ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2018 года N 159


Об эвакуационной комиссии Республики Марий Эл

(с изменениями на 20 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 26.11.2018 N 453, от 30.12.2019 N 429, от 20.03.2020 N 89, от 04.08.2020 N 310, от 20.11.2020 N 440, от 09.06.2021 N 226, от 07.02.2022 N 49, от 21.03.2023 N 117, от 20.12.2023 N 635)




Во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федерального закона от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", Указа Главы Республики Марий Эл от 26 марта 2012 г. N 28 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Республике Марий Эл" и в целях организации работы органов управления по планированию, подготовке и проведению эвакуации и рассредоточения населения, материальных и культурных ценностей из зон возможных опасностей в безопасные районы и их всестороннему обеспечению Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Создать эвакуационную комиссию Республики Марий Эл.


2. Утвердить прилагаемые:


Положение об эвакуационной комиссии Республики Марий Эл;


состав эвакуационной комиссии Республики Марий Эл.


3. Органам исполнительной власти Республики Марий Эл создать соответствующие эвакуационные органы.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Марий Эл и организациям, находящимся на территории Республики Марий Эл, создать соответствующие эвакуационные органы.


5. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Марий Эл обеспечивать организационно-методическое руководство планированием мероприятий по эвакуации населения Республики Марий Эл, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Васютина М.З.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 20.12.2023 N 635)



И.о. Председателя Правительства
Республики Марий Эл
С.СМЕТАНИН



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 10 апреля 2018 г. N 159



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 07.02.2022 N 49, от 20.12.2023 N 635)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет статус, задачи и порядок деятельности эвакуационной комиссии Республики Марий Эл (далее - Комиссия).


2. Комиссия создается заблаговременно (в мирное время) для непосредственной подготовки, планирования и проведения эвакуационных мероприятий в мирное время, при выполнении мероприятий по гражданской обороне и в военное время.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 20.12.2023 N 635)


3. Комиссия является постоянно действующим координационным органом, обеспечивающим согласованность действий органов исполнительной власти Республики Марий Эл, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл и организаций, находящихся на территории Республики Марий Эл, по организации исполнения решений на проведение эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера и обеспечения их проведения, непосредственному планированию мероприятий по подготовке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей при приведении в готовность гражданской обороны и выполнении мероприятий по гражданской обороне в Республике Марий Эл.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 20.12.2023 N 635)


Комиссия подчиняется Главе Республики Марий Эл, Председателю Правительства Республики Марий Эл как руководителю гражданской обороны в Республике Марий Эл.


4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Марий Эл, федеральными законами и законами Республики Марий Эл, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Главы Республики Марий Эл, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Марий Эл, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.


Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с заинтересованными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Марий Эл, органами местного самоуправления в Республике Марий Эл и организациями, находящимися на территории Республики Марий Эл.


5. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, два заместителя председателя Комиссии, секретарь Комиссии и члены Комиссии.


Лица, имеющие мобилизационные предписания, в состав эвакуационной комиссии не включаются.


6. Работа Комиссии организуется и проводится в соответствии с планом работы Комиссии на год.


Для рассмотрения вопросов планирования эвакуационных мероприятий, их всестороннего обеспечения, контроля за состоянием подготовки и готовности эвакуационных органов, создающихся в органах исполнительной власти Республики Марий Эл, органах местного самоуправления в Республике Марий Эл, организациях, находящихся на территории Республики Марий Эл, не реже одного раза в полугодие проводятся заседания Комиссии.


Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, а при необходимости - в виде проектов решений Правительства Республики Марий Эл, которые вносятся в установленном порядке на рассмотрение в Правительство Республики Марий Эл.


Проекты протоколов оформляются в течение одного рабочего дня, следующего за днем заседания Комиссии, а при внесении поправок в протоколы Комиссии в течение 3 рабочих дней, следующих за днем заседания Комиссии.


Комиссия в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, доводит его до председателей эвакуационных комиссий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл, организаций, находящихся на территории Республики Марий Эл, и членов Комиссии.


Решения Комиссии могут быть приняты без созыва заседания Комиссии путем проведения заочного заседания. На заочное заседание могут быть вынесены все вопросы, решение которых отнесено к компетенции Комиссии. Решение о проведении заочного заседания принимается ее председателем (в случае отсутствия председателя - одним из заместителей председателя).


(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 07.02.2022 N 49)


Секретарь Комиссии готовит проект протокола заочного заседания Комиссии, к которому прилагаются вопросы, поступившие от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл и организаций, находящихся на территории Республики Марий Эл, и иные документы, касающиеся работы Комиссии. Проект протокола согласовывается с членами Комиссии в течение пяти рабочих дней после дня принятия решения о проведении заочного заседания и представляется председателю (в случае отсутствия председателя - одному из заместителей председателя) для подписания. Протокол подписывается председателем (в случае отсутствия председателя - одним из заместителей председателя) в срок не более пяти рабочих дней со дня согласования проекта протокола с членами Комиссии.


(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 07.02.2022 N 49)


7. В целях управления эвакуационными мероприятиями в Республике Марий Эл при Комиссии создается межведомственная рабочая группа с функциональными подразделениями по направлениям деятельности:


подразделение связи и оповещения;


подразделение учета эвакуируемого населения и информации;


подразделение первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого населения;


подразделение эвакуации материальных и культурных ценностей;


подразделение размещения эвакуируемого населения;


подразделение дорожного и транспортного обеспечения.


8. Функциональные обязанности должностных лиц Комиссии, состав межведомственной рабочей группы, а также функциональные обязанности членов межведомственной рабочей группы утверждаются решением (протоколом) Комиссии.


9. В состав межведомственной рабочей группы могут включаться представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Марий Эл, мобилизационных органов, военных комиссариатов, транспортных организаций и организаций связи, осуществляющих деятельность на территории Республики Марий Эл, кроме граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.


10. Место проведения заседаний Комиссия определяется ее председателем и указывается в повестке заседания (плане работы Комиссии на год) или в тексте речевого сообщения при доведении сигнала оповещения о проведении заседания Комиссии.


Для работы межведомственной группы по решению председателя Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл отводятся специально подготовленные помещения, оборудованные необходимыми средствами связи и оснащенные электронными вычислительными машинами, позволяющими обеспечить управление эвакуационными мероприятиями, прием и передачу необходимой информации и оформление документов.


11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии, планирование и управление эвакуационными мероприятиями осуществляется Комитетом гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл.



II. Основные задачи и функции Комиссии


12. Основными задачами Комиссии являются:


организация разработки и корректировки плана эвакуации и рассредоточения населения, материальных и культурных ценностей Республики Марий Эл (далее - план эвакуации);


организация и осуществление контроля за планированием эвакуационных мероприятий в органах исполнительной власти Республики Марий Эл, органах местного самоуправления в Республике Марий Эл и организациях, находящихся на территории Республики Марий Эл;


организация и осуществление контроля за подготовкой и проведением эвакуационных мероприятий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»