МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 16 мая 2017 года N 187


О Порядке ведения краевого регистра граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет средств краевого бюджета

(с изменениями на 30 июня 2021 года)

(в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 30.06.2021 N 335)




В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", постановлением Администрации Алтайского края от 10.06.2013 N 306 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения краевого регистра граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет средств краевого бюджета.


2. Руководителям медицинских организаций, участвующих в реализации льготного лекарственного обеспечения за счет средств краевого бюджета, обеспечить ведение сегмента краевого регистра граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет средств краевого бюджета, в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим приказом.


3. Утратил силу. - Приказ Минздрава Алтайского края от 30.06.2021 N 335.



Министр
И.В.ДОЛГОВА



Утвержден
Приказом
Министерства здравоохранения
Алтайского края
от 16 мая 2017 г. N 187



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КРАЕВОГО РЕГИСТРА ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 30.06.2021 N 335)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (далее - "Постановление N 890"), постановлением Администрации Алтайского края от 10.06.2013 N 306 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890" и определяет процедуру ведения краевого регистра граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет средств краевого бюджета (далее - "Региональный регистр").


2. В Региональный регистр включаются граждане, проживающие на территории Алтайского края, имеющие право на бесплатное лекарственное обеспечение в соответствии с утвержденными Постановлением N 890 перечнями групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, за исключением граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


3. Внесение сведений в Региональный регистр осуществляется медицинскими организациями Алтайского края по месту постоянного проживания или по месту прикрепления гражданина для медицинского обслуживания в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


(п. 3 в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 30.06.2021 N 335)


4. Ответственность за организацию работы по ведению Регионального регистра несет руководитель медицинской организации.


5. Руководитель медицинской организации приказом назначает:


лиц, ответственных за определение льготной категории гражданина в соответствии с Постановлением N 890;


лиц, ответственных за ввод сведений в сегмент Регионального регистра.


6. Региональный регистр формируется в электронном виде и содержит в себе следующую информацию:


фамилия, имя, отчество (последнее при наличии);


дата рождения;


пол;


страховой номер индивидуального лицевого счета - СНИЛС;


адрес места жительства;


льготная категория (заболевание или группа населения в соответствии с Постановлением N 890);


серия и номер документа, удостоверяющего личность;


серия и номер страхового полиса обязательного медицинского страхования.


7. Лицо, ответственное за ввод сведений в сегмент Регионального регистра, несет ответственность за достоверность внесенных в сегмент Регионального регистра сведений и передачу данных по защищенному каналу связи в отдел лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Алтайского края.


8. Контроль за ведением Регионального регистра и организационно-методическое сопровождение процессов ведения Регионального регистра осуществляется отделом лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Алтайского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»