Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2017 года N 178-а


Об утверждении порядка организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и трудоспособных членов их семей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Костромской области от 15.02.2021 N 41-а, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 16.02.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 19 октября 2020 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 26.02.2018 N 54-а, от 06.08.2018 N 330-а, от 27.05.2019 N 187-а, от 19.10.2020 N 455-а)




В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", Законом Костромской области от 23 декабря 2019 года N 632-6-ЗКО "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", постановлением администрации Костромской области от 27 августа 2013 года N 344-а "Об утверждении государственной программы Костромской области "Оказание содействия добровольному переселению в Костромскую область соотечественников, проживающих за рубежом" администрация Костромской области постановляет:


(в ред. постановлений администрации Костромской области от 27.05.2019 N 187-а, от 19.10.2020 N 455-а)


1. Утвердить прилагаемый порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и трудоспособных членов их семей.


(п. 1 в ред. постановления администрации Костромской области от 27.05.2019 N 187-а)


2. Департаменту по труду и социальной защите населения Костромской области обеспечить организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и трудоспособных членов их семей.


(п. 2 в ред. постановления администрации Костромской области от 27.05.2019 N 187-а)


3. Признать утратившим силу постановление администрации Костромской области от 9 июня 2016 года N 191-а "Об утверждении порядка организации в 2016 году профессионального обучения и дополнительного профессионального образования участников государственной программы Костромской области "Оказание содействия добровольному переселению в Костромскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2018 годы" и трудоспособных членов их семей.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в сфере труда и занятости населения.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 2 мая 2017 г. N 178-а



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, И ТРУДОСПОСОБНЫХ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 27.05.2019 N 187-а, от 19.10.2020 N 455-а)



1. Настоящий Порядок регулирует организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и трудоспособных членов их семей, переселившихся в Костромскую область (далее - участники программы).


2. В соответствии с государственной программой Костромской области "Оказание содействия добровольному переселению в Костромскую область соотечественников, проживающих за рубежом", утвержденной постановлением администрации Костромской области от 27 августа 2013 года N 344-а "Об утверждении государственной программы Костромской области "Оказание содействия добровольному переселению в Костромскую область соотечественников, проживающих за рубежом", участникам программы с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда Костромской области предоставляется возможность прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования (далее - обучение) по приоритетным для экономики Костромской области профессиям (специальностям).


3. Преимущественное право на прохождение обучения имеют участники программы, желающие получить профессии (специальности), включенные в перечень приоритетных профессий (специальностей), востребованных на рынке труда Костромской области, для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и трудоспособных членов их семей (далее - Перечень) (приложение N 1 к настоящему Порядку), для дальнейшей работы в сфере сельского и лесного хозяйства, строительства, транспорта, здравоохранения, образования и обрабатывающих производств.


Участник программы может воспользоваться возможностью прохождения обучения однократно.


4. Обучение участника программы осуществляется по направлению областного государственного казенного учреждения "Центр занятости населения" (далее - центр занятости населения) независимо от наличия или отсутствия у участника программы оформленных трудовых отношений с работодателем Костромской области.


5. Для получения направления на обучение участнику программы необходимо представить в центр занятости населения по месту жительства или по месту пребывания следующие документы:


1) заявление о направлении на профессиональное обучение/дополнительное профессиональное образование (далее - заявление) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


2) документ, удостоверяющий личность;


3) свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;


4) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания на территории Костромской области;


5) документ, подтверждающий образование и (или) квалификацию (при наличии);


6) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке (при наличии).


При этом документы, предусмотренные подпунктами 2-5 настоящего пункта, представляются для обозрения. Центр занятости населения производит копирование представленных для обозрения документов, заверяет их копии, оригиналы возвращает участнику программы.


Сведения о трудовой деятельности (за периоды до 1 января 2020 года) запрашиваются центром занятости населения в рамках межведомственного электронного взаимодействия.


Участник программы вправе по собственной инициативе представить сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке.


Заявление и прилагаемые к нему документы регистрируются центром занятости населения в день их поступления.


(п. 5 в ред. постановления администрации Костромской области от 19.10.2020 N 455-а)


6. Центр занятости населения на основании данных анализа рынка труда соответствующего муниципального образования Костромской области и представленных документов оценивает возможность направления участника программы на обучение и в течение 5 календарных дней со дня подачи заявления оформляет заключение о возможности направления (об отказе в направлении) на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и трудоспособных членов их семей по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


7. Заключение о возможности направления участника программы на обучение оформляется в следующих случаях:


1) отсутствие у участника программы квалификации необходимой для продолжения трудовой деятельности в Костромской области;


2) отсутствие на территории соответствующего муниципального образования Костромской области работы по имеющейся у участника программы квалификации.


8. Центр занятости населения в течение 10 календарных дней со дня оформления заключения о возможности направления на обучение выдает участнику программы направление на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку и заключает с ним договор об обучении.


9. Заключение об отказе в направлении участника программы на обучение оформляется в следующих случаях:


1) профессия (специальность), по которой участник программы желает пройти обучение, не входит в Перечень;


2) отсутствие на территории соответствующего муниципального образования Костромской области вакансий для дальнейшего трудоустройства участника программы по выбранной им профессии (специальности).


Центр занятости населения направляет участнику программы заключение об отказе в направлении участника программы на обучение в течение 3 рабочих дней со дня его оформления.


10. В случае получения заключения об отказе в направлении на обучение участник программы вправе обжаловать указанное заключение в департамент по труду и социальной защите населения Костромской области и (или) в судебном порядке.


11. Обучение участника программы осуществляется в образовательной организации, имеющей лицензию на право ведения образовательной деятельности, отобранной центром занятости населения на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


12. Образовательная организация в течение 3 рабочих дней со дня зачисления участника программы на обучение направляет в центр занятости населения уведомление о зачислении на обучение участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и трудоспособных членов их семей по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.


13. Период обучения одного участника программы не должен превышать 6 месяцев.


14. Центр занятости населения компенсирует участнику программы, направленному на обучение в другую местность, следующие расходы:


1) оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:


железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, в четырехместном купе категории "К" или вагоне категории "С" с местами для сидения;


водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;


воздушным транспортом - в салоне экономического класса;


автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»