Недействующий

     

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 1996 года N 25


О внесении дополнений и изменений в Инструкцию
по делопроизводству в арбитражных судах
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 мая 2004 года на основании
приказа ВАС России от 25 марта 2004 года N 27
____________________________________________________________________

В результате анализа противоправных действий преступных групп в финансово-кредитной сфере, проведенного Центральным банком Российской Федерации, выявлены факты новых методов хищения денежных средств с использованием подложных документов арбитражных судов. О некоторых конкретных фактах хищений арбитражные суды проинформированы письмом Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.04.96 N С1-7/ОУ-219.

Появление таких форм хищений крупных сумм денежных средств обязывает принять дополнительные меры по обеспечению сохранности и использования в арбитражных судах печатей, штампов, бланков и выдаваемых сторонам судебных актов в строгом соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации. По этим же основаниям необходимо установить особый порядок хранения, учета и использования бланков исполнительных листов и выдачи исполнительных листов, оформленных в соответствии с требованиями статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным приказываю:

1. Дополнить раздел 12 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации пунктами 12.9 - 12.21 следующего содержания:

"12.9. Бланки исполнительных листов (1) и исполнительные листы, оформленные в соответствии с требованиями статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса, являются документами строгой отчетности и подлежат учету в специальных журналах арбитражного суда (приложения 45 - 46).

Изготовление бланков производится по специальному заказу типографским способом с указанием на них порядковых номеров. Образец бланка утвержден письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.07.95 N С4-7/ОУ-379.

Не допускается изготовление бланков на пишущих машинках, компьютерах и копировально-множительных аппаратах.

12.10. Бланки в арбитражном суде должны храниться в сейфе или металлическом шкафу у лица, ответственного за хранение, учет и выдачу бланков (2).

Ответственное лицо назначается председателем арбитражного суда.

12.11. При увольнении либо уходе в отпуск, а также в других случаях длительного отсутствия ответственного лица бланки передаются по акту приема-передачи с отметкой в журнале учета другому ответственному лицу, назначаемому председателем арбитражного суда.

12.12. Лицам, ответственным за делопроизводство в коллегии (судебном составе), бланки выдаются ответственным лицом под расписку и с отметкой в журнале учета.

12.13. Лица, получившие бланки под расписку, несут персональную ответственность за их сохранность, а также за сохранность выдаваемых исполнительных листов.

12.14. В случае порчи бланков лица, ответственные за делопроизводство в коллегии (судебном составе), должны возвратить испорченные бланки ответственному лицу в течение текущего рабочего дня.

12.15. Учет выдаваемых исполнительных листов ведется в специальном журнале (приложение 46) лицом, ответственным за хранение гербовой печати арбитражного суда.

12.16. Исполнительный лист должен быть заполнен четко и грамотно, без помарок и исправлений. Содержание исполнительного листа должно соответствовать требованиям статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

12.17. Исполнительный лист высылается взыскателю заказным письмом либо, при личной явке взыскателя в суд, выдается ему под расписку в журнале учета выдачи исполнительных листов.

12.18. Журналы учета бланков и исполнительных листов должны быть прошиты, листы пронумерованы, количество листов заверено подписью председателя суда и печатью суда на оборотной стороне последнего листа журнала.

12.19. В случае утери работником бланков или исполнительных листов он обязан незамедлительно сообщить об этом ответственному лицу, которое в свою очередь обязано известить об этом председателя арбитражного суда и сделать отметки в графах 18 - 23 журнала учета бланков.

12.20. Уничтожение испорченных бланков, а также списание утерянных бланков или исполнительных листов производится по акту специальной комиссии, возглавляемой заместителем председателя арбитражного суда. При этом в журналах учета делаются соответствующие отметки.

12.21. Контроль за соблюдением порядка учета и хранения печатей, штампов, бланков и исполнительных листов осуществляет председатель суда".

2. Изложить пункт 21.7 раздела 21 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации в следующей редакции:

"21.7. Копии документов могут быть выданы сторонам и другим лицам, участвующим в деле, на основании мотивированного письменного заявления".

3. Направить настоящий приказ в федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов Российской Федерации для руководства и исполнения.

4. О принятых мерах сообщить Центральному банку Российской Федерации.

Председатель Высшего
Арбитражного Суда
Российской Федерации
 В.Ф.Яковлев



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»