ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2017 года N 344

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРМИНАЛОВ, НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ АВТОВОКЗАЛОВ И АВТОСТАНЦИЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЕМ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ), И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТ 2 МАЯ 2012 Г. N 168


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Мордовия от 26 декабря 2016 года N 94-З "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов", постановлением Правительства Республики Мордовия от 8 октября 2012 года N 363 "О Республиканской целевой программе развития Республики Мордовия" на 2013 - 2019 годы" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий юридическим лицам, осуществляющим деятельность терминалов, на финансовое обеспечение затрат, связанных с выполнением работ по строительству, капитальному ремонту автовокзалов и автостанций Республики Мордовия (в том числе выполнением мероприятий по обеспечению транспортной безопасности).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Мордовия от 2 мая 2012 года N 168 "Об утверждении Правил предоставления субсидий юридическим лицам, осуществляющим деятельность терминалов, на возмещение части затрат, связанных с выполнением работ по капитальному ремонту автовокзалов и автостанций в рамках Республиканской целевой программы развития Республики Мордовия на 2008 - 2012 годы".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 7 июня 2017 года N 344

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРМИНАЛОВ, НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ АВТОВОКЗАЛОВ И АВТОСТАНЦИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЕМ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ)


1. Настоящий Порядок устанавливает порядок и условия предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия юридическим лицам (далее - организации) на финансовое обеспечение затрат, связанных с выполнением работ по строительству, капитальному ремонту автовокзалов и автостанций Республики Мордовия (в том числе выполнением мероприятий по обеспечению транспортной безопасности) (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются организациям, зарегистрированным в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов по виду экономической деятельности 52.21 - деятельность вокзалов и терминалов и 52.21.21 - деятельность автобусных станций Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

3. Целью предоставления субсидий является выполнение работ по строительству, капитальному ремонту автовокзалов и автостанций Республики Мордовия (в том числе выполнение мероприятий по обеспечению транспортной безопасности).

4. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим предоставление субсидий в соответствии с настоящим Порядком, является Государственный комитет Республики Мордовия по транспорту (далее - Госкомитет).

5. Условиями предоставления субсидий являются:

1) предоставление организациями полного пакета документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка;

2) организации должны соответствовать по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, следующим требованиям:

отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

отсутствие просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет Республики Мордовия предоставленных им субсидий и бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе, в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед республиканским бюджетом Республики Мордовия;

отсутствие в отношении организации процедуры банкротства, реорганизации, ликвидации;

не являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%;

не получать средства из республиканского бюджета Республики Мордовия в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в настоящем Порядке;

не приобретать за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

6. Для включения в перечень получателей субсидии на соответствующий финансовый год организация в срок не позднее 1 декабря соответствующего финансового года представляет в Госкомитет заявление в произвольной форме с приложением следующих документов:

заверенная организацией копия устава организации;

заверенная организацией копия проектно-сметной документации на строительство, капитальный ремонт автовокзалов и автостанций Республики Мордовия;

заверенная организацией копия положительного заключения государственной экспертизы проектной документации;

заверенная организацией копия правового акта об утверждении видов работ по строительству, капитальному ремонту автовокзалов и автостанций Республики Мордовия;

заверенная организацией копия договора на выполнение работ (в случае выполнения работ по строительству, капитальному ремонту автовокзалов и автостанций лицом, привлеченным организацией по договору);

справка-расчет на перечисление субсидий, составленная на основании сметного расчета на выполнение работ по строительству, капитальному ремонту автовокзалов и автостанций Республики Мордовия, согласно приложению 1.

В рамках межведомственного информационного взаимодействия Госкомитет запрашивает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц. Организация вправе представить указанный документ по собственной инициативе. При этом указанный документ должен быть выдан не ранее чем за один месяц до даты подачи заявления.

Госкомитет в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает у федерального органа исполнительной власти сведения о наличии (отсутствии) неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Организация вправе представить справку о наличии (отсутствии), неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, выданную уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по собственной инициативе.

7. Госкомитет в течение 5 рабочих дней с даты предоставления документов осуществляет проверку представленных документов и принимает решение о включении в перечень получателей субсидий или об отказе во включении, о чем в течение 3 рабочих дней письменно уведомляет организацию.

8. Основаниями для отказа во включении в перечень получателей субсидий являются:

1) несоответствие организации категории получателя субсидии, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;

2) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

9. Включение организации в перечень получателей субсидий оформляется приказом Госкомитета. Размер субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с выполнением работ по строительству, капитальному ремонту автовокзалов и автостанций Республики Мордовия (в том числе выполнением мероприятий по обеспечению транспортной безопасности), устанавливается как фактический размер произведенных организацией затрат, но в пределах лимитов, предусмотренных в законе о республиканском бюджете Республики Мордовия, и определяется на основании справки-расчета, представленной получателем субсидии.

10. Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидий, заключаемого между главным распорядителем и получателем субсидии по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Мордовия от 26 декабря 2016 года N 228 "Об утверждении типовых форм договоров (соглашений) между главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия и юридическим лицом (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателем, физическим лицом - производителем товаров, работ, услуг о предоставлении субсидии из республиканского бюджета Республики Мордовия" (далее - соглашение) которое предусматривает:

1) цели, порядок и условия предоставления субсидий;

2) согласие организации (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление Госкомитетом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем целей, условий и порядка их предоставления;

3) порядок и сроки возврата субсидий в республиканский бюджет Республики Мордовия в случае нарушения условий предоставления субсидий;

4) случаи возврата в текущем финансовом году получателями субсидий остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году;

5) плановое значение показателя результативности, заключающегося в следующем:

- создание 10 дополнительных рабочих мест;

- увеличение пассажиропотока на 10 - 12%;

6) порядок, сроки и формы представляемой организацией отчетности о достижении показателя результативности использования субсидий;

7) порядок и сроки представления отчетности об использовании субсидий;

8) запрет на приобретение за счет средств, полученных в соответствии с настоящим Порядком иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных настоящим Порядком.

11. Госкомитет в течение 3 рабочих дней со дня подписания соглашения направляет в Министерство финансов Республики Мордовия платежные поручения на выплату субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия в целях их санкционирования в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Средства субсидий перечисляются на расчетные счета, открытые получателем субсидий в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, в срок не позднее десятого рабочего дня после принятия Госкомитетом решения о предоставлении субсидий.

12. Организация, получившая субсидию, представляет в Госкомитет отчет об использовании субсидии по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

13. В случае непредставления организацией отчета об использовании субсидии, Госкомитет вправе приостановить предоставление субсидии до устранения нарушений.

В случае использования организацией субсидии не по целевому назначению средства подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Мордовия в течение 20 дней со дня получения письменного требования.

14. Возврат организацией остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидий, производится в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, путем перечисления неиспользованных остатков субсидий в республиканский бюджет Республики Мордовия на основании уведомления Госкомитета.

Госкомитет и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидий их получателями.

15. В случае обнаружения фактов нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий, Госкомитет в течение 3 рабочих дней со дня обнаружения факта нарушения направляет письменное требование организации о возврате в республиканский бюджет Республики Мордовия суммы необоснованно полученной субсидии.

В случае недостижения получателем субсидии показателей результативности Госкомитет в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения факта нарушения направляет письменное требование организации о возврате в республиканский бюджет Республики Мордовия суммы полученной субсидии пропорционально невыполнению показателя результативности.

Организация в течение 20 рабочих дней со дня получения письменного требования обязана перечислить в республиканский бюджет Республики Мордовия сумму необоснованно полученной субсидии.

В случае невозврата субсидии в республиканский бюджет Республики Мордовия Госкомитет по истечении 20 рабочих дней со дня истечения срока, указанного в части второй настоящего пункта, обращается в суд с целью ее принудительного взыскания.

Приложение 1
к Порядку предоставления
из республиканского бюджета Республики
Мордовия субсидий юридическим лицам, осуществляющим
деятельность терминалов, на финансовое обеспечение
затрат, связанных с выполнением работ по строительству,
капитальному ремонту автовокзалов и автостанций
Республики Мордовия (в том числе выполнение мероприятий
по обеспечению транспортной безопасности)

Справка-расчет (наименование получателя субсидий)


за __________________ 20___ г.

N п/п

Наименование работ

Единица измерения

Количество

Стоимость на ед. измерения, руб.

Общая стоимость, руб.

Итого


Директор организации              ______________________  _________________

(Ф.И.О.)             (подпись)

Главный бухгалтер                 ______________________  _________________

(Ф.И.О.)             (подпись)

Исполнитель ______________________ тел. ________________

"___" _______________ 20__ г.

М.П.

Приложение 2
к Порядку предоставления
из республиканского бюджета Республики
Мордовия субсидий юридическим лицам, осуществляющим
деятельность терминалов, на финансовое обеспечение
затрат, связанных с выполнением работ по строительству,
капитальному ремонту автовокзалов и автостанций
Республики Мордовия (в том числе выполнение мероприятий
по обеспечению транспортной безопасности)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»