ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2018 года N 127


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2011 г. N 650 "Об утверждении Положения о размерах, порядке и условиях оказания финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости"



В целях реализации положений пункта 4 части 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и приведения в соответствие с Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 4 декабря 2017 г. N 2258 "О государственной программе Республики Саха (Якутия) "Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2018 - 2022 годы" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2011 г. N 650 "Об утверждении Положения о размерах, порядке и условиях оказания финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости" следующие изменения:


1.1. Наименование изложить в следующей редакции:


"Об утверждении Положения о стимулировании трудовой мобильности граждан".


1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Утвердить Положение о стимулировании трудовой мобильности граждан согласно приложению к настоящему постановлению.".


1.3. Приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.ЧЕКИН



Приложение
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 28 апреля 2018 г. N 127



ПОЛОЖЕНИЕ О СТИМУЛИРОВАНИИ ТРУДОВОЙ МОБИЛЬНОСТИ ГРАЖДАН



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет размеры, порядок и условия стимулирования трудовой мобильности граждан оказанием финансовой поддержки безработным и незанятым гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы в государственном учреждении службы занятости населения, при переезде и безработным и незанятым гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы в государственном учреждении службы занятости населения, и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства в организации по направлению органов службы занятости.


1.2. Для целей настоящего Положения под незанятыми гражданами, зарегистрированными в целях поиска подходящей работы в государственных учреждениях службы занятости населения понимаются граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы в государственных учреждениях службы занятости населения в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 года N 891, и не относящиеся к категории занятых, указанных в статье 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - незанятые граждане).


1.3. Финансирование и расходование средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на оказание финансовой поддержки безработным и незанятым гражданам при переезде и безработным и незанятым гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости осуществляются в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на соответствующий финансовый год в рамках объемов финансирования, предусмотренных в государственной программе, направленной на содействие занятости населения республики.


1.4. Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения (далее - Госкомитет) является главным распорядителем средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных на оказание финансовой поддержки безработным и незанятым гражданам при переезде и безработным и незанятым гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.


Госкомитет составляет, утверждает и ведет бюджетную роспись, осуществляет распределение бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств по получателям бюджетных средств в улусах (районах), городах Республики Саха (Якутия).


Получателями средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на предоставление финансовой поддержки безработным и незанятым гражданам при переезде и безработным и незанятым гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости являются государственные казенные учреждения Республики Саха (Якутия), подведомственные Госкомитету (далее - центры занятости).


Центры занятости составляют и исполняют бюджетные сметы в пределах доведенных Госкомитетом бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств.



II. Размеры, порядок и условия оказания финансовой поддержки


2.1. Участниками мероприятия являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Саха (Якутия), зарегистрированные в государственных учреждениях службы занятости населения в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных и члены их семей, желающие переехать в целях трудоустройства в другую местность.


Переезд безработных и незанятых граждан в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) или переселение безработных и незанятых граждан и членов их семей в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) осуществляется по предложению центров занятости и по предварительной договоренности с работодателями.


2.2. Финансовая поддержка безработных и незанятых граждан распространяется на все виды экономической деятельности.


2.3. Безработным и незанятым гражданам при переезде в другую местность для временного трудоустройства по направлению центров занятости оказывается финансовая поддержка, включающая:


а) расходы по проезду до места работы и обратно на одного человека, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями), но не выше стоимости проезда:


железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;


внутренним водным транспортом на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;


воздушным транспортом - в салоне экономического класса самолетов;


автомобильным транспортом - в автобусах междугороднего сообщения, а при отсутствии автобусов - на маршрутном такси;


личным транспортом - по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем;


суточные расходы за время следования к месту работы и обратно в размере, установленном постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 мая 2010 г. N 228 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам учреждений, финансируемых за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия)";


б) расходы, связанные с оплатой найма жилого помещения на время пребывания в другой местности, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение, в размере до 550 рублей в сутки, но не более 3 месяцев.


2.4. Безработным и незанятым гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению центров занятости оказывается финансовая поддержка, включающая:


а) расходы по проезду безработного и незанятого гражданина и членов его семьи к новому месту жительства (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями), но не выше стоимости проезда:


железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;


внутренним водным транспортом на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;


воздушным транспортом - в салоне экономического класса самолетов;


автомобильным транспортом - в автобусах междугороднего сообщения, а при отсутствии автобусов - на маршрутном такси;


б) расходы по провозу имущества безработного и незанятого гражданина и членов его семьи весом до 5 тонн на семью от прежнего места жительства до нового места вселения железнодорожным, водным и автомобильным транспортом - в размере фактических расходов;


в) суточные расходы каждого члена семьи за время следования к новому месту жительства в размере, установленном постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 мая 2010 г. N 228 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам учреждений, финансируемых за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия)";


г) единовременное денежное пособие на каждого члена семьи в размере 500 рублей.


2.5. Для получения финансовой поддержки:


а) безработный и незанятый гражданин, направленный на временное трудоустройство в другую местность, не позднее четырех месяцев с даты трудоустройства, представляет в Центр занятости, направивший его на трудоустройство в другую местность, заявление с указанием почтового адреса получателя финансовой поддержки, реквизитов счета, открытого им в финансово-кредитном учреждении, к которому прилагаются следующие документы:


копия трудового договора, заключенного гражданином с работодателем в соответствии с направлением на работу в другую местность, заверенная работодателем;


заверенная работодателем копия приказа о приеме на работу с указанием периода работы;


оригиналы документов, подтверждающих сведения о расходах по проезду к месту работы и обратно, найму жилого помещения на время пребывания в другой местности.


В случае невозможности приобретения гражданином заранее проездных документов на весь путь следования к месту прохождения работы и (или) обратно финансовая поддержка предоставляется гражданину авансом в размере не более 50%, указанном в справке транспортной организации о примерной стоимости проезда. При предоставлении оригинала договора найма жилья и оригинала документов по оплате найма жилья Центр занятости, направивший его на трудоустройство, авансирует расходы гражданина на проживание в размере не более 50% от суммы, установленной подпунктом "б" пункта 2.3 настоящего Положения;


б) безработный и незанятый гражданин, переселившийся в другую местность для трудоустройства, в месячный срок после приема на работу представляет в Центр занятости, направивший его на трудоустройство в другую местность, заявление с указанием почтового адреса получателя финансовой поддержки, реквизитов счета, открытого им в финансово-кредитном учреждении, к которому прилагаются следующие документы:


копия трудового договора, заключенного гражданином с работодателем в соответствии с направлением на работу в другую местность, заверенная работодателем;


заверенная работодателем копия приказа о приеме на работу;


документы, подтверждающие сведения о расходах по проезду к новому месту жительства гражданина и членов его семьи, провозу имущества;


документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и другие).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»