МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ (МИНСПОРТ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

ПРИКАЗ

от 10 апреля 2018 года N 35


О внесении изменений в приказ Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области от 30 марта 2016 года N 33



Приложение "Порядок организации и обеспечения круглогодичного отдыха и оздоровления детей в Омской области за счет средств областного бюджета (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время)" к приказу Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области от 30 марта 2016 года N 33 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.



Первый заместитель Министра
А.Ю.Хромов



Приложение
к приказу Министерства
по делам молодежи, физической
культуры и спорта Омской области
от 10 апреля 2018 г. N 35



"Приложение
к приказу Министерства
по делам молодежи, физической
культуры и спорта Омской области
от 30 марта 2016 г. N 33



ПОРЯДОК
 организации и обеспечения круглогодичного отдыха и оздоровления детей в Омской области за счет средств областного бюджета (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время)


1. Настоящий Порядок определяет взаимодействие Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области (далее - Минспорт Омской области), Министерства здравоохранения Омской области, органов местного самоуправления муниципальных районов Омской области и города Омска, бюджетного учреждения Омской области "Дирекция программ в сфере оздоровления и отдыха несовершеннолетних" (далее - Дирекция), а также детскими оздоровительными центрами, детскими оздоровительно-образовательными центрами, санаторно-оздоровительными детскими лагерями, созданными при санаторно-курортных организациях, лагерями, расположенными на территории Омской области (далее - Санаторные учреждения), по предоставлению детям, нуждающимся в оздоровлении в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, детских санаториях, путевок в Санаторные учреждения.


2. Минспорт Омской области, с учетом сведений Министерства здравоохранения Омской области о детях, нуждающихся в оздоровлении в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, детских санаториях по профилю заболевания (далее - санаторное оздоровление), формирует реестр и организует проведение оздоровления детей в Санаторных учреждениях.


3. Дирекция:


1) принимает заявления и документы на санаторное оздоровление детей от родителей, законных представителей (далее - законный представитель), органов местного самоуправления, уполномоченных на обеспечение организации отдыха детей в каникулярное время (далее - Уполномоченный орган);


2) рассматривает заявление и документы и принимает решение о предоставлении путевки либо отказе в предоставлении путевки в Санаторное учреждение (далее - путевка);


3) ведет учет детей, нуждающихся в санаторном оздоровлении;


4) в установленном законом порядке осуществляет закупку услуг по организации и проведению мероприятий по оздоровлению детей в Санаторных учреждениях в соответствии с профилем заболевания (далее - услуги по санаторному оздоровлению детей);


5) выдает путевки;


6) проводит мониторинг хода санаторного оздоровления детей.


4. Уполномоченный орган:


1) принимает заявления и документы от законных представителей на санаторное оздоровление детей, проживающих на территории муниципального района Омской области;


2) в течение 7 (семи) дней со дня, следующего за днем подачи заявления законным представителем, передает заявление и документы в Дирекцию;


3) по решению Дирекции выдает путевки законным представителям.


5. Санаторное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании учредительных документов и в соответствии с программой отдыха и оздоровления детей, утвержденной руководителем Санаторного учреждения.


6. Отдых и оздоровление детей в Омской области осуществляются в Санаторных учреждениях круглогодично.


7. Получателями путевок в Санаторные учреждения за счет средств областного бюджета являются дети в возрасте от 6 до 18 лет (в день заезда) при наличии у них медицинских показаний.


8. Право на первоочередное обеспечение путевками в Санаторные учреждения за счет средств областного бюджета имеют дети из многодетных семей в возрасте от 6 до 18 лет (в день заезда) при наличии у них медицинских показаний.


9. Путевки в Санаторные учреждения за счет средств областного бюджета предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 18 лет (в день заезда) при наличии у них медицинских показаний.


10. Путевки в Санаторные учреждения за счет средств областного бюджета предоставляются детям один раз в год. Исключение составляют случаи необходимости проведения курса дополнительного санаторного оздоровления при наличии медицинских показаний, установленных медицинской организацией.


