Недействующий

 

ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 18 апреля 2018 года N 54


Об утверждении положения о Министерстве образования и науки Карачаево-Черкесской республики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы КЧР от 07.07.2021 N 120.
____________________________________________________________________

(в редакции Указов Главы Карачаево-Черкесской Республики от 12.12.2018 N 222, от 20.05.2019 N 92, от 17.10.2019 N 188)


В соответствии со статьей 69 Конституции Карачаево-Черкесской Республики постановляю:


1. Утвердить Положение о Министерстве образования и науки Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.06.2014 N 126 "Об утверждении Положения и структуры Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики";


Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 11.04.2016 N 57 "О внесении изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.06.2014 N 126 "Об утверждении Положения и структуры Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики";


Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 24.06.2016 N 99 "О внесении изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.06.2014 N 126 "Об утверждении Положения и структуры Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики";


Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 19.12.2016 N 274 "О внесении изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.06.2014 N 126 "Об утверждении Положения и структуры Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики";


Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 25.04.2017 N 118 "О внесении изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.06.2014 N 126 "Об утверждении Положения и структуры Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики";


Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 04.07.2017 N 164 "О внесении изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.06.2014 N 126 "Об утверждении Положения и структуры Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики";


Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 25.12.2017 N 251 "О внесении изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.06.2014 N 126 "Об утверждении Положения и структуры Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики".


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава
Карачаево-Черкесской Республики
Р.Б.ТЕМРЕЗОВ


г. Черкесск
Дом Правительства
18 апреля 2018 года
N 54



Приложение
к Указу Главы
Карачаево-Черкесской Республики
от 18.04.2018 N 54



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ


(в ред. Указов Главы Карачаево-Черкесской Республики от 12.12.2018 N 222, от 20.05.2019 N 92, от 17.10.2019 N 188)




1. Общие положения


1.1. Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, проводящим государственную политику, осуществляющим управление и нормативно-правовое регулирование в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального, дополнительного образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также в сфере воспитания, опеки и попечительства над детьми, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, организации отдыха и оздоровления детей на территории Карачаево-Черкесской Республики, включая обеспечение безопасности их жизни и здоровья, в пределах своей компетенции.


(в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.05.2019 N 92)


1.2. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики, образовательными и научными учреждениями, общественными организациями и объединениями.


1.3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, законами Карачаево-Черкесской Республики и иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики, а также настоящим Положением.


1.4. Министерство является юридическим лицом, имеет расчетный и иные счета в банковских учреждениях, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики и со своим наименованием, а также соответствующие штампы и бланки.


1.5. За Министерством в целях обеспечения его деятельности на праве оперативного управления закрепляется в установленном порядке имущество, принадлежащее на праве собственности Карачаево-Черкесской Республике.


1.6. Министерство может выступать государственным заказчиком по закупке товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд в пределах своих полномочий.


1.7. Финансирование расходов на содержание аппарата Министерства осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных в бюджете Карачаево-Черкесской Республики на государственное управление, а также за счет субвенций из федерального бюджета, предоставляемых на реализацию передаваемых Российской Федерацией полномочий в области образования.


1.8. Министерство является главным распорядителем средств республиканского бюджета и получателем субвенций и субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на реализацию отдельных государственных полномочий Российской Федерацией в сфере образования.


1.9. Министерство взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере образования при проведении единого государственного экзамена.


1.10. Министерство обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


(п. 1.10 введен Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 12.12.2018 N 222)



2. Основные задачи Министерства


2.1. Участие в проведении на территории Карачаево-Черкесской Республики единой государственной политики в области образования. Осуществление в пределах своей компетенции государственного управления в сфере образования на территории Карачаево-Черкесской Республики.


2.2. Создание в пределах своей компетенции организационных основ для проведения в жизнь принципов государственной политики в области образования, реализации конституционных прав граждан на образование в соответствии с их потребностями, интересами, способностями и возможностями.


2.3. Определение и осуществление комплекса мер, направленных на сохранение и развитие системы учреждений образования Карачаево-Черкесской Республики с учетом региональных особенностей, национально-культурных и исторических традиций.


2.4. Определение стратегии развития и координация деятельности в пределах своей компетенции образовательных организаций, осуществляющих основные образовательные, дополнительные образовательные программы, а также организаций, осуществляющих обучение, в целях обеспечения непрерывности и преемственности процесса образования.


2.5. Совершенствование подходов к финансовому и материальному обеспечению системы образования за счет оптимизации расходов бюджетных ассигнований, привлечения внебюджетных источников.


2.6. Участие в разработке и осуществлении совместно с иными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики комплекса мер по социально-правовой защите, обеспечению охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образования.


2.7. Содействие развитию организаций среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования в интересах удовлетворения рынка труда республики и потребностей граждан в целях повышения научного потенциала высших учебных заведений, научных учреждений Карачаево-Черкесской Республики.



3. Полномочия Министерства


3.1. Государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории Карачаево-Черкесской Республики.


3.2. Лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики, за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона об образовании.


3.3. Государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики, за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона об образовании.


3.4. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации.


3.5. Разработка и реализация республиканских программ развития образования с учетом региональных социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей Карачаево-Черкесской Республики.


3.6. Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми Правительством Карачаево-Черкесской Республики.


3.7. Организация предоставления общего образования в государственных образовательных организациях Карачаево-Черкесской Республики.


3.8. Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в государственных образовательных организациях Карачаево-Черкесской Республики.


3.9. Организация предоставления среднего профессионального образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования.


3.10. Организация предоставления дополнительного образования детей в государственных образовательных организациях Карачаево-Черкесской Республики.


3.11. Организация предоставления дополнительного профессионального образования в государственных образовательных организациях Карачаево-Черкесской Республики.


3.12. Организация обеспечения муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций Карачаево-Черкесской Республики учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ.


3.13. Обеспечение осуществления мониторинга в системе образования Карачаево-Черкесской Республики.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»