АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2018 года N 192


Об утверждении Порядка приобретения, распределения и предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления детям, указанным в пунктах 2 - 4 части 2 статьи 7 областного закона "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области"

(с изменениями на 19 июля 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 26.12.2018 N 923, от 25.03.2020 N 137, от 11.08.2020 N 493, от 27.07.2022 N 510, от 03.03.2023 N 85, от 19.07.2023 N 405)




В соответствии со статьей 7 областного закона "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области" Администрация Смоленской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок приобретения, распределения и предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления детям, указанным в пунктах 2 - 4 части 2 статьи 7 областного закона "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области".


2. Признать утратившими силу:


- постановление Администрации Смоленской области от 30.12.2014 N 949 "Об утверждении Порядка приобретения, распределения и предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления детям, указанным в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 7 областного закона "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области";


- постановление Администрации Смоленской области от 11.03.2015 N 110 "О внесении изменений в Порядок приобретения, распределения и предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления детям, указанным в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 7 областного закона "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области";


- постановление Администрации Смоленской области от 29.04.2015 N 258 "О внесении изменений в Порядок приобретения, распределения и предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления детям, указанным в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 7 областного закона "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области";


- постановление Администрации Смоленской области от 17.03.2016 N 160 "О внесении изменений в Порядок приобретения, распределения и предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления детям, указанным в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 7 областного закона "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области".



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 13.04.2018 N 192



ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУТЕВОК В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЯМ, УКАЗАННЫМ В ПУНКТАХ 2 - 4 ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 7 ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 26.12.2018 N 923, от 25.03.2020 N 137, от 11.08.2020 N 493, от 27.07.2022 N 510, от 03.03.2023 N 85, от 19.07.2023 N 405)



1. Настоящий Порядок определяет условия приобретения, распределения и предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления следующим категориям детей, проживающих на территории Смоленской области:


1) детям школьного возраста до 17 лет включительно, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее также - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации);


2) детям школьного возраста до 15 лет включительно, нуждающимся в отдыхе и оздоровлении по медицинским показаниям (далее также - дети, не находящиеся в трудной жизненной ситуации);


3) детям-инвалидам в возрасте от 4 до 17 лет включительно, нуждающимся в индивидуальном сопровождении (далее также - дети-инвалиды, нуждающиеся в индивидуальном сопровождении).


Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения, связанные с приобретением, распределением и предоставлением путевок в организации отдыха детей и их оздоровления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.


2. Направление детей, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, в организации отдыха детей и их оздоровления осуществляется на основании путевок.


К путевкам в организации отдыха детей и их оздоровления в соответствии с настоящим Порядком относятся:


1) путевки на отдых и оздоровление с предоставлением санаторно-курортных услуг (далее - санаторные путевки);


2) путевки на отдых и оздоровление без предоставления санаторно-курортных услуг (далее - оздоровительные путевки);


3) путевки на отдых и оздоровление детей-инвалидов, нуждающихся в индивидуальном сопровождении, с предоставлением санаторно-курортных услуг детям-инвалидам (далее - путевки для детей-инвалидов с сопровождением).


3. Путевки, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, предоставляются в следующие организации отдыха детей и их оздоровления (далее также - оздоровительные организации):


1) санаторные путевки - в санатории, санатории-профилактории, расположенные на территории Российской Федерации, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в порядке, установленном федеральным законодательством (далее - оздоровительные организации санаторного типа);


2) оздоровительные путевки - в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного и круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации и Республики Беларусь;


3) путевки для детей-инвалидов с сопровождением - в оздоровительные организации санаторного типа.


3.1. Путевки, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на морском побережье Российской Федерации, предоставляются не чаще одного раза в 2 года.


(п. 3.1 введен постановлением Администрации Смоленской области от 03.03.2023 N 85)


4. Путевки (за исключением санаторных и оздоровительных путевок в смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Социально-оздоровительный центр "Голоевка" (далее - СОГБУ "СОЦ "Голоевка") и путевок для детей-инвалидов с сопровождением в СОГБУ "СОЦ "Голоевка") приобретаются Департаментом Смоленской области по социальному развитию (далее также - Департамент) за счет средств областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


Департамент приобретает путевки (за исключением санаторных и оздоровительных путевок в СОГБУ "СОЦ "Голоевка" и путевок для детей-инвалидов с сопровождением в СОГБУ "СОЦ "Голоевка") на основании государственных контрактов, заключенных в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.


