ЗАКОН

 СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 апреля 2018 года N 44-з


О внесении изменения в приложение 5 к областному закону "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Смоленской области"

Принят Смоленской областной Думой
26 апреля 2018 года




Статья 1


Внести в приложение 5 к областному закону от 29 ноября 2007 года N 109-з "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Смоленской области" (Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области, 2007, N 11 (часть II), стр. 6; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 30 сентября 2015 года, N 6700201509300021) изменение, изложив его в следующей редакции:



"Приложение 5
к областному закону
"Об отдельных вопросах
муниципальной службы
в Смоленской области"



ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы (далее - договор о целевом обучении) заключается между органом местного самоуправления и гражданином и предусматривает обязательство гражданина по прохождению муниципальной службы в указанном органе местного самоуправления (далее - орган местного самоуправления) в течение установленного срока после окончания обучения.


2. Заключение договора о целевом обучении осуществляется на конкурсной основе.


3. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) имеют граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


4. Гражданин, участвующий в конкурсе, должен на момент поступления на муниципальную службу, а также в течение всего срока, предусмотренного пунктом 32 настоящего Порядка, соответствовать требованиям для замещения должностей муниципальной службы в Смоленской области, установленным настоящим областным законом.


5. Конкурс объявляется органом местного самоуправления и проводится конкурсной комиссией. Порядок проведения конкурса устанавливается муниципальным правовым актом с учетом настоящего Порядка.


6. Информация о проведении конкурса подлежит опубликованию в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса.


7. Информация о проведении конкурса должна содержать категории и группы должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования для замещения этих должностей (требования к уровню профессионального образования, специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей); перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; дату, место, время и порядок проведения конкурса.


8. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе (далее - претендент), представляет в орган местного самоуправления:


1) личное заявление;


2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р, с приложением фотографии;


3) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);


4) копию трудовой книжки, заверенную в установленном законом порядке, или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);


5) заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу, по форме, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 984н "Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения";


6) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки);


7) копию документа об образовании;


8) документы (копии документов), подтверждающие достижения особых успехов в профильных для выбранной специальности дисциплинах за последние два года - обучения в образовательной организации (призовые места на предметных олимпиадах, дипломы научно-практических конференций, интеллектуальных и творческих конкурсов) (далее - индивидуальные достижения), в случае их наличия.


9. Для проведения конкурса правовым актом органа местного самоуправления образуется конкурсная комиссия и утверждается ее персональный состав. Конкурсная комиссия состоит из председателя, секретаря и иных членов конкурсной комиссии. Количество членов конкурсной комиссии должно составлять не менее пяти человек.


10. В состав конкурсной комиссии включаются представитель нанимателя (работодателя) и (или) уполномоченные им муниципальные служащие (в том числе из подразделения по вопросам муниципальной службы и кадрового обеспечения деятельности органов местного самоуправления, юридического (правового) подразделения), а также могут включаться представители научных, образовательных организаций, других организаций, приглашаемые органом местного самоуправления в качестве независимых экспертов. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.


11. При поступлении в конкурсную комиссию документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка (далее - конкурсные документы), они подлежат регистрации в день поступления секретарем конкурсной комиссии.


12. Конкурсные документы, поступившие в конкурсную комиссию после истечения срока приема документов, указанного в информации о проведении конкурса, конкурсной комиссией не рассматриваются.


13. Не позднее двух рабочих дней после дня истечения срока приема документов, указанного в информации о проведении конкурса, конкурсная комиссия проводит конкурс.


14. Конкурс проводится в два этапа:


1) рассмотрение и оценка конкурсных документов;


2) письменное тестирование.


15. На первом этапе конкурса проводится заседание конкурсной комиссии, на котором рассматриваются и оцениваются конкурсные документы, представленные претендентами. Заседание конкурсной комиссии проводится без участия претендентов.


