ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2018 года N 164-п


О внесении изменений в постановление от 29.09.2009 N 279-п



1. В постановление Правительства Тюменской области от 29.09.2009 N 279-п "О реабилитации отдельных категорий граждан в специализированных реабилитационных центрах в Тюменской области" внести следующие изменения:


1.1. В приложении N 1 к постановлению:


1.1.1. Подпункт "б" пункта 1 изложить в следующей редакции:


"б) инвалиды старше 18 лет, имеющие хронические заболевания органов зрения (приводящие к инвалидности);".


1.1.2. В пункте 2 слова "Государственные и муниципальные услуги Тюменской области" заменить словами "Портал услуг Тюменской области".


1.1.3. Абзац первый пункта 10 изложить в следующей редакции:


"10. Граждане, указанные в пункте 1 настоящего Положения, нуждающиеся по медицинским показаниям в реабилитационных путевках, реабилитационных курсовках в Специализированные реабилитационные центры, для их получения обращаются в Центр, Учреждение (первичный прием) по месту жительства (пребывания) с заявлением (форма установлена приложением N 9 к настоящему Положению) лично, или по почте, либо в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального портала с подписанием заявления электронной подписью в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.".


1.1.4. Пункты 11, 12 изложить в следующей редакции:


"11. С заявлением в обязательном порядке представляются следующие документы:


а) документ, удостоверяющий личность гражданина, его представителя, в случае если за выделением реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки в Специализированный реабилитационный центр в интересах гражданина обращается его представитель;


б) документ, подтверждающий полномочия представителя, в случае если за выделением реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки в Специализированный реабилитационный центр в интересах гражданина обращается его представитель;


в) свидетельство о рождении ребенка в случае если факт рождения зарегистрирован за пределами Тюменской области (для граждан, указанных в подпунктах "в", "г" пункта 1 настоящего Положения).


12. Документы, сведения из которых запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия, и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:


а) свидетельство о рождении ребенка в случае если факт рождения зарегистрирован в Тюменской области (для граждан, указанных в подпунктах "в", "г" пункта 1 настоящего Положения);


б) справка об инвалидности (для граждан, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 1 настоящего Положения);


в) документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства;


г) направление на предоставление реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки из медицинской организации (срок действия направления - 1 год со дня выдачи, форма направления представлена в приложении N 10 к настоящему Положению);


д) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.".


1.1.5. Пункт 14 изложить в следующей редакции:


"14. Документы, прилагаемые к заявлению, могут быть представлены как в подлинниках (в случае их утраты - в виде дубликатов), так и в копиях.


По желанию заявителя верность копий документов, прилагаемых к заявлению, представляемых лично или направляемых по почте, может быть заверена в установленном законом порядке.


Подлинники (в случае их утраты - дубликаты) документов, представляемых заявителем на личном приеме, после снятия с них копий подлежат возврату заявителю. На копиях делается отметка об их заверении.


Копии документов (за исключением заверенных в установленном законом порядке), представляемых заявителем на личном приеме, представляются вместе с подлинниками (дубликатами) документов для удостоверения их идентичности (о чем делается отметка Учреждением, Центром (первичный прием). После установления соответствия копий документов подлинникам (дубликатам) документов подлинники (дубликаты) документов возвращаются заявителю.


К заявлению, направляемому по почте, прилагаются копии документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, а также могут быть приложены копии документов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка. Подлинники документов не направляются.


К заявлению, направляемому в электронной форме, по желанию заявителя могут быть приложены документы, указанные в пунктах 11 и (или) 12 настоящего Порядка, в виде электронных документов, подписанных электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Специалист Центра, Учреждения (первичный прием) при приеме от гражданина, его представителя заявления, поданного лично:


а) разъясняет гражданину, его представителю порядок и условия обеспечения реабилитационной путевкой, реабилитационной курсовкой в Специализированный реабилитационный центр;


б) регистрирует заявление о предоставлении реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки в Специализированный реабилитационный центр в соответствующем журнале регистрации, одновременно выдает гражданину, его представителю расписку с указанием даты регистрации заявления, регистрационного номера и перечня принятых документов.


В день поступления заявления, направленного по почте, специалист Центра, Учреждения (первичный прием) регистрирует его в соответствующем журнале регистрации и в течение одного рабочего дня со дня его регистрации направляет на адрес, указанный в заявлении, уведомление о регистрации заявления с указанием перечня принятых документов, даты их получения и присвоенного регистрационного номера.


