МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 10 апреля 2018 года N 01-10/553


Об утверждении Порядка обеспечения питанием обучающихся профессиональных образовательных организаций по очной форме обучения

(с изменениями на 25 сентября 2018 года)

(в ред. приказа Минобрнауки Республики Саха (Якутия) от 25.09.2018 N 01-10/1444)


Зарегистрировано в Министерстве по развитию институтов гражданского общества РС(Я) 19 апреля 2018 г. N RU140092018156



В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2012 года N 155 "О порядке и размерах предоставления полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме в государственных учреждениях начального и среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия)", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 мая 2006 года N 218 "О нормативных расходах на содержание учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, физической культуры и спорта, получающих финансирование из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 года N 45 "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08" приказываю:


1. Утвердить Порядок обеспечения питанием обучающихся профессиональных образовательных организаций по очной форме обучения согласно приложению к настоящему приказу.


2. Подведомственным профессиональным образовательным организациям руководствоваться данным Порядком при организации питания.


3. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за заместителем министра образования и науки РС(Я) Поповым А.А.



И.о. министра
М.Ю.ПРИСЯЖНЫЙ



Приложение
к приказу
Минобрнауки Республики Саха (Якутия) от 10 апреля 2018 г. N 01-10/553



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

(в ред. приказа Минобрнауки Республики Саха (Якутия) от 25.09.2018 N 01-10/1444)




I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2012 года N 155 "О порядке и размерах предоставления полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме в государственных учреждениях начального и среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия)", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 мая 2006 года N 218 "О нормативных расходах на содержание учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, физической культуры и спорта, получающих финансирование из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)", постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года N 45 "Об утверждении СанПин 2.4.5.2409-08".


1.2. Организация питания обучающихся осуществляется профессиональными образовательными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, настоящим Порядком.


1.3. Организации имеют право устанавливать за счет бюджетных средств и средств, полученных от приносящих доход деятельности, дополнительные меры поддержки по обеспечению питанием отдельных категорий обучающихся.



II. Порядок организации питания


2.1. При организации питания обучающихся рекомендуется реализовывать следующие задачи:


а) соответствие энергетической ценности суточных рационов питания энерготратам обучающихся;


б) сбалансированность и максимальное разнообразие рациона питания по всем пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, витамины, минеральные соли и микроэлементы, а также минорные компоненты пищи (флавоноиды, нуклеотиды и др.);


в) оптимальный режим питания;


г) обеспечение в процессе технологической и кулинарной обработки продуктов питания их высоких вкусовых качеств и сохранения исходной пищевой ценности;


д) учет индивидуальных особенностей обучающихся (потребность в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее);


е) обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, подставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд;


з) соответствие сырья и продуктов, используемых в питании обучающихся, гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продуктов питания, предусмотренным техническим регламентом о безопасности пищевой продукции, техническим регламентом на соковую продукцию из фруктов и овощей, техническим регламентом на масложировую продукцию, единым требованиям, СанПиН 2.3.2.1940-05, СанПиН 2.3.2.1078-01.


2.2. В целях организации питания обучающихся приказом руководителя организации из числа работников назначается ответственный за организацию питания - заместитель директора по воспитательной работе.


2.3. Питание обучающихся организуется и осуществляется в дни учебных занятий.


2.4. Право на бесплатное питание в профессиональных образовательных организациях имеют:


2.4.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.


2.4.2. Обучающиеся из малоимущих семей.


(п. 2.4 в ред. приказа Минобрнауки Республики Саха (Якутия) от 25.09.2018 N 01-10/1444)


2.5. Режим питания обучающихся утверждается руководителем организации и размещается на информационном стенде организации.


2.6. Организация питания обучающихся и формирование меню осуществляются в соответствии с требованиями, установленными федеральными санитарными правилами.


2.7. Питание обучающихся осуществляется на основании примерного меню на период не менее двух недель (10 - 14 дней), утвержденного руководителем образовательной организации.


2.8. Примерное меню должно содержать информацию о количественном составе блюд, энергетической и пищевой ценности.


2.9. В соответствии с примерным меню составляется калькулятором ежедневное меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий, и утверждается руководителем образовательной организации. В исключительных случаях допускается замена одних продуктов, блюд и кулинарных изделий на другие при условии их соответствия по пищевой ценности и в соответствии с таблицей замены пищевых продуктов, что должно подтверждаться необходимыми расчетами.


2.10. Питание для каждой группы организуется исходя из численности обучающихся, заявленной мастером производственного обучения, куратором учебных групп, социальным педагогом. Формирование заявки осуществляется в срок до 1 октября ежегодно.


2.11. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, и обучающиеся из малоимущих семей имеют право выбрать форму предоставления обеспечения питанием по натуральным нормам или выдачу им денежной компенсации в установленном размере согласно нормам в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 мая 2006 года N 218 "О нормативных расходах на содержание учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, физической культуры и спорта, получающих финансирование из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)". Форму предоставления обеспечения питанием обучающиеся вправе выбрать до 1 октября ежегодно.


(в ред. приказа Минобрнауки Республики Саха (Якутия) от 25.09.2018 N 01-10/1444)



III. Организация питания обучающихся в организациях


3.1. Организация питания обучающихся в организации возлагается на указанные организации и осуществляется с помощью индустриальных способов производства питания и производства кулинарной продукции непосредственно на пищеблоках организаций в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.


3.2. Питание обучающихся обеспечивают:


столовые, работающие на продовольственном сырье или на полуфабрикатах;


буфеты-раздаточные, осуществляющие реализацию готовых блюд, кулинарных, мучных кондитерских и булочных изделий.


3.3. Организация вправе создавать и содержать структурные подразделения (столовые, буфеты-раздаточные) для организации питания обучающихся в соответствии со штатным расписанием и Уставной деятельностью образовательной организации.


3.4. При отсутствии соответствующих условий организация вправе привлекать для организации питания обучающихся сторонние организации общественного питания.


3.5. Финансирование расходов, связанных с обеспечением питанием обучающихся организаций, осуществляется из бюджета Республики Саха (Якутия) в пределах средств, выделенных на финансовое обеспечение выполнения государственного задания соответствующей организации и иных приносящих доход источников, целевых субсидий на исполнение публичных обязательств, за исключением публичных обязательств в денежном выражении.



IV. Финансовое обеспечение организации питания обучающихся


4.1. За счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) осуществляется полное возмещение расходов на обеспечение питанием отдельных категорий обучающихся, предусмотренных настоящим Положением, включая расходы на оплату стоимости продуктов согласно п. 2.4.1 и п 2.4.2.


4.2. Размер финансового обеспечения расходов на обеспечение питанием устанавливается ежегодно ведомственным актом Министерства образований и науки Республики Саха (Якутия) с учетом индексации в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия).



V. Порядок осуществления контроля за организацией питания обучающихся


5.1. Ответственность за освоение бюджетных средств, выделенных на питание обучающихся, несет руководитель профессиональной образовательной организации.


5.2. Контроль за деятельностью профессиональных образовательных организаций по обеспечению питанием обучающихся осуществляется Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия).


5.3. В части соблюдения условий и требований санитарных и иных норм контроль осуществляют полномочные органы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»