ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 28 апреля 2018 года N 104


О внесении изменений в постановление Губернатора области от 24.09.1999 N 602



На основании части 1 статьи 41 Устава Ярославской области и распоряжения Губернатора области от 20.03.2018 N 108-рлс "Об отпуске"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Внести в постановление Губернатора области от 24.09.1999 N 602 "Об учреждении премий Губернатора Ярославской области в сфере образования" следующие изменения:


1.1. Из пункта 3 слова ", утвердить Положение о Совете по присуждению премий Губернатора Ярославской области в сфере образования (приложение 2)" исключить.


1.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и природопользования.".


1.3. Положение о премиях Губернатора Ярославской области в сфере образования (приложение 1 к постановлению) изложить в новой редакции (прилагается).


1.4. Положение о Совете по присуждению премий Губернатора Ярославской области в сфере образования (приложение 2 к постановлению) исключить.


2. Указ вступает в силу с момента его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Губернатора области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Приложение 1
к постановлению
Губернатора области
от 24.09.1999 N 602
     (в редакции указа
Губернатора области
от 28.04.2018 N 104)



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИЯХ ГУБЕРНАТОРА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ



1. Общие положения


1.1. Премии Губернатора Ярославской области в сфере образования (далее - премии Губернатора области) присуждаются высокопрофессиональным работникам образовательных организаций, способствующим эффективному развитию системы образования региона, за создание работ, открывающих новые направления в области педагогической науки, инновационных разработок и технологий обучения, разработку образовательных программ и программ развития, научно-методических пособий для образовательных организаций, оказывающих эффективное влияние на процесс обучения и воспитания.


1.2. Присуждение премий Губернатора области производится ежегодно указом Губернатора области на основании предложений Совета по присуждению премий Губернатора области (далее - Совет) по результатам проведенного конкурса на соискание премий Губернатора области (далее - конкурс).


1.3. Совет формируется из числа ведущих ученых, работающих в области образования, педагогов, представителей органов государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, общественности.


Состав Совета утверждается распоряжением Губернатора области.


Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов Совета. Решение Совета по предложениям о присуждении премий Губернатора области принимается тайным голосованием большинством голосов.


Решения Совета оформляются протоколом.


1.4. Независимая оценка работ осуществляется экспертной комиссией по проведению независимой оценки конкурсных работ (далее - комиссия).


Руководители комиссии утверждаются приказом департамента образования Ярославской области (далее - департамент).


Состав комиссии утверждается Советом.


1.5. Организационно-техническое сопровождение конкурса осуществляет департамент.



2. Порядок выдвижения работ на соискание премий Губернатора области


2.1. Ежегодно не позднее 15 марта департамент размещает в средствах массовой информации объявление о проведении конкурса с указанием информации о месте представления материалов для участия.


2.2. Участниками конкурса являются авторские коллективы либо единоличные авторы, подготовившие работу на конкурс.


Авторский коллектив должен состоять исключительно из авторов работы общей численностью не более десяти человек. Включение в состав авторского коллектива лиц, занятых исключительно административной, консультативной или организационной работой, не допускается.


2.3. Выдвижение участников на конкурс производится органами местного самоуправления муниципальных образований области, Правительством области и структурными подразделениями Правительства области, иными органами исполнительной власти области, организациями, зарегистрированными на территории Ярославской области.


2.4. Научно-методические разработки, учебные и учебно-методические пособия, авторские образовательные программы, программы развития образовательной организации, муниципальной системы образования могут быть выдвинуты на соискание премий Губернатора области только после применения их в практической деятельности в сфере образования в течение последних пяти лет и при наличии материалов, подтверждающих их эффективное влияние на развитие системы образования области в течение последних трех лет.


Не принимаются к рассмотрению материалы, в состав которых входят работы, подготовленные лицами (единолично или в составе авторских коллективов), в течение последних пяти лет награжденными премией Губернатора области. Пятилетний срок исчисляется с момента принятия указа Губернатора области о присуждении премий Губернатора области.


Не принимаются к рассмотрению работы, за которые их исполнители ранее были удостоены государственных наград или премий государственного значения.


Одновременное выдвижение одной и той же работы на соискание премий Губернатора области, а также других премий государственного значения не допускается.


2.5. Для участия в конкурсе в департамент представляются следующие материалы:


ходатайство о выдвижении кандидатов на участие в конкурсе по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;


краткое описание работы;


авторская работа;


анкетные сведения о соискателе премий Губернатора области по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению (на каждого из авторов);


согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.


2.6. Краткое описание работы представляется на бумажном и электронном носителях.


Объем краткого описания работы не должен превышать трех листов печатного текста.


2.7. Материалы, представляемые для участия в конкурсе, должны соответствовать следующим требованиям:


текст должен быть расположен на одной стороне листа, напечатан через полуторный межстрочный интервал шрифтом Times New Roman, обычным, 14 кеглем, с соблюдением полей: левое - 3,5 см, правое - 1,0 см, верхнее - 2,0 см, нижнее - 2,0 см; нумерация страниц - нижний колонтитул (по центру);


сокращение названий, наименований не допускается;


иллюстративные материалы представляются отдельными файлами.


В случае если работа подготовлена авторским коллективом, в ходатайстве о выдвижении кандидатов на участие в конкурсе указывается руководитель авторского коллектива (основное контактное лицо) из числа авторов (далее - руководитель авторского коллектива).


Все материалы должны быть оформлены на русском языке.


Материалы представляются в папке на завязках (архивной папке) с указанием на внешней стороне наименования работы.


2.8. Ходатайство о выдвижении кандидатов на участие в конкурсе в течение одного рабочего дня регистрируется в журнале учета с указанием даты и времени получения ходатайства и присвоенного ему регистрационного номера.


2.9. Материалы на соискание премий Губернатора области представляются в департамент не позднее 30 апреля (включительно). Материалы, представленные позднее указанного срока, а также оформленные с нарушением требований, установленных пунктами 2.5 - 2.7 данного раздела настоящего Положения, к участию в конкурсе не допускаются.


В течение 21 календарного дня с момента окончания приема материалов отделами департамента проводится комплексный анализ представленных работ, издается приказ о назначении руководителей комиссий.


2.10. Авторские работы, удостоенные премий Губернатора области, возврату не подлежат, передаются в архив департамента и подлежат хранению в течение пяти лет с момента принятия указа Губернатора области о присуждении премий Губернатора области.


Остальные работы возвращаются по письменному заявлению руководителя авторского коллектива (единоличного автора) в течение шести месяцев с момента принятия указа Губернатора области о присуждении премий Губернатора области.


Работы, не востребованные в указанный срок, подлежат уничтожению.


Иные материалы подлежат хранению в департаменте в течение пяти лет.


2.11. Департамент не возмещает участникам конкурса расходы, связанные с подготовкой и подачей документов для участия в конкурсе и участием в конкурсе.



3. Порядок предварительного рассмотрения работ, выдвинутых на соискание премий Губернатора области


3.1. Департаментом не позднее 20 июня проводится предварительное заседание Совета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»