Специалист Центра, Учреждения (первичный прием) при приеме заявления в электронной форме в течение одного рабочего дня со дня его поступления регистрирует заявление в соответствующем журнале регистрации, направляет гражданину, его представителю уведомление о регистрации заявления через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) на его электронный адрес, в случае указания его при подаче заявления.


Гражданин, подавший заявление по почте (в случае если к заявлению приложены копии документов, не заверенные в установленном законом порядке), а также гражданин, подавший заявление в электронной форме (в случае если к заявлению не приложены электронные документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации), в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о регистрации заявления представляют в Центр, Учреждение (первичный прием) или МФЦ документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, а также по желанию могут представить документы, указанные в пункте 12 настоящего Порядка. Специалист Центра, Учреждения (первичный прием), МФЦ при приеме указанных документов осуществляет действия, предусмотренные абзацами третьим или четвертым настоящего пункта.


Информацию о ходе рассмотрения заявления гражданин, его представитель может получить по устному или письменному обращению, в случае подачи заявления в электронной форме - через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) путем получения соответствующих уведомлений на электронный адрес, в случае указания его при подаче заявления.".


1.1.6. В пункте 15 слова "данные документы" заменить словами "сведения, содержащиеся в указанных документах,".


1.1.7. Пункт 35 дополнить предложением следующего содержания:


"Договор со Специализированным реабилитационным центром о предоставлении реабилитации ребенку-инвалиду и необходимые медицинские документы подписываются родителем (законным представителем) ребенка-инвалида.".


1.1.8. Пункт 37 после слов "повторно не выдается" дополнить словами "(за исключением случая, указанного в пункте 38 настоящего Положения)".


1.1.9. Дополнить пунктами 38, 39 следующего содержания, изменив последующую нумерацию пунктов:


"38. Замена ранее выданного телефона (смартфона), в котором установлена программа по озвучиванию информации и программа навигации GPS-приемник, пришедшего в неисправное состояние, осуществляется Специализированным реабилитационным центром на основании заявления гражданина, прошедшего курс реабилитации с обучением GPS-навигации, или его представителя (приложение N 11 к настоящему Положению).


Заявление на замену подается в Специализированный реабилитационный центр лично или по почте с представлением следующих документов:


а) документ, удостоверяющий личность гражданина, его представителя (в случае если в интересах гражданина обращается его представитель);


б) документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае если в интересах гражданина обращается его представитель);


в) заключение организации (индивидуального предпринимателя), производящей (-его) или ремонтирующей (-его) телефоны (смартфоны), о полной или частичной утрате телефоном (смартфоном) своих потребительских свойств вследствие технической неисправности, а также невозможности или неэффективности его восстановления.


Документы, указанные в настоящем пункте, подаются гражданином и принимаются Специализированным реабилитационным центром в порядке, аналогичном установленному в пункте 14 настоящего Положения (за исключением норм, касающихся подачи и приема заявления в электронной форме).


39. Выдача нового телефона (смартфона) с необходимыми комплектующими взамен пришедшего в неисправное состояние осуществляется единоразово в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.


Основаниями для отказа в замене является:


а) непредоставление или неполное предоставление документов, указанных в пункте 38 настоящего Положения;


б) случаи, когда ранее телефон (смартфон) Специализированным реабилитационным центром гражданину не выдавался либо ранее уже была осуществлена замена неисправного телефона (смартфона).".


1.1.10. В абзаце шестом подпункта "г" пункта 46.2, подпункте "и" пункта 46.3, подпункте "ж" пункта 46.4 слова "подпункте "б" пункта 11" заменить словами "абзаце первом пункта 22".


1.1.11. Приложения N 1 - 3, 5, 9 к Положению об обеспечении отдельных категорий граждан реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками в специализированные реабилитационные центры Тюменской области изложить в редакции согласно приложениям N 1 - 5 к настоящему постановлению соответственно.


1.1.12. Пункт 8 приложения N 4 к Положению об обеспечении отдельных категорий граждан реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками в специализированные реабилитационные центры Тюменской области исключить.


1.1.13. Пункт 18 приложения N 6 к Положению об обеспечении отдельных категорий граждан реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками в специализированные реабилитационные центры Тюменской области дополнить словами ", в том числе состояния, обусловленные наследственными генными и хромосомными заболеваниями".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»