ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2018 года N 96


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 июня 2013 года N 213 "Об утверждении Порядка пользования участками недр местного значения, Порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых пользователями недр, осуществляющими геологическое изучение, разведку и добычу иных полезных ископаемых и Порядка пользования недрами собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков"



В целях приведения нормативного правового акта Республики Саха (Якутия) в соответствие с федеральным законодательством Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 июня 2013 года N 213 "Об утверждении Порядка пользования участками недр местного значения, Порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых пользователями недр, осуществляющими геологическое изучение, разведку и добычу иных полезных ископаемых и Порядка пользования недрами собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков" следующие изменения:


1.1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Осипова М.А.".


2. Внести следующие изменения в приложение N 1 к постановлению "Порядок пользования участками недр местного значения":


2.1. Пункт 2.13.1 дополнить абзацем следующего содержания:


"Указанные в настоящем пункте условия определяются в процессе согласования перечня участков недр местного значения.".


2.2. Пункт 3.1.1 дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:


"ж) без проведения конкурса или аукциона права пользования участком недр местного значения, который указан в подпункте "а" пункта 1.2 настоящего Порядка, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществляемых на основании гражданско-правовых договоров на выполнение указанных работ, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".".


2.3. В пункте 4.4:


2.3.1. Абзац третий изложить в следующей редакции:


"Объявление о проведении аукциона на право пользования участками недр размещается на официальном сайте не менее чем за 45 дней до дня проведения аукциона на право пользования участками недр местного значения.".


2.3.2. Признать утратившим силу абзац четвертый.


2.4. Подпункт 1 пункта 4.7 изложить в следующей редакции:


"1) о заявителе, включая место его основной деятельности, его хозяйственные взаимоотношения с финансовыми и производственными партнерами, в том числе:


наименование, организационно-правовая форма и место нахождения - для юридического лица;


фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;


надлежащим образом заверенные копии учредительных документов;


копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц*;


надлежащим образом заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица - для юридического лица;


надлежащим образом заверенная копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;


надлежащим образом заверенная копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;


уведомление о кодах общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ);".


2.5. Примечание к пункту 4.7 изложить в следующей редакции:


* В случае, если заявитель не представил по собственной инициативе указанные документы, республиканский орган управления государственным фондом недр запрашивает их посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


2.6. Пункт 4.8 изложить в следующей редакции:


"4.8. Заявки на участие в аукционе регистрируются в республиканском органе управления государственным фондом недр в течение одного рабочего при условии уплаты заявителем сбора за участие в аукционе и задатка.".


2.7. Пункт 4.9 изложить в следующей редакции:


"4.9. Заявки в первый рабочий день по истечении срока приема заявок вскрываются, рассматриваются в республиканском органе управления государственным фондом недр на соответствие заявки условиям, указанным в пункте 4.7 настоящего Порядка, для отказа в приеме заявки - на наличие оснований, указанных в пункте 4.10 настоящего Порядка, и принимается решение о допуске заявителя к участию в аукционе.".


2.8. В пункте 4.10:


2.8.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"4.10. Отказ в приеме заявки на участие в аукционе и отказ в допуске заявителя к участию в аукционе может последовать в случае, если:".


2.8.2. Абзац шестой изложить в следующей редакции:


"В случае отказа в приеме заявки на участие в аукционе и отказа в допуске заявителя к участию в аукционе республиканский орган управления государственным фондом недр, рассматривающий заявки, дает письменный ответ заявителю с мотивировкой причины отказа в срок, указанный в пункте 4.11 настоящего Порядка.".


2.9. В первом и во втором абзацах пункта 4.11 слова "регистрации в качестве участника аукциона" заменить словами "допуска заявителя к участию в аукционе".


2.10. Дополнить пунктом 4.11.1 следующего содержания:


"4.11.1. В день проведения аукциона на право пользования участком недр аукционная комиссия регистрирует участников, допущенных к аукциону, или их представителей.


Регистрация начинается за один час до начала проведения аукциона на право пользования участком недр и заканчивается за пять минут до начала проведения аукциона. Перечень зарегистрировавшихся участников аукциона или их представителей рассматривается и подтверждается аукционной комиссией голосованием.".


2.11. Дополнить разделом IV-I следующего содержания:


"IV-I. Предоставление юридическим лицам без проведения

конкурса или аукциона права пользования участком недр

местного значения для разведки и добычи общераспространенных

полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ

по строительству, реконструкции, капитальному ремонту,

ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования,

осуществляемых на основании гражданско-правовых договоров

на выполнение указанных работ, заключенных в соответствии

с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг

для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

или Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ

"О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами

юридических лиц"



4.1.1. Без проведения конкурса или аукциона предоставляются участки недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществляемых на основании гражданско-правовых договоров на выполнение указанных работ, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", которые включены в перечень участков недр местного значения и по которым учтены прогнозные ресурсы (P1, P2), балансовые запасы (с А по С2) общераспространенных полезных ископаемых.


4.1.2. Для получения юридическими лицами без проведения конкурса или аукциона права пользования участком недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществляемых на основании гражданско-правовых договоров на выполнение указанных работ, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" необходимо предоставить заявку на получение права пользования участком недр с целью разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых (далее - Заявка), к которой должны быть приложены следующие документы и данные:


1) о заявителе - месте его основной деятельности, хозяйственных взаимоотношениях с финансовыми и производственными партнерами, в том числе:


наименование, организационно-правовая форма и место нахождения юридического лица;


надлежащим образом заверенные копии учредительных документов;


копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц*;


надлежащим образом заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;


надлежащим образом заверенная копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;


уведомление о кодах общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»