ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 03 июня 2017 года N 42-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 4 И 10.1 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ "О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ"

 Статья 1


Внести в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 23 августа 2000 года N 18-РЗ "О мировых судьях в Республике Северная Осетия-Алания" (газета "Северная Осетия", 2000, 11 октября) следующие изменения:

1) в части 6 статьи 4 слова "дел об административных правонарушениях и исковых заявлений" заменить словами "дел об административных правонарушениях, исковых заявлений и заявлений о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций";

2) статью 10.1 изложить в следующей редакции:

"Статья 10.1. Дополнительное профессиональное образование мировых судей

1. Мировой судья, впервые назначенный на должность судьи, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в суде, с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения и других выплат, предусмотренных федеральным законодательством.

Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шесть месяцев.

Период прохождения профессиональной переподготовки мирового судьи включается в стаж работы в должности судьи.

По результатам прохождения профессиональной переподготовки мировому судье, впервые назначенному на должность судьи, присваивается квалификационный класс.

2. Мировой судья обязан повышать квалификацию.

Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения и других выплат, предусмотренных федеральным законодательством, в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в суде.

Общая продолжительность повышения квалификации мировых судей не может превышать два месяца.

3. Дополнительное профессиональное образование мировых судей осуществляется с отрывом от исполнения должностных обязанностей.

4. Прохождение мировым судьей дополнительного профессионального образования подтверждается соответствующим документом.

5. Дополнительное профессиональное образование мировых судей осуществляется за счет ассигнований республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава
Республики Северная Осетия-Алания
В.БИТАРОВ

     г. Владикавказ
     3 июня 2017 года
     N 42-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»