5. Для детей, не находящихся в трудной жизненной ситуации, на летний период (с 25 мая по 1 сентября текущего года) санаторные путевки в санатории, санатории-профилактории, расположенные на территории Смоленской области, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в порядке, установленном федеральным законодательством, и оздоровительные путевки в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного и круглогодичного действия, расположенные на территории Смоленской области, приобретаются Департаментом по цене, составляющей 85 процентов от стоимости соответствующей путевки.


6. Обеспечение санаторными и оздоровительными путевками в СОГБУ "СОЦ "Голоевка" и путевками для детей-инвалидов с сопровождением в СОГБУ "СОЦ "Голоевка" осуществляется Департаментом за счет средств субсидий СОГБУ "СОЦ "Голоевка" на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


7. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, бесплатно предоставляются:


1) санаторные путевки при наличии соответствующих медицинских показаний в течение текущего календарного года по мере обращения, но не чаще одного раза в течение летнего периода текущего календарного года;


2) оздоровительные путевки в течение текущего календарного года по мере обращения, но не чаще двух раз в течение летнего периода текущего календарного года.


В течение летнего периода текущего календарного года ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, может быть предоставлено не более двух путевок.


7.1. Информация об открытии бронирования путевок в организации отдыха детей и их оздоровления посредством региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области" (далее - региональная государственная информационная система) (электронный адрес: http://www.pgu.admin-smolensk.ru) размещается на официальном сайте Департамента не позднее чем за 1 календарный день до начала его открытия.


(п. 7.1 введен постановлением Администрации Смоленской области от 27.07.2022 N 510)


8. Для предоставления путевки ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации (за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обучающихся в областных государственных бюджетных образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее также - ОГБОО для обучающихся с ОВЗ), на отдых и оздоровление в зимне-весенний период родитель (усыновитель) ребенка (далее также - заявитель) обращается начиная с января текущего календарного года (но не ранее открытия бронирования путевок в организации отдыха детей и их оздоровления посредством региональной государственной информационной системы) в обособленное структурное подразделение Департамента в соответствующем муниципальном образовании Смоленской области (далее - структурное подразделение Департамента) по месту жительства (месту пребывания) ребенка с заявлением о предоставлении путевки ребенку в организацию отдыха детей и их оздоровления в текущем календарном году (далее также - заявление) на бумажном носителе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 27.07.2022 N 510)


От имени заявителя с заявлением вправе обратиться уполномоченный в соответствии с гражданским законодательством представитель заявителя (далее - представитель заявителя).


(п. 8 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 26.12.2018 N 923)


8.1. Для предоставления путевки ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации (за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обучающихся в ОГБОО для обучающихся с ОВЗ (далее также - дети, обучающиеся в ОГБОО для обучающихся с ОВЗ)), на отдых и оздоровление в летний период заявитель (представитель заявителя) обращается начиная с апреля текущего календарного года (но не ранее открытия бронирования путевок в организации отдыха детей и их оздоровления посредством региональной государственной информационной системы) в структурное подразделение Департамента по месту жительства (месту пребывания) ребенка с заявлением на бумажном носителе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(п. 8.1 введен постановлением Администрации Смоленской области от 26.12.2018 N 923; в ред. постановления Администрации Смоленской области от 27.07.2022 N 510)


8.2. Для предоставления путевки ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации (за исключением детей, обучающихся в ОГБОО для обучающихся с ОВЗ), на отдых и оздоровление в осенне-зимний период заявитель (представитель заявителя) обращается начиная с августа текущего календарного года (но не ранее открытия бронирования путевок в организации отдыха детей и их оздоровления посредством региональной государственной информационной системы) в структурное подразделение Департамента по месту жительства (месту пребывания) ребенка с заявлением на бумажном носителе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(п. 8.2 введен постановлением Администрации Смоленской области от 26.12.2018 N 923; в ред. постановления Администрации Смоленской области от 27.07.2022 N 510)


9. Для предоставления путевки ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации (за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обучающихся в ОГБОО для обучающихся с ОВЗ), заявитель (представитель заявителя) одновременно с заявлением представляет:


1) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя;


2) свидетельство о рождении ребенка - для ребенка, не достигшего возраста 14 лет (представляется по собственной инициативе, за исключением случаев, когда регистрация актов гражданского состояния произведена компетентным органом иностранного государства). В случае выдачи свидетельства о рождении ребенка на территории иностранного государства заявитель (представитель заявителя) представляет его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»