11. Предоставление путевок осуществляется в соответствии с очередностью подачи заявления о предоставлении путевки в оздоровительный лагерь согласно данным журнала регистрации заявлений о предоставлении путевок, форма которого утверждается Министерством.


12. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении путевки либо отказе в ее предоставлении является подача заявления и документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего Порядка, родителем, законным представителем ребенка, нуждающегося в санаторном оздоровлении (далее - заявитель), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


13. К заявлению прилагаются следующие документы:


1) согласие на использование и обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;


3) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка, в случае, если законный представитель ребенка не является его родителем;


4) копия свидетельства о рождении ребенка (в возрасте до 14 лет) или копия паспорта ребенка (в возрасте старше 14 лет);


5) справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у, утвержденной приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению", выданная на основании заключения врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения (далее - справка по форме N 070/у);


6) копия удостоверения многодетной семьи установленного законодательством образца (для санаторного оздоровления ребенка из многодетной семьи);


7) копия документа, подтверждающего принадлежность ребенка к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установленного законодательством образца.


При подаче заявления о предоставлении путевок группе детей к заявлению прилагается список детей (Ф.И.О., дата рождения) и документы на каждого ребенка.


14. Документы, предоставляемые заявителем, не должны содержать повреждений, подчисток, дописок, нечитаемых фрагментов текста, реквизитов или печатей, скрепляющих подпись должностного лица, или иных особенностей, которые могут привести к неверному толкованию содержания документа в целом или к сомнению в его подлинности, зачеркнутых слов, а также иных недостатков, не позволяющих сделать однозначный вывод об отсутствии признаков подделки документа и верно истолковать их содержание, копии документов должны быть хорошего качества (полностью воспроизводить информацию подлинного документа).


15. При представлении копий документов заявителем представляются их оригиналы, которые после сличения с копиями возвращаются заявителю.


16. Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


17. Решение о предоставлении путевки либо отказе в предоставлении путевки принимается Дирекцией в 15-дневный срок со дня представления документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении путевки в 10-дневный срок со дня принятия указанного решения Дирекция направляет заявителю мотивированный отказ на электронную почту или по адресу, указанному в заявлении, либо посредством телефонной связи.


18. Основанием для отказа в предоставлении путевки является:


1) непредставление документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка;


2) несоответствие документов требованиям, указанным в пункте 14 настоящего Порядка;


3) выявление в документах недостоверной информации, противоречащих или не соответствующих друг другу сведений;


4) однократное использование права на получение ребенком путевки в Санаторное учреждение за счет средств областного бюджета в текущем году (соответствует году подачи заявления).


19. Путевка выдается заявителю на основании документа, удостоверяющего личность, Уполномоченному органу - на основании доверенности.


20. Путевки выдаются в заполненном виде (с указанием фамилии, имени и отчества ребенка, даты рождения, адреса проживания, контактного телефона законного представителя), заверяются печатью Дирекции.


Выдача незаполненных (чистых) бланков запрещается.


Исправления в путевку вносятся Дирекцией и должны быть оформлены соответствующей записью и заверены печатью Дирекции.


21. Выдача путевки фиксируется в журнале по форме, установленной приложением N 4 к настоящему Порядку, и подтверждается подписью заявителя или представителя Уполномоченного органа.


22. При выдаче путевки Дирекция и Уполномоченный орган информируют заявителя о документах, необходимых для пребывания в Санаторном учреждении, о сроках и условиях пребывания, об условиях проезда к месту отдыха и оздоровления, месте и времени общего сбора, об условиях оплаты части стоимости путевки.


23. В случае отказа заявителя от выданной путевки заявитель или Уполномоченный орган, не позднее чем за 5 (пять) дней до начала заезда, обязан возвратить бланк путевки в Дирекцию, чем сохраняет право на санаторное оздоровление в текущем году.


24. В случае если ребенок при наличии выданной путевки не прибыл в Санаторное учреждение и путевка не была возвращена заявителем в Дирекцию или Уполномоченный орган, право на получение путевки в текущем году считается использованным.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»