ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2017 года N 187


Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления права на добровольную маркировку непродовольственных товаров знаком "Продукт Башкортостана"

(с изменениями на 16 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 22.08.2018 N 398, от 10.08.2020 N 489, от 16.06.2021 N 283)




Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления права на добровольную маркировку непродовольственных товаров знаком "Продукт Башкортостана".


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Муратова Р.Х.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2021 N 283)



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 26 апреля 2017 г. N 187



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА НА ДОБРОВОЛЬНУЮ МАРКИРОВКУ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ЗНАКОМ "ПРОДУКТ БАШКОРТОСТАНА"

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 22.08.2018 N 398, от 16.06.2021 N 283)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Республики Башкортостан "О регулировании торговой деятельности в Республике Башкортостан", "О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан" в целях развития торговой деятельности на территории Республики Башкортостан, обеспечения удовлетворения потребностей населения республики в товарах и услугах торговли, популяризации предпринимательской деятельности и поддержки предпринимательских инициатив.


2. Добровольная маркировка непродовольственных товаров знаком "Продукт Башкортостана" направлена на удовлетворение спроса населения на качественные непродовольственные товары, объединение производителей под единой торговой маркой. Знак "Продукт Башкортостана" свидетельствует о том, что непродовольственные товары изготовлены в Республике Башкортостан и соответствуют законодательству в области качества и безопасности непродовольственных товаров.


3. Задачей добровольной маркировки непродовольственных товаров знаком "Продукт Башкортостана" является оказание содействия в продвижении продукции, произведенной на территории Республики Башкортостан, на внутренние и внешние рынки.


4. Добровольная маркировка непродовольственных товаров знаком "Продукт Башкортостана" осуществляется по заявлению заинтересованных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - заявители).


5. Непродовольственные товары должны соответствовать следующим требованиям:


а) производство непродовольственных товаров на территории Республики Башкортостан;


б) соблюдение при производстве непродовольственных товаров установленных законодательством технологий производства, норм, правил, требований, регламентов;


в) исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2021 N 283.


6. Заявка на предоставление права на добровольную маркировку непродовольственных товаров знаком "Продукт Башкортостана", подписанная уполномоченным лицом заявителя, подается на имя министра торговли и услуг Республики Башкортостан. Форма заявки устанавливается приказом Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан (далее - Министерство).


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2021 N 283)


Требования к непродовольственным товарам, форма заявки и перечень прилагаемых к заявке документов размещаются на официальном сайте Министерства (https://trade.bashkortostan.ru/) в сети Интернет.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2021 N 283)


Заявители несут ответственность за полноту и достоверность представляемых документов и сведений согласно законодательству.


Регистрация заявок и документов, прилагаемых к ним, осуществляется в день их поступления. Заявки регистрируются в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Министерства.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2021 N 283)


7. К заявке прилагаются следующие документы:


а) копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), заверенная печатью (при ее наличии) и подписью уполномоченного лица юридического лица или индивидуального предпринимателя;


б) копии документов, подтверждающих качество и безопасность непродовольственного товара (сертификата или декларации о соответствии требованиям нормативных документов, в том числе Евразийского экономического союза, свидетельства о государственной регистрации продукции), заверенные печатью (при ее наличии) и подписью уполномоченного лица юридического лица или индивидуального предпринимателя;


в) копия документа, подтверждающего полномочия подавать заявку и документы от лица заявителя, заверенная печатью (при ее наличии) и подписью уполномоченного лица юридического лица или индивидуального предпринимателя (в случае подачи заявки и документов представителем заявителя).


Заявители вправе не представлять документы, указанные в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта. В случае непредставления заявителями указанных документов по собственной инициативе Министерство обеспечивает получение их или информации, содержащейся в них, у соответствующих уполномоченных органов и организаций в порядке, установленном законодательством, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2021 N 283)


8. Для подтверждения соответствия непродовольственных товаров требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Положения, создается комиссия, в состав которой входят специалисты Министерства, государственного казенного учреждения "Испытательный центр", представители научных и иных организаций.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2021 N 283)


Комиссия осуществляет свою деятельность в составе и на основании положения, которые утверждаются приказом Министерства.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2021 N 283)


В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя, члены и секретарь комиссии.


Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины состава комиссии.


Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов из числа присутствующих на заседании комиссии. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.


Решение комиссии оформляется протоколом не позднее 2 рабочих дней со дня проведения заседания комиссии.


Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Министерство.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2021 N 283)


9. Подтверждение соответствия непродовольственных товаров требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Положения, комиссией производится в два этапа.


9.1. Первый этап - проверка представленных заявителем заявки и документов, а также оценка соответствия непродовольственных товаров требованиям настоящего Положения и законодательству на основе указанных документов (далее - документационная проверка), которые осуществляются в течение 10 дней со дня регистрации заявки.


9.2. По результатам первого этапа на основании соответствующего решения комиссии Министерство своим приказом принимает следующие решения:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2021 N 283)


о приостановлении рассмотрения заявки и документов;


об отсутствии замечаний по результатам документационной проверки;


об отказе в предоставлении права на добровольную маркировку непродовольственного товара знаком "Продукт Башкортостана".


9.3. Основаниями для принятия решения о приостановлении рассмотрения заявки и документов являются представление заявителем неполного комплекта документов, определенных в соответствии с пунктами 6 и 7 настоящего Положения (за исключением документов, предусмотренных подпунктом "а" и "б" пункта 7 настоящего Положения), и (или) их ненадлежащее оформление (не соблюдены типовые формы, заполнены не все графы и строки, указаны не все реквизиты, предусмотренные формами документов; имеются не удостоверенные в установленном порядке технические ошибки, опечатки, подчистки, приписки и исправления; отсутствуют подписи; не соблюдены требования к заверению копий документов).


Министерство в течение срока, предусмотренного пунктом 9.1 настоящего Положения, направляет заявителю письменное уведомление о принятом решении о приостановлении рассмотрения заявки и документов с указанием выявленных замечаний и срока представления заявителем в Министерство исправленных документов, который не может быть менее 3 рабочих дней со дня получения заявителем уведомления.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2021 N 283)


Рассмотрение заявки и прилагаемых документов возобновляется в случае устранения заявителем в установленные сроки оснований приостановления их рассмотрения. Срок повторного рассмотрения представленных документов составляет 5 рабочих дней с даты их представления.


По результатам повторного рассмотрения документов на основании соответствующего решения комиссии Министерство своим приказом принимает следующие решения:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2021 N 283)


об отсутствии замечаний по результатам документационной проверки;


об отказе в предоставлении права на добровольную маркировку непродовольственного товара знаком "Продукт Башкортостана".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»