ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 10 мая 2017 года N 17-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ"

 Статья 1


Внести в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 30 декабря 2005 года N 75-РЗ "О государственной гражданской службе Республики Северная Осетия-Алания" (газета "Северная Осетия", 2006, 1 марта) следующие изменения:

1) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания

1. Для замещения должности гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки.

2. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания, областью и видом профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

3. Для замещения должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

4. Для замещения должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания категорий "руководители", "помощники (советники)" ведущей группы должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания, категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания обязательно наличие высшего образования.

5. Для замещения должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания обязательно наличие профессионального образования.

6. К стажу гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания, устанавливаются следующие квалификационные требования:

1) для высших должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания - не менее шести лет стажа гражданской службы или не менее семи лет стажа работы по специальности, направлению подготовки;

2) для главных должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания - не менее четырех лет стажа гражданской службы или не менее пяти лет стажа работы по специальности, направлению подготовки;

3) для ведущих должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания - не менее двух лет стажа гражданской службы или не менее четырех лет стажа работы по специальности, направлению подготовки;

4) для старших и младших должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания - без предъявления требований к стажу.

7. Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения ведущих должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания - не менее одного года стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.

8. Квалификационные требования к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего его должностным регламентом в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Должностным регламентом гражданского служащего (далее - должностной регламент) могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания.

9. В случае если должностным регламентом предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы по этой специальности, этому направлению подготовки после получения гражданином (гражданским служащим) документа об образовании и (или) о квалификации по указанным специальности, направлению подготовки.

10. В случае если должностным регламентом не предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы гражданина (гражданского служащего), при выполнении которой получены знания и умения, необходимые для исполнения должностных обязанностей по должности гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания, после получения им документа о профессиональном образовании того уровня, который соответствует квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания.";

2) дополнить статьей 8.2 следующего содержания:

"Статья 8.2. Представление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

1. Сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания, гражданский служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать, представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания, при поступлении на службу за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу;

2) гражданский служащий - ежегодно за календарный год, предшествующий году представления указанной информации, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей гражданского служащего.

2. Сведения, указанные в части 1 настоящей статьи, представляются гражданами, претендующими на замещение должности гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания, при поступлении на гражданскую службу Республики Северная Осетия-Алания, а гражданскими служащими - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным Сведения, указанные в части 1 настоящей статьи, представляются в соответствии с федеральным законодательством.

3. По решению представителя нанимателя уполномоченные им гражданские служащие осуществляют обработку общедоступной информации, размещенной претендентами на замещение должности гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания и гражданскими служащими в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также проверку достоверности и полноты сведений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.";

3) часть 3 статьи 11 признать утратившей силу;

4) в пункте 2 части 2 статьи 17 слова "государственная пенсия" в соответствующем падеже заменить словом "пенсия" в соответствующем падеже;

5) в абзаце первом части 3 статьи 18 слова "доплаты к государственной пенсии" заменить словами "доплаты к пенсии";

6) в пункте 4 части 1 статьи 19 слова "государственную пенсию за выслугу лет" заменить словами "пенсию за выслугу лет";

7) дополнить статьей 20.1 следующего содержания:

"Статья 20.1. Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

1. За несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции действующим законодательством, налагаются следующие взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии.

2. В случаях, установленных статьей 59.2 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия.";

8) часть 7 статьи 29 признать утратившей силу;

9) в приложении 1:

абзац второй пункта 5 после слова "юстиции," дополнить словами "классный чин прокурорского работника,";

в пункте 20:

абзац первый после слова "юстиции," дополнить словами "классный чин прокурорского работника,";

абзац второй после слова "юстиции," дополнить словами "классного чина прокурорского работника,";

абзац третий после слова "юстиции" дополнить словами ", классном чине прокурорского работника".

 Статья 2


Квалификационное требование для замещения должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания о наличии высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры не применяется:

1) к гражданам, претендующим на замещение указанных должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания, и гражданским служащим, замещающим указанные должности, получившим высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года;

2) к гражданским служащим, имеющим высшее образование не выше бакалавриата, назначенным на указанные должности до 1 июля 2016 года, в отношении замещаемых ими должностей гражданской службы Республики Северная Осетия-Алания.

 Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава
Республики Северная Осетия-Алания
В.БИТАРОВ

     г. Владикавказ
     10 мая 2017 года
     N 17-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»