ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 марта 2018 года N 40-р


О Концепции развития волонтерской антинаркотической деятельности в Иркутской области



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2017 года N 583 "О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)", Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 года N 690, руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области:


1. Одобрить Концепцию развития волонтерской антинаркотической деятельности в Иркутской области (прилагается).


2. Настоящее распоряжение подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная".



С.Г.ЛЕВЧЕНКО



Одобрена
распоряжением Губернатора
Иркутской области
от 30 марта 2018 г. N 40-р



КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Необходимость разработки Концепции развития волонтерской антинаркотической деятельности в Иркутской области (далее - Концепция) обусловлена распространением случаев немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, появлением их новых видов.


Сложившаяся ситуация требует объединения усилий по принятию мер по раннему выявлению потребителей наркотических средств и психотропных веществ, своевременному оказанию помощи указанным лицам и созданию условий для подавления интереса подростков и молодежи к наркотическим средствам и психотропным веществам.


В Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 года N 690, одной из приоритетных задач антинаркотической политики является создание условий для вовлечения граждан в антинаркотическую деятельность, формирование, стимулирование развития и государственная поддержка деятельности волонтерского молодежного антинаркотического движения, общественных антинаркотических объединений и организаций, занимающихся профилактикой незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.


Волонтерская работа является одной из наиболее эффективных форм профилактической работы в молодежной среде. Принадлежность ребят, проводящих занятия со сверстниками, к одному поколению, способность говорить на одном языке, их успешность и привлекательный имидж, компетентность и доступность - все это увеличивает положительный эффект профилактической работы.


В Концепции сформулированы основные принципы, определяющие направления волонтерской деятельности, призванные нейтрализовать причины и условия, способствующие распространению наркотических средств и психотропных веществ, сократить их предложение и спрос в подростково-молодежной среде.


Международная практика и накопленный опыт показывают, что добровольческий труд, являясь лишь одной из возможных форм социализации, играет важную роль в процессе формирования у молодежи первичных знаний, опыта, ценностей, необходимых для того, чтобы стать социально активными, ответственными гражданами. Волонтерская антинаркотическая деятельность является существенным ресурсом эффективной профилактической работы. Для молодого поколения волонтерство является важным способом получения новых знаний, развития навыков общественной деятельности, формирования нравственных ценностей, активной гражданской позиции.


Привлечение молодых людей к работе в антинаркотическом волонтерском движении молодежи позволяет сформировать устойчивые антиалкогольные и антинаркотические установки как у самих волонтеров, так и у тех ребят, с кем они занимаются, развить чувство самоуважения и ответственности.


2. К субъектам, включенным в процесс развития волонтерской антинаркотической деятельности в Иркутской области, относятся: органы местного самоуправления Иркутской области, исполнительные органы государственной власти Иркутской области в сфере молодежной политики, образования, общественные и некоммерческие организации.


3. Концепция разработана с учетом подпрограммы "Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами, токсическими и психотропными веществами" на 2014 - 2020 годы государственной программы Иркутской области "Молодежная политика" на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года N 447-пп, в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:


Федеральным законом Российской Федерации от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";


Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 года N 690 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года";


Законом Иркутской области от 7 октября 2009 года N 62/28-оз "О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в Иркутской области".


4. В Концепции используются следующие основные понятия:


волонтерское движение - это добровольная консолидированная социально полезная деятельность, включающая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение;


волонтерская деятельность - это форма служения обществу, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (волонтеров);


волонтерская организация - это некоммерческая организация, привлекающая к своей деятельности добровольцев и осуществляющая добровольческие программы и проекты;


волонтер - это человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественной деятельностью.



Глава 2. СОСТОЯНИЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


5. На территории Иркутской области действуют 192 волонтерских центра антинаркотической направленности, из них 112 волонтерских центров при отделах по молодежной политике органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области и 80 волонтерских центров в профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования, функционируют добровольческие активы в общеобразовательных организациях Иркутской области.


