учреждение проводит проверку достоверности сведений, содержащихся в документах.

8. На основании представленных Получателем субсидии документов уполномоченное учреждение в течение 15 рабочих дней со дня их получения принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) Субсидии или возврате документов на доработку.

Уведомление об отказе в предоставлении Субсидии с указанием причин отказа направляется Получателю субсидии в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

В случае принятия решения о возврате документов на доработку уполномоченное учреждение в течение 3 рабочих дней направляет документы Получателю субсидии с указанием причин возврата.

Получатель субсидии в течение 3 рабочих дней со дня получения возвращенных документов устраняет ошибки и представляет документы на повторное рассмотрение в уполномоченное учреждение.

Уполномоченное учреждение в течение 3 рабочих дней со дня получения документов повторно рассматривает документы и принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) Субсидии.

9. Основаниями для отказа в предоставлении Субсидии являются:

- несоответствие условиям предоставления Субсидии;

- непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

- недостоверность представленной Получателем субсидии информации; нарушение сроков представления документов, установленных пунктами 7, 8, 13 настоящего Порядка.

10. Размер Субсидии рассчитывается по формуле:

Ri = К x S, где:

Ri - размер субсидии i-му Получателю субсидии;

К - количество дней отчетного периода, в течение которых были оказаны услуги по социальной реабилитации;

S - стоимость одного дня оказания услуг по социальной реабилитации, утверждаемая Правительством Мурманской области.

Сумма размеров Субсидии, предоставленной за отчетные периоды, не может превышать стоимости Сертификата.

11. Одновременно с направлением Получателю субсидии уведомления о принятии решения о предоставлении Субсидии уполномоченное учреждение направляет для подписания проект соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета на возмещение расходов некоммерческим организациям по оказанным услугам по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (далее - Соглашение), в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Мурманской области, в том числе с учетом особенностей, установленных Общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями.

12. Соглашение содержит:

- цели и условия предоставления Субсидии; объем Субсидии;

- основания для досрочного прекращения Соглашения;

- порядок возврата сумм Субсидии в случае нарушения Получателем субсидии условий, определенных Соглашением;

- основания для расторжения Соглашения уполномоченным учреждением в одностороннем порядке;

- порядок и сроки перечисления уполномоченным учреждением Субсидии Получателю субсидии;

- согласие Получателя субсидии на осуществление уполномоченным учреждением, предоставившим Субсидию, и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения Получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления;

- запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;

- основания и порядок внесения изменений в Соглашение, в том числе в случае уменьшения уполномоченному учреждению ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление Субсидии;

- иные требования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Перечисление Субсидии осуществляется на расчетный счет, открытый Получателю субсидии в кредитной организации, не позднее двадцатого рабочего дня после заключения Соглашения.

В случае если в течение 20 дней со дня направления проекта Соглашения в уполномоченное учреждение не поступает Соглашение, подписанное со стороны Получателя субсидии, Получатель субсидии лишается права на получение Субсидии.

14. Некоммерческие организации, претендующие на получение Субсидии, на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором представлены документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, не должны получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 4 настоящего Порядка.

15. Уполномоченное учреждение и орган государственного финансового контроля Мурманской области (далее - контролирующий орган) осуществляют обязательные проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления Субсидии Получателем субсидии. Получатель субсидии дает согласие на осуществление контролирующими органами указанных проверок.

16. Получатели субсидии несут ответственность за выполнение условий предоставления Субсидии в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»