Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2018 года N 252-п


О внесении изменений в постановление Администрации области от 20.03.2007 N 95

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 декабря 2019 года на основании Постановления Правительства ЯО от 23.12.2019 N 911-п.
____________________________________________________________________



В целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с действующим законодательством


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Администрации области от 20.03.2007 N 95 "О реорганизации департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области" следующие изменения:


1.1. Пункт 11 после слова "вопросы" дополнить словами "образования, охраны объектов культурного наследия,".


1.2. В Положение о департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, утвержденное постановлением, внести изменения согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Приложение
к постановлению
Правительства области
от 13.04.2018 N 252-п



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Из пункта 1.1 раздела 1 абзац четвертый исключить.


2. В разделе 2:


2.1. Из пункта 2.1 слова ", в том числе в области обращения с отходами" исключить.


2.2. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:


"2.6. Осуществление регулирования отношений в сфере недропользования, в том числе обеспечения рационального использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы в отношении участков недр местного значения, содержащих подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.".


2.3. Пункт 2.7 исключить.


2.4. Дополнить пунктом следующего содержания:


"2.15. Участие в проведении государственной политики и нормативно-правовом регулировании в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Ярославской области.".


3. В разделе 3:


3.1. В пункте 3.1:


3.1.1. В подпункте 3.1.1:


- из абзаца первого слова ", в том числе в области обращения с отходами" исключить;


- подпункты 3.1.1.10 - 3.1.1.16 исключить.


3.1.2. Подпункт 3.1.6 изложить в следующей редакции:


"3.1.6. При осуществлении регулирования отношений в сфере недропользования, в том числе обеспечения рационального использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы в отношении участков недр местного значения, содержащих подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки:


3.1.6.1. Принимает решение о предоставлении, прекращении, досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования участками недр местного значения, содержащими подземные воды.


3.1.6.2. Готовит предложения о формировании программы лицензирования пользования участками недр, об условиях лицензирования и направляет их в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальные органы.


3.1.6.3. Осуществляет оформление, переоформление, государственную регистрацию и выдачу лицензий на пользование участками недр местного значения, содержащими подземные воды, вносит изменения и дополнения в лицензии на пользование участками недр местного значения, содержащими подземные воды.


3.1.6.4. Участвует в составлении и ведении фонда геологической информации Ярославской области, предоставлении сведений из него.


3.1.6.5. Осуществляет согласование технических проектов разработки месторождений подземных вод и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения, содержащими подземные воды, и вносимых в проектную документацию изменений.


3.1.6.6. Организует проведение государственной экспертизы запасов подземных вод, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения, содержащих подземные воды.


3.1.6.7. В отношении участков недр местного значения устанавливает конкретный размер ставки регулярного платежа за пользование недрами.".


3.1.3. Подпункт 3.1.7 исключить.


3.1.4. В подпункте 3.1.12:


- подпункт 3.1.12.6 изложить в следующей редакции:


"3.1.12.6. Распределяет квоты добычи (вылова) водных биоресурсов во внутренних водных объектах.";


- абзац третий подпункта 3.1.12.7 изложить в следующей редакции:


"- о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов во внутренних водных объектах для осуществления промышленного рыболовства, в отношении которого определены квоты добычи (вылова) водных биоресурсов;".


3.1.5. Дополнить подпунктом следующего содержания:


"3.1.15. По вопросам участия в проведении государственной политики и нормативно-правовом регулировании в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Ярославской области:


3.1.15.1. При организации деятельности по обращению с отходами:


- выполняет отдельные мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении деятельности в области обращения с отходами;


- устанавливает нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, порядок их разработки и утверждения применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;


- осуществляет прием отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, и устанавливает порядок ее представления и контроля;


- утверждает методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;


- ведет региональный кадастр отходов и устанавливает порядок его ведения;


- участвует в организации обеспечения доступа к информации в области обращения с отходами.


3.1.15.2. При организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов:


- разрабатывает утверждаемые нормативными правовыми актами Ярославской области:


правила осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - региональные операторы);


содержание соглашения между органами исполнительной власти Ярославской области и региональными операторами, порядок его заключения;


условия проведения торгов на осуществление сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов;


порядок сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора);


порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления);


нормативы накопления твердых коммунальных отходов;


территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами;


- разрабатывает утверждаемые нормативными правовыми актами Ярославской области региональные программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, реализовывает их в части обращения с твердыми коммунальными отходами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»