6. С целью подготовки волонтеров по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ областным государственным казенным учреждением "Центр профилактики наркомании" (далее - ОГКУ "ЦПН") проводятся тренинги из цикла "Школа здорового будущего" по программе "Равный - равному".


ОГКУ "ЦПН" формируется база добровольцев, прошедших обучение по программе "Равный - равному", еженедельно проводятся собрания для добровольцев, на которых обсуждаются планы проведения мероприятий, обсуждаются социально значимые проекты, для волонтеров проводятся тренинги личного роста. С целью развития волонтерской деятельности на территории Иркутской области при ОГКУ "ЦПН" создано антинаркотическое волонтерское движение Иркутской области.


Волонтерами совместно с сотрудниками ОГКУ "ЦПН" разработаны и реализуются социальные проекты "Студии по интересам", "Горячая линия", "Антиспайс", "Наставник", "Безопасное пространство". В рамках проектов волонтерами проводятся мастер-классы по организации досуга, тренинги по принципу "Равный - равному" с подростками, состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, молодежные концерты "Мы за здоровый образ жизни", ведется раздача информационных листовок, выявляются и закрашиваются надписи незаконной рекламы наркотических средств и психотропных веществ, проводится мониторинг интернет-сайтов.


7. В муниципальных образованиях Иркутской области проводится подготовка волонтеров специалистами региональной системы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании.


8. С целью координации волонтерской деятельности, формирования ценностей в молодежной культуре, направленных на неприятие социально-негативных явлений, ориентацию на здоровый образ жизни, сознательный отказ от употребления психоактивных веществ, в социальной сети "ВКонтакте" работают группы добровольцев "Антинаркотическое волонтерское движение Иркутской области", "Молодежь Прибайкалья!".


9. Министерством образования Иркутской области проводится целенаправленная работа по подготовке учащихся - членов наркопостов (постов здоровья) к добровольческой деятельности в рамках реализации проекта "ДА!".


Добровольческие активы действуют в 283 общеобразовательных организациях Иркутской области. Посредством реализации проекта "ДА!" подготовлено 3603 добровольца.


10. За последние годы министерством образования Иркутской области организованы и проведены муниципальные и областные этапы проекта "Добровольческий Актив", в которых принимают участие обучающиеся из образовательных организаций муниципальных образований Иркутской области.


11. Основные положения Концепции позволяют скоординировать деятельность исполнительных органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, общественных объединений, учреждений и иных организаций по развитию волонтерской антинаркотической деятельности на территории Иркутской области.



Глава 3. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ. ПРИНЦИПЫ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


12. Цель Концепции - развитие волонтерского антинаркотического движения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования, находящихся на территории Иркутской области, создание условий для вовлечения подростков и молодежи в антинаркотическую деятельность.


13. Задачи Концепции:


1) подготовка волонтеров из числа обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования Иркутской области;


2) развитие инфраструктуры поддержки волонтерства на областном и муниципальном уровнях;


3) создание системы мотивации, поддержки, развития и поощрения волонтеров;


4) создание системы профессиональной подготовки специалистов и организаторов волонтерской работы;


5) содействие информационному обеспечению волонтерской деятельности в средствах массовой информации в целях создания позитивного имиджа волонтеров;


6) интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества;


7) регулярное рассмотрение вопросов взаимодействия с добровольческими организациями на заседаниях Общественного совета по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения Иркутской области при Губернаторе Иркутской области;


8) создание единого интернет-ресурса для освещения деятельности волонтеров на площадке интернет-сайта www.narkostop.irkutsk.ru.


14. Принципы волонтерской деятельности:


1) свободный выбор и добрая воля человека в проявлении личной активности в форме добровольческой деятельности;


2) личное ответственное участие в организованной работе на основе доверия, солидарности и сотрудничества;


3) реальная определяемая польза от волонтерской деятельности для других людей и общества в целом;


4) отсутствие материальной компенсации за волонтерскую деятельность.



Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЛОНТЕРСКОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


15. Основные направления волонтерской антинаркотической деятельности:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»