МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2018 года N 05-13/13


Об утверждении Административного регламента по предоставлению Министерством труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия государственной услуги "Назначение и выплата ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка"



В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 18.03.2013 N 39 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг", приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Министерством труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия государственной услуги "Назначение и выплата ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка".


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия Муталиева Х.Т.


3. Настоящий Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Министр
З.Х.КОТИКОВ



Утвержден
Приказом министра труда,
занятости и социального
развития Республики Ингушетия
от 15 марта 2018 г. N 05-13/13



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА"



1. Общие положения



Предмет регулирования Регламента


1. Административный регламент Министерства труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка" (далее - Регламент) разработан в целях обеспечения качественного предоставления государственной услуги "Назначение и выплата ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка" (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность административных действий при предоставлении государственной услуги.



Круг заявителей


2.1. Государственная услуга предоставляется женщинам, родившим (усыновившим) ребенка, являющимся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Ингушетия за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.


В случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеет право отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Ингушетия.


2.2. Заявителями, обращающимися за предоставлением государственной услуги, являются лица, указанные в пункте 2.1 настоящего подраздела, а также их представители по доверенности, оформленной в соответствии с требованиями действующего законодательства (далее - заявитель).



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


3. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется Министерством труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия (далее - Министерство), районными и городскими отделами социальной защиты населения Республики Ингушетия (далее - отделы социальной защиты населения) и многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ):


по телефону;


путем направления письменного ответа на заявление заявителя по почте;


при личном приеме заявителей в Министерстве, отделах социальной защиты населения.


4. На информационных стендах в доступных для ознакомления местах, официальных сайтах Министерства, отделах социальной защиты населения и на портале государственных и муниципальных услуг Республики Ингушетия (далее - региональный портал) размещается следующая информация:


Регламент с приложениями;


график приема заявителей;


порядок получения государственной услуги.


5. Место нахождения Министерства: 386001, г. Магас, ул. Новая, 11.


6. Электронный адрес почты Министерства в сети "Интернет": mintrudri@mail.ru.


7. Электронный адрес сайта Министерства в сети "Интернет": https://mintrudri.ru и регионального портала: https://госуслугири.рф.


8. Телефонный номер Министерства для справок: 8 (8734) 55-20-65.


9. График работы Министерства и отделов социальной защиты населения (по московскому времени): понедельник - пятница с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Выходные дни - суббота, воскресенье.


9.1. Место нахождения многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг города Назрани: г. Назрань, проспект Базоркина, д. 70 (далее - МФЦ). Электронный адрес МФЦ: gkumfc.ri@mail.ru.


10. Перечень отделов социальной защиты, предоставляющих государственную услугу, включая сведения об адресах их местонахождения, графике работы, справочных телефонах, электронных адресах, а также информация о местонахождении офисов и филиалов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг размещаются на официальном сайте Министерства в сети "Интернет", на региональном портале, информационных стендах в Министерстве и отделах социальной защиты населения и приведены в приложении N 3 к Регламенту.



2. Стандарт предоставления государственной услуги



Наименование государственной услуги


11. Наименование государственной услуги - "Назначение и выплата ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка".



Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


12. Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством, районными и городскими отделами социальной защиты населения.



Описание результата предоставления государственной услуги


13. Результаты предоставления государственной услуги включают:


назначение государственной услуги;


отказ в назначении государственной услуги.



Срок действия и срок предоставления государственной услуги


14. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении указанного срока заявитель подает новое заявление о назначении выплат, а также представляет документы.


14.1. До достижения ребенком возраста полутора лет.


14.2. Решение о назначении (об отказе) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка принимается в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении ежемесячной выплаты со всеми необходимыми документами и выплачивается ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления о назначении выплат.



Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


15. Предоставление отделами социальной защиты населения государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:


- Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ);


- Конституция Республики Ингушетия;


- Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" ("Российская газета" от 19 октября 1999 г. N 206, "Собрание законодательства Российской Федерации" от 18 октября 1999 г. N 42, ст. 5005);


- Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета" от 30 июля 2010 г. N 168, "Собрание законодательства Российской Федерации" от 2 августа 2010 г. N 31, ст. 4179);


- Федеральный закон от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" ("Парламентская газета" от 31 декабря 2008 г. N 90, "Собрание законодательства Российской Федерации" от 29 декабря 2008 г. N 52 (часть I), ст. 6228, "Российская газета" от 30 декабря 2008 г. N 266);


- Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации от 12 августа 1993 г., N 32, ст. 1227);


- Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" ("Российская газета" от 27 июля 1995 г. N 144, "Собрание законодательства Российской Федерации" от 24 июля 1995 г. N 30, ст. 2939);


- Федеральный закон от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей";


- Федеральный закон от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" ("Российская газета" от 8 апреля 2011 г. N 75, "Собрание законодательства Российской Федерации" от 11 апреля 2011 г. N 15, ст. 2036, "Парламентская газета" от 8 апреля 2011 г. N 17);


- Федеральный закон от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";


- Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1704 "О порядке предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка";


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»