Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2017 года N 236


О внесении изменений в Приказ Министерства социальной политики Калининградской области от 1 декабря 2015 года N 474

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства социальной политики Калининградской области от 14.05.2018 N 268, вступающего в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и статьей 5 Закона Калининградской области от 11 ноября 2014 года N 358 "О регулировании социального обслуживания граждан в Калининградской области"

ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести изменения в Приказ Министерства социальной политики Калининградской области от 1 декабря 2014 года N 474 "Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг в Калининградской области и порядке ее взимания":

1) в пункте 1 слова "входящих в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Калининградской области, утверждаемый законом Калининградской области (далее - Перечень услуг)" заменить словами "включенных в индивидуальную программу предоставления социальных услуг, а также срочных социальных услуг, утвержденных Законом Калининградской области от 11.11.2014 N 358 "О регулировании социального обслуживания граждан в Калининградской области" (далее - Закон N 358)";

2) пункт 2 изложить в редакции:

"2. Утвердить Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг в Калининградской области согласно приложению.";

3) приложение к Приказу изложить в редакции согласно приложению;

4) исключить абзац 2 пункта 3.

2. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Временно исполняющая обязанности
министра социальной политики
А.В. Майстер

     


Приложение
к Приказу Министерства
социальной политики
Калининградской области
от 5 мая 2017 года N 236



 ПОРЯДОК взимания платы за предоставление социальных услуг в Калининградской области

1. Настоящий Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг в Калининградской области (далее - порядок) разработан в соответствии со статьями 31, 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 442-ФЗ).

2. Понятия и термины, используемые в настоящем порядке, применяются в том же значении, в каком они используются в статье 3 Закона N 442-ФЗ.

3. Социальные услуги, включенные в индивидуальную программу предоставления социальных услуг, а также срочные социальные услуги, утвержденные Законом Калининградской области от 11.11.2014 N 358 "О регулировании социального обслуживания граждан в Калининградской области" (далее - Закон N 358), предоставляются поставщиками социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарных формах за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в пунктах 4-6 настоящего порядка.

4. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

3) получателям социальных услуг, среднедушевой доход которых на дату обращения, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной Законом N 358;

4) иным категориям граждан, установленных в соответствии со статьей 4 Закона Калининградской области от 11.11.2014 N 358 "О регулировании социального обслуживания граждан в Калининградской области".

5. Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

3) получателям социальных услуг, среднедушевой доход которых на дату обращения, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной Законом Калининградской области от 11.11.2014 N 358 "О регулировании социального обслуживания граждан в Калининградской области";

4) гражданам без определенного места жительства и занятий:

- в отделениях ночлега - на срок не более 10 дней подряд, но не более 30 дней в году;

- в отделении реабилитации (адаптации) для граждан трудоспособного возраста - до момента их трудоустройства, но не более 30 дней в году, а гражданам нетрудоспособного возраста и инвалидам - до назначения им социального пособия (пенсии);

- в социальной гостинице для граждан без определенного места жительства и занятий и граждан, зачисленных на 2-й этап социально-трудовой реабилитации, - на срок не более 10 дней.

По истечении сроков, указанных в настоящем подпункте порядка, дальнейшее пребывание данной категории граждан осуществляется на условиях частичной оплаты;

5) иным категориям граждан, установленных в соответствии со статьей 4 Закона Калининградской области от 11.11.2014 N 358 "О регулировании социального обслуживания граждан в Калининградской области".

6. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

3) иным категориям граждан, установленных в соответствии со статьей 4 Закона Калининградской области от 11.11.2014 N 358 "О регулировании социального обслуживания граждан в Калининградской области".

7. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату лицам, для которых это право установлено федеральными нормативно-правовыми актами и нормативно-правовыми актами Калининградской области:

1) в размере 10% от стоимости предоставляемых социальных услуг, если среднедушевой доход получателя социальных услуг составляет от 1,5 до 2,5 включительно величины прожиточного минимума, установленного в Калининградской области для основных социально-демографических групп населения, но не выше стоимости предоставленных услуг.

Размер платы не может превышать 10-процентной разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленного в Калининградской области для основных социально-демографических групп населения, если среднедушевой доход получателя социальных услуг составляет от 1,5 до 2,5 включительно величины прожиточного минимума, установленного в Калининградской области для основных социально-демографических групп населения, но не выше стоимости предоставленных услуг;

2) в размере 15% стоимости предоставляемых социальных услуг, если среднедушевой доход получателя социальных услуг составляет свыше 2,5 до 3,5 включительно величины прожиточного минимума, установленного в Калининградской области для основных социально-демографических групп населения, но не выше стоимости предоставленных услуг.

Размер платы для граждан не может превышать 10-процентной разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленного в Калининградской области для основных социально-демографических групп населения, если среднедушевой доход получателя социальных услуг составляет свыше 2,5 до 3,5 включительно величины прожиточного минимума, установленного в Калининградской области для основных социально-демографических групп населения, но не выше стоимости предоставленных услуг;

3) в размере 50-процентной разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, если среднедушевой доход получателя социальных услуг превышает 3,5 величины прожиточного минимума, установленного в Калининградской области для основных социально-демографических групп населения, но не выше стоимости предоставленных услуг.

8. Плата за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной формах социального обслуживания осуществляется на основании договора между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, заключаемого в течение суток с даты представления поставщику социальных услуг индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в соответствии с примерной формой, утвержденной приказом Министерства социальной политики Калининградской области.

9. Решение об оказании и условиях оказания социальных услуг гражданам (бесплатно или за плату) принимается комиссией по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и определению индивидуальной потребности граждан в социальных услугах и социальном сопровождении на основании представленных гражданином или его законным представителем сведений и документов и указывается в разделе 11 индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

10. Размер платы за социальные услуги пересматривается при изменении:

- среднедушевого дохода получателя социальных услуг;

- тарифов на социальные услуги;

- предельной величины прожиточного минимума;

- видов, объема предоставляемых социальных услуг.

Размер платы за социальные услуги пересматривается по инициативе:

- получателя социальных услуг на основании личного письменного заявления получателя социальных услуг или его законного представителя;

- поставщика социальных услуг на основании приказа не реже 2 раз в год.

На основании пересмотра размера платы поставщиком социальных услуг принимается решение об условиях оказания социальных услуг гражданам (бесплатно или за плату) в соответствии с настоящим порядком.

11. Средства, поступающие от оплаты социальных услуг, зачисляются на счета организаций социального обслуживания и направляются на текущие расходы организации, дальнейшее развитие социального обслуживания и стимулирование труда работников этих организаций.

Временно исполняющая обязанности
министра социальной политики
А.В. Майстер

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»