Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2018 года N 87


О порядке составления общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Карачаево-Черкесской республики для Знаменского гарнизонного военного суда на 2018 - 2022 годы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 31.08.2022 N 249.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", представлением 3 окружного военного суда от 10.08.2017 N 428/2320 Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


1. Утвердить Порядок составления общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Карачаево-Черкесской Республики для Знаменского гарнизонного военного суда на 2018 - 2022 годы согласно приложению 1.


2. Утвердить форму составления общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Карачаево-Черкесской Республики для Знаменского гарнизонного военного суда на 2018 - 2022 годы согласно приложению 2.


3. Утвердить количественный состав кандидатов в присяжные заседатели, включаемых в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Карачаево-Черкесской Республики для Знаменского гарнизонного военного суда на 2018 - 2022 годы согласно приложению 3.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов составить общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Карачаево-Черкесской Республики для Знаменского гарнизонного военного суда на 2018 - 2022 годы в количестве согласно приложению 3 и представить в Управление Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики по взаимодействию с правоохранительными органами, силовыми ведомствами и участниками боевых действий к 15 апреля 2018 года.



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
А.А.ОЗОВ



Приложение 1
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 29.03.2018 N 87



ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕГО И ЗАПАСНОГО СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДЛЯ ЗНАМЕНСКОГО ГАРНИЗОННОГО ВОЕННОГО СУДА НА 2018 - 2022 ГОДЫ


1. Настоящий Порядок составления общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Карачаево-Черкесской Республики для Знаменского гарнизонного военного суда на 2018 - 2022 годы (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).


Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Карачаево-Черкесской Республики (далее - списки) составляются Управлением Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики по взаимодействию с правоохранительными органами, силовыми ведомствами и участниками боевых действий.


2. Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются администрациями муниципальных районов и городских округов по каждому муниципальному району и городскому округу.


Установленное число присяжных заседателей может быть превышено не более чем на 10 процентов.


3. Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона.


4. В списки включаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на соответствующей территории (городском округе, районе республики).


5. В списки не включаются лица:


не достигшие к моменту составления списков 25-летнего возраста;


имеющие неснятую или непогашенную судимость;


признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;


состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.


Информация о лицах, имеющих неснятую или непогашенную судимость, запрашивается в органах внутренних дел; признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в районных, городских судах, а также в органах опеки и попечительства; состоящих на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств - в соответствующем диспансере.


6. На основании статьи 7 Федерального закона, граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случаях:


выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона;


подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:


а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;


б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;


в) лицом, достигшим возраста 65 лет;


г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;


д) военнослужащим;


е) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;


ж) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;


з) имеющим специальное звание сотрудника органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;


и) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "з" - в течение пяти лет со дня увольнения;


к) священнослужителем.


7. О составлении списков администрации муниципальных районов и городских округов извещают население, проживающее на территории соответствующего муниципального образования, а также уведомляют граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, и в течение двух недель предоставляют им возможность ознакомиться с указанными списками и рассматривают поступающие от них письменные заявления об исключении их из списков кандидатов в присяжные заседатели и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели в трехдневный срок.


8. Запасной список кандидатов в присяжные заседатели составляется мэрией муниципального образования г. Черкесска в соответствии с настоящим Порядком по форме согласно приложению 2. В запасной список не включаются лица, находящиеся в общем списке.


9. Уточненные списки, подписанные главой администрации муниципального района, городского округа направляются в Управление Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики по взаимодействию с правоохранительными органами, силовыми ведомствами и участниками боевых действий.


Копии списков подлежат постоянному хранению в администрации муниципального района и городского округа.


На основании представленных списков составляются общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели и представляются на подпись Председателю Правительства Карачаево-Черкесской Республики.


10. Список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования публикуются в средствах массовой информации муниципального образования и содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели.


11. Граждане имеют право обращаться в Правительство Карачаево-Черкесской Республики с письменными заявлениями о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении их из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.


12. Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования в пятидневный срок рассматривает поступившие в соответствии с частью 11 статьи 5 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" письменные заявления и принимает по ним решения, которые могут быть обжалованы в судебном порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.


Изменения и дополнения, внесенные исполнительно-распорядительным органом муниципального образования в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, публикуются в средствах массовой информации муниципального образования. На основании внесенных в указанные списки изменений и дополнений Правительство Карачаево-Черкесской Республики вносит соответствующие изменения и дополнения в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели.


13. Правительство Карачаево-Черкесской Республики представляет списки кандидатов в присяжные заседатели Карачаево-Черкесской Республики в 3 окружной военный суд.



Приложение 2
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 29.03.2018 N 87



ОБЩИЙ (ЗАПАСНОЙ) СПИСОК КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА (РАЙОНА) КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДЛЯ ЗНАМЕНСКОГО ГАРНИЗОННОГО ВОЕННОГО СУДА НА 2018 - 2022 ГОДЫ

N

Фамилия

Имя

Отчество

Пол

Дата рождения

Индекс

Населенный пункт

Улица

Дом

Корпус

Квартира

1


МП


Председатель Правительства


Карачаево-Черкесской Республики



Приложение 3
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 29.03.2018 N 87



КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В ОБЩИЙ И ЗАПАСНОЙ СПИСКИ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДЛЯ ЗНАМЕНСКОГО ГАРНИЗОННОГО ВОЕННОГО СУДА НА 2018 - 2022 ГОДЫ

Муниципальное образование г. Черкесска

-

-

основной - 150 человек

запасной - 50 человек

Карачаевский городской округ

-

основной - 50 человек

Усть-Джегутинский муниципальный район

-

основной - 50 человек

Зеленчукский муниципальный район

-

основной - 50 человек

Малокарачаевский муниципальный район

-

основной - 25 человек

Карачаевский муниципальный район

-

основной - 25 человек

Адыге-Хабльский муниципальный район

-

основной - 25 человек

Абазинский муниципальный район

-

основной - 25 человек

Ногайский муниципальный район

-

основной - 25 человек

Прикубанский муниципальный район

-

основной - 50 человек

Урупский муниципальный район

-

основной - 25 человек

Хабезский муниципальный район

-

основной - 50 человек

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»