Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2018 года N 01-05/365


О некоторых мерах по организации целевого обучения по образовательным программам высшего образования для отрасли здравоохранения Ставропольского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 31.05.2019 N 01-05/409, вступившего в силу на следующий день после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации Ставропольского края www.pravo.stavregion.ru - 03.06.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 июня 2018 года)

(в ред. приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 07.06.2018 N 01-05/548)




В целях удовлетворения перспективной потребности медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края в специалистах с высшим медицинским образованием, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 г. N 1147 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 мая 2017 г. N 212н "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Положение об организации целевого обучения по образовательным программам специалитета для отрасли здравоохранения Ставропольского края.


1.2. Положение об организации целевого обучения по образовательным программам ординатуры для отрасли здравоохранения Ставропольского края.


2. Отделу государственной гражданской службы и кадровой работы министерства здравоохранения Ставропольского края, руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края обеспечить проведение работы по организации целевого обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ставропольского края и настоящим приказом.


3. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
В.Н.МАЖАРОВ



Утверждено
приказом
министерства здравоохранения
Ставропольского края
от 23 апреля 2018 г. N 01-05/365



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СПЕЦИАЛИТЕТА ДЛЯ ОТРАСЛИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 07.06.2018 N 01-05/548)



1. Настоящее Положение определяет правила взаимодействия при проведении мероприятий по организации целевого обучения по образовательным программам специалитета в целях удовлетворения потребности в кадрах с медицинским образованием медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края (далее - медицинская организация).


2. Настоящее Положение разработано в соответствии с:


Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";


Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" (далее - Правила);


приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 г. N 1147 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" (далее - Порядок приема на обучение по образовательным программам специалитета).


3. Право на целевое обучение по образовательным программам специалитета (за исключением специальности "стоматология") в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам специалитета (далее - образовательная организация), имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с соответствующей медицинской организацией и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема, ежегодно устанавливаемой учредителем образовательной организации в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам специалитета.


(в ред. приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 07.06.2018 N 01-05/548)


Право на целевое обучение по образовательным программам специалитета по специальности "стоматология" в образовательной организации имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с министерством здравоохранения Ставропольского края (далее - министерство) и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема, ежегодно устанавливаемой учредителем образовательной организации в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам специалитета.


(абзац введен приказом министерства здравоохранения Ставропольского края от 07.06.2018 N 01-05/548)


4. Претендентами на заключение договора о целевом обучении по образовательным программам специалитета являются лица, получившие среднее (полное) общее образование, среднее профессиональное образование и претендующие на получение бесплатного высшего образования данного уровня впервые.


Отсутствие регистрации по месту жительства (по месту пребывания) на территории Ставропольского края у гражданина, изъявившего желание участвовать в целевом приеме (далее - гражданин), не может служить основанием для ограничения в заключении договора о целевом обучении.


5. Отдел государственной гражданской службы и кадровой работы министерства (далее - отдел государственной гражданской службы и кадровой работы) ежегодно по запросу Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Минздрав России) запрашивает в медицинских организациях заявку на целевой прием по образовательным программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на очередной календарный год (далее - заявка на целевой прием).


(в ред. приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 07.06.2018 N 01-05/548)


6. Руководитель медицинской организации ежегодно по запросу министерства представляет в министерство заявку на целевой прием, сформированную в соответствии с перспективной потребностью в медицинских кадрах, подписанную руководителем медицинской организации и заверенную печатью медицинской организации.


7. Отдел государственной гражданской службы и кадровой работы формирует и подает на согласование министру здравоохранения Ставропольского края (далее - министр) проект сводной заявки на целевой прием.


8. Отдел государственной гражданской службы и кадровой работы ежегодно по запросу Минздрава России опубликовывает в автоматизированной системе контроля образовательной деятельности подведомственных Минздраву России образовательных организаций согласованную с министром сводную заявку на целевой прием.


9. Руководитель медицинской организации определяет и утверждает приказом лицо, ответственное за работу по организации целевого обучения по образовательным программам специалитета, и представляет заверенную копию соответствующего приказа в министерство ежегодно до 10 мая.


Министерство определяет приказом лиц, ответственных за работу по организации целевого обучения по образовательным программам специалитета.


(абзац введен приказом министерства здравоохранения Ставропольского края от 07.06.2018 N 01-05/548)


10. Медицинская организация регулярно проводит в соответствующем муниципальном районе, городском округе Ставропольского края профориентационную работу среди учащихся общеобразовательных учреждений Ставропольского края с целью их направления на обучение по медицинским специальностям в образовательные организации.


При организации профориентационной работы медицинская организация взаимодействует с органами местного самоуправления соответствующего муниципального района, городского округа Ставропольского края и общеобразовательными учреждениями соответствующего муниципального района, городского округа Ставропольского края.


11. Медицинская организация, министерство обязаны ежегодно в срок до 20 мая приказами устанавливать сроки начала подачи гражданами документов, медицинская организация, - указанных в пункте 15 настоящего Положения, министерство, - указанных в пункте 15-1 настоящего Положения, и обеспечивать их размещение на официальном сайте медицинской организации, официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - официальный сайт медицинской организации, официальный сайт министерства) соответственно в течение 2 рабочих дней с даты его издания.


(п. 11 в ред. приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 07.06.2018 N 01-05/548)


12. Медицинская организация (за исключением специальности "стоматология"), министерство (по специальности "стоматология") обеспечивают оповещение граждан путем размещения объявлений на официальном сайте медицинской организации, официальном сайте министерства об организации целевого обучения по образовательным программам специалитета с указанием специальностей, в том числе о сроках начала и окончания приема документов граждан, списках необходимых документов.


(п. 12 в ред. приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 07.06.2018 N 01-05/548)


13. Отдел государственной гражданской службы и кадровой работы ежегодно, с учетом предоставленных медицинскими организациями заявок на целевой прием и предложений комиссии по установлению для медицинских организаций разнарядок целевых мест для целевого обучения по образовательным программам специалитета в образовательных организациях, разрабатывает проект приказа министерства об утверждении разнарядок целевых мест для целевого обучения по образовательным программам специалитета в образовательных организациях, по каждой специальности, сформированной согласно квоте целевого приема для получения высшего образования по образовательным программам специалитета в объеме, установленном Минздравом России (далее - разнарядки целевых мест), не позднее 2 рабочих дней со дня официального опубликования соответствующего приказа Минздрава России.


14. Отдел государственной гражданской службы и кадровой работы направляет в медицинские организации разнарядки целевых мест не позднее одного рабочего дня со дня их утверждения.


15. В целях заключения договора о целевом обучении гражданин (законный представитель гражданина) лично представляет в медицинскую организацию (за исключением специальности "стоматология") следующие документы:


(в ред. приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 07.06.2018 N 01-05/548)


заявление на целевое обучение, форма которого является приложением 1 в настоящему Положению;


согласие на обработку персональных данных, форма которого является приложением 2 в настоящему Положению;


копию паспорта гражданина;


копию документа государственного образца о среднем (полном) общем образовании либо среднем профессиональном образовании с приложением (при наличии);


справку об обучении в общеобразовательной организации либо образовательной организации среднего профессионального образования (при отсутствии документа государственного образца о среднем (полном) общем образовании либо среднем профессиональном образовании);


реквизиты лицевого счета гражданина, открытого в российской кредитной организации


(далее - документы).


В целях заключения договора о целевом обучении по специальности "стоматология" гражданин (законный представитель гражданина) лично представляет в министерство:


(абзац введен приказом министерства здравоохранения Ставропольского края от 07.06.2018 N 01-05/548)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»