ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 23 апреля 2018 года N 99


О внесении изменений в отдельные указы Губернатора области



На основании части 1 статьи 41 Устава Ярославской области и распоряжения Губернатора области от 20.03.2018 N 108-рлс "Об отпуске"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Внести в указ Губернатора области от 31.01.2013 N 45 "О противодействии коррупции на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области" следующие изменения:


1.1. Пункт 3 Порядка формирования перечней должностей с высоким риском коррупционных проявлений в органах государственной власти (государственных органах) Ярославской области, органах местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, утвержденного указом, изложить в следующей редакции:


"3. Перечень должностей государственного органа, а также вносимые в него изменения подлежат согласованию с управлением по противодействию коррупции Правительства области.".


1.2. Пункт 7 Порядка уведомления о возникновении личной заинтересованности государственного гражданского служащего Ярославской области и муниципального служащего Ярославской области при исполнении должностных (служебных) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержденного указом, дополнить словами ", или направляет уведомление в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов".


2. Внести в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденное указом Губернатора области от 31.01.2013 N 47 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов", следующие изменения:


2.1. В подпункте 4.2.4 пункта 4 слово "Уведомление" заменить словами "Направленное в комиссию представителем нанимателя (руководителем) уведомление".


2.2. Пункт 14 дополнить абзацем следующего содержания:


"При равенстве голосов членов комиссии голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.".


3. Внести в указ Губернатора области от 25.07.2017 N 253 "Об организации реализации положений Закона Ярославской области от 9 июля 2009 г. N 40-з" следующие изменения:


3.1. В пункте 1:


3.1.1. В подпункте 1.1 слова "супруг (супругов) и несовершеннолетних детей" заменить словами "своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей".


3.1.2. Дополнить подпунктом следующего содержания:


"1.3. Положение о комиссии по рассмотрению заявлений лиц, замещающих муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту, о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.".


3.2. После пункта 2 дополнить пунктами 2<1>, 2<2> следующего содержания:


"2<1>. Определить Правительство области в лице управления по противодействию коррупции Правительства области органом, уполномоченным на осуществление приема направляемых Губернатору области заявлений лиц, замещающих муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту, о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.


2<2>. Образовать комиссию по рассмотрению заявлений лиц, замещающих муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту, о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей и утвердить ее состав (прилагается).".


3.3. В Положении об организации представления лицами, замещающими муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту, и гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, утвержденном указом:


3.3.1. В наименовании слова "супруг (супругов) и несовершеннолетних детей" заменить словами "своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей".


3.3.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящее Положение определяет порядок организации представления лицами, замещающими муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту (далее - должностные лица), и гражданами, претендующими на замещение указанных должностей (далее - претенденты), если иное не предусмотрено федеральным законом, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее - сведения).".


3.3.3. После пункта 3 дополнить пунктом 3<1> следующего содержания:


"3<1>. При невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей должностное лицо сообщает об этом Губернатору области до 30 апреля года, следующего за отчетным.


Заявление должностного лица о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей рассматривается комиссией по рассмотрению заявлений должностных лиц о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.".


3.3.4. Пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Должностные лица представляют сведения в двух экземплярах, один из которых с отметкой о сдаче первого экземпляра в управление по противодействию коррупции Правительства области в течение трех рабочих дней со дня сдачи первого экземпляра передается должностным лицом в орган местного самоуправления для обеспечения возможности размещения на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) предоставления для опубликования в средствах массовой информации.".


3.3.5. Пункт 7 изложить в следующей редакции:


"7. Представленные должностным лицом, претендентом сведения хранятся в управлении по противодействию коррупции Правительства области и органе местного самоуправления.".


3.4. Дополнить указ приложениями в соответствии с подпунктом 3.1.2 и абзацем третьим подпункта 3.2 пункта 3 данного указа (прилагаются).


4. Указ вступает в силу с момента подписания.



Исполняющий обязанности
Губернатора области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утверждено
указом
Губернатора области
от 25.07.2017 N 253
     (в редакции указа
Губернатора области
от 23.04.2018 N 99)



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, ДОЛЖНОСТИ ГЛАВ МЕСТНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ ПО КОНТРАКТУ, О НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА СВОИХ СУПРУГ (СУПРУГОВ) И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ


1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности комиссии по рассмотрению заявлений лиц, замещающих муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту, о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее - комиссия).


2. Комиссия рассматривает направляемые Губернатору области заявления лиц, замещающих муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту (далее - должностные лица), о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.


3. Основанием для проведения заседания комиссии является поступившее в управление по противодействию коррупции Правительства области заявление должностного лица о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - заявление).


4. Заявление рассматривается управлением по противодействию коррупции Правительства области (далее - управление). По результатам рассмотрения заявления управлением готовится заключение.


5. При подготовке заключения по результатам рассмотрения заявления сотрудники управления имеют право проводить собеседование с должностным лицом, представившим заявление, получать от него письменные пояснения, а начальник управления может направлять в установленном порядке запросы в государственные органы (органы местного самоуправления) и заинтересованные организации.


Заявление, а также заключение и другие материалы в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления представляются председателю комиссии. В случае направления запросов заявление, а также заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течение 30 дней со дня поступления заявления.


6. Председатель комиссии в десятидневный срок после поступления к нему заявления, заключения и других материалов назначает дату заседания комиссии. Заседание комиссии проводится не позднее одного месяца со дня истечения срока, установленного для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


7. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.


Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


При равенстве голосов членов комиссии голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.


При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом и не может принимать участия в рассмотрении соответствующего вопроса.


8. Заседание комиссии, как правило, проводится в присутствии должностного лица, представившего заявление.


9. Заседание комиссии проводится в отсутствие должностного лица в следующих случаях:


- если в заявлении не содержится указания о намерении должностного лица лично присутствовать на заседании комиссии;


- если должностное лицо, намеревавшееся лично присутствовать на заседании комиссии и надлежащим образом извещенное о времени и месте его проведения, не явилось на заседание комиссии.


10. На заседании комиссии заслушиваются пояснения должностного лица и иных лиц, рассматриваются материалы по существу вынесенного на заседание вопроса, а также дополнительные материалы.


11. Члены комиссии и лица, участвовавшие в заседании комиссии, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы комиссии.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»