16. Конкурсная комиссия рассматривает конкурсные документы на соответствие требованиям, предъявляемым к гражданину, установленным пунктом 3 настоящего Порядка, а также на соответствие специальности или направления подготовки и уровня профессионального образования, которые будут получены претендентом после окончания обучения, требованиям к. специальности или направлению подготовки и уровню профессионального образования, необходимым для замещения должностей муниципальной службы соответствующей категории и группы, указанным в информации о проведении конкурса. На данном этапе конкурса конкурсная комиссия также проводит оценку документа об образовании и документов претендента, подтверждающих индивидуальные достижения, представленные в соответствии с подпунктами 7 и 8 пункта 8 настоящего Порядка, на предмет определения значения среднего балла документа об образовании и наличия индивидуальных достижений претендента. При наличии у претендента индивидуальных достижений конкурсной комиссией начисляется по 1 баллу за каждое индивидуальное достижение, которые суммируются со средним баллом документа об образовании.


17. По итогам рассмотрения и оценки конкурсных документов конкурсная комиссия принимает по каждому претенденту решение о допуске или об отказе в допуске ко второму этапу конкурса, которое в течение трех рабочих дней со дня его принятия оформляется протоколом. Протокол заседания конкурсной комиссии подписывается председателем, секретарем и иными членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании.


18. Решение об отказе в допуске претендента ко второму этапу конкурса принимается в случаях:


1) несоответствия претендента требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка;


2) несоответствия специальности или направления подготовки и уровня профессионального образования, которые будут получены претендентом после окончания обучения, требованиям к специальности или направлению подготовки и уровню профессионального образования, необходимым для замещения должностей муниципальной службы соответствующей категории и группы, указанным в информации о проведении конкурса;


3) представления претендентом конкурсных документов не в полном объеме.


19. В течение пяти рабочих дней со дня оформления решения о допуске или об отказе в допуске ко второму этапу конкурса конкурсная комиссия в письменной форме уведомляет претендентов о результатах рассмотрения конкурсных документов посредством почтового отправления, телеграммы или иным способом доставки информации, позволяющим убедиться в ее получении претендентом.


20. Второй этап конкурса проводится в срок не позднее четырнадцати календарных дней со дня истечения срока приема документов, указанного в информации о проведении конкурса.


21. На втором этапе конкурса конкурсной комиссией проводится письменное тестирование претендентов по разработанному и утвержденному правовым актом органа местного самоуправления перечню вопросов, отражающих теоретические знания по русскому языку и культуре речи, обществознанию, Конституции Российской Федерации, Уставу соответствующего муниципального образования Смоленской области, информационно-коммуникационным технологиям.


22. Оценка теста проводится по количеству правильных ответов на очередном заседании конкурсной комиссии, которое проводится в день проведения второго этапа конкурса.


23. По результатам тестирования претендентам выставляется:


1) 5 баллов, если даны правильные ответы на 100 - 86 процентов вопросов;


2) 4 балла, если даны правильные ответы на 85 - 70 процентов вопросов;


3) 3 балла, если даны, правильные ответы на 69 - 51 процент вопросов;


4) 2 балла, если даны правильные ответы на 50 - 35 процентов вопросов;


5) 1 балл, если даны правильные ответы на 34 - 20 процентов вопросов;


6) 0 баллов, если даны правильные ответы менее чем на 20 процентов вопросов.


24. По итогам письменного тестирования конкурсная комиссия принимает решение о результатах прохождения второго этапа конкурса по каждому претенденту.


25. При подведении итогов конкурса баллы претендента, полученные по результатам первого и второго этапов конкурса, суммируются.


26. Победителем конкурса признается претендент, набравший наибольшее количество баллов.


27. По результатам конкурса конкурсной комиссией выносится решение о победителе конкурса, которое в течение трех рабочих дней со дня его принятия оформляется протоколом. Протокол заседания конкурсной комиссии подписывается председателем, секретарем и иными членами комиссии, принявшими участие в заседании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»