ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 марта 2018 года N 240


Об утверждении перечней дополнительных социальных услуг (с тарифами) и методик расчета тарифов на них, предоставляемых организациями социального обслуживания населения, находящимися в ведении Костромской области, гражданам, проживающим на территории Костромской области, признанным и не признанным нуждающимися в социальном обслуживании

(с изменениями на 29 июня 2023 года)

(в ред. приказов департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 01.10.2018 N 723, от 30.09.2019 N 741, от 13.04.2020 N 277, от 10.06.2020 N 453а, от 03.03.2021 N 108, от 21.06.2021 N 505, от 14.01.2022 N 16, от 29.06.2023 N 452)




В целях реализации части 2 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", пункта 10 Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Костромской области, утвержденного приказом департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 29 декабря 2017 года N 897 "Об утверждении порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Костромской области", в соответствии с подпунктами 6.1 и 6.2 пункта 15 Положения о департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области, утвержденного постановлением губернатора Костромской области от 27 ноября 2015 года N 220 "О департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области и об упразднении департамента по труду и занятости населения Костромской области", приказываю:


1. Утвердить:


1) методику расчета тарифов на дополнительные социальные услуги, предоставляемые организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Костромской области, гражданам, проживающим на территории Костромской области, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, согласно приложению N 1 к настоящему приказу;


2) методику расчета тарифов на дополнительные социальные услуги, предоставляемые организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Костромской области, гражданам, проживающим на территории Костромской области, не признанным нуждающимися в социальном обслуживании, согласно приложению N 2 к настоящему приказу;


3) перечень дополнительных социальных услуг (с тарифами), предоставляемых организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Костромской области, гражданам, проживающим на территории Костромской области, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, согласно приложению N 3 к настоящему приказу;


4) перечень дополнительных социальных услуг (с тарифами), предоставляемых организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Костромской области, гражданам, проживающим на территории Костромской области, не признанным нуждающимися в социальном обслуживании, согласно приложению N 4 к настоящему приказу.


2. Признать утратившими силу:


1) приказ департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 11 января 2017 года N 11 "Об утверждении перечня дополнительных социальных услуг, предоставляемых за плату организациями социального обслуживания населения, находящимися в ведении Костромской области, гражданам, проживающим на территории Костромской области, признанным нуждающимися в социальном обслуживании";


2) приказ департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 13 марта 2017 года N 152 "Об утверждении тарифов на дополнительные социальные услуги, предоставляемые за плату организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Костромской области, гражданам, проживающим на территории Костромской области, признанным нуждающимися в социальном обслуживании на дому".


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Директор
департамента по труду
и социальной защите населения
Костромской области
А.В.ДРОЗДНИК



Приложение N 1



Утверждена
приказом
департамента по труду
и социальной защите населения
Костромской области
от 30 марта 2018 г. N 240



МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТАРИФОВ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ВЕДЕНИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИЗНАННЫМ НУЖДАЮЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

(в ред. приказа департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 29.06.2023 N 452)




1. Общие положения


1. Настоящая методика расчета тарифов на дополнительные социальные услуги, предоставляемые организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Костромской области, гражданам, проживающим на территории Костромской области, признанным нуждающимися в социальном обслуживании (далее - методика), разработана с учетом требований, устанавливаемых Бюджетным кодексом Российской Федерации.


2. Методика определяет положения по расчету экономически обоснованных тарифов на дополнительные социальные услуги, оказываемые гражданам, проживающим на территории Костромской области, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Костромской области, на платной основе (далее - тарифов на дополнительные социальные услуги).


3. Методика предназначена для использования при расчете тарифов на дополнительные социальные услуги организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Костромской области (далее - организация).


4. Методика определяет единый механизм формирования тарифов на дополнительные социальные услуги в целях:


1) обеспечения экономической обоснованности затрат (расходов) на оказание дополнительных социальных услуг;


2) защиты экономических интересов получателей дополнительных социальных услуг;


3) обеспечения доступности приобретения дополнительных социальных услуг получателями социальных услуг.



2. Основные понятия


5. В настоящей методике используются следующие основные понятия:


дополнительные социальные услуги - услуги, предоставляемые гражданам на платной основе;


период регулирования - календарный год, принимаемый для расчета тарифов на дополнительные социальные услуги.



3. Основные положения по определению размера тарифов


6. Регулирование тарифов осуществляется путем установления департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области (далее - департамент) тарифов по каждому наименованию дополнительной социальной услуги.


Тариф по каждому наименованию дополнительной социальной услуги устанавливается в рублях за единицу измерения.


7. При регулировании тарифов департаментом применяются:


1) метод экономически обоснованных расходов (затрат);


2) метод индексации.


8. Расчет тарифов основывается на принципе обязательности раздельного учета расходов по социальным услугам, оказываемым населению организациями в рамках государственного задания, и дополнительным социальным услугам.


При установлении тарифов не допускается повторный учет одних и тех же расходов по различным видам деятельности.


9. Расходы организации, которые не относятся напрямую на предоставление дополнительных социальных услуг (косвенные расходы), распределяются между видами услуг пропорционально прямым расходам или иным способом, предусмотренным учетной политикой организации.


10. Расчеты тарифов производятся на период регулирования.



4. Расчет себестоимости дополнительной социальной услуги


11. Экономически обоснованные расходы, включаемые в себестоимость дополнительных социальных услуг, определяются организацией в соответствии с классификацией расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказами Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 года N 157н (в ред. от 21.12.2022) "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", от 24 мая 2022 года N 82н (в ред. от 18.11.2022) "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения".


(п. 11 в ред. приказа департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 29.06.2023 N 452)


12. Тариф формируется на основе себестоимости оказания дополнительной социальной услуги с учетом спроса на дополнительную социальную услугу и требований к качеству дополнительной социальной услуги.


Экономически обоснованные расходы (далее - затраты), включаемые в себестоимость дополнительных платных услуг, определяются в соответствии с классификацией расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


Затраты на дополнительные социальные услуги группируются в соответствии с их экономическим содержанием и подразделяются на затраты, непосредственно связанные с оказанием дополнительной социальной услуги, потребляемые в процессе ее предоставления (прямые), и затраты, необходимые для обеспечения деятельности организации в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания дополнительной социальной услуги (накладные).


Расчет затрат на оказание j-й дополнительной социальной услуги (Зуслj) по организации осуществляется по формуле:


Зуслj + Зпрj +Знj, где:



Зпрj - прямые затраты по j-й услуге (руб.);


Знj - накладные затраты по j-й услуге (руб.).


13. К прямым затратам, непосредственно связанным с оказанием дополнительной социальной услуги, относятся затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания дополнительной социальной услуги (далее - основной персонал). Вспомогательный, технический, административно-управленческий персонал не учитывается.


14. Расчет прямых затрат по каждой услуге производится по формуле:


Зпрj = ФОТij + Змзj, где:



ФОТij - фонд оплаты труда с начислениями на выплаты по оплате труда по i-й категории персонала, предоставляющего j-ю услугу за расчетный период (руб.);


Змзj - затраты на приобретение материальных запасов, связанные с предоставлением j-й услуги (руб.).


15. Расчет расходов на оплату труда основного персонала осуществляется с учетом норм времени на выполнение конкретного вида дополнительной социальной услуги, заработной платы по каждой категории основного персонала в соответствии со штатным расписанием.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»