Недействующий


УПРАВЛЕНИЕ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 30 марта 2018 года N 929


О внесении изменений в Порядок организации приема граждан и рассмотрения обращений граждан в Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, утвержденный Приказом Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан от 11 июля 2013 года N 1914

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Обрнадзора РБ от 25.12.2020 N 1986.
____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 23 апреля 2018 г. N 11179



В целях приведения нормативных правовых актов Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан в соответствие с действующим законодательством приказываю:


1. Внести изменения в Порядок организации приема граждан и рассмотрения обращений граждан в Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, утвержденный Приказом Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан от 11 июля 2013 года N 1914 (далее - приказ), согласно приложению к настоящему Приказу.


2. Отделу юридической и кадровой службы Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан в установленном законодательством порядке направить настоящий Приказ на антикоррупционную экспертизу в Прокуратуру Республики Башкортостан, а также на государственную регистрацию в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции.


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



И.о. начальника
Т.Б.КАРИМОВ



Приложение
к Приказу Управления
по контролю и надзору
в сфере образования
Республики Башкортостан
от 30 марта 2018 г. N 929



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА ГРАЖДАН И РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В УПРАВЛЕНИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТ 11 ИЮЛЯ 2013 ГОДА N 1914


1. В пункте 5 Порядка организации приема граждан и рассмотрения обращений граждан в Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее - Обрнадзор РБ), утвержденного Приказом Обрнадзора РБ от 11 июля 2013 года N 1914 (далее - Порядок), слова "Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 года N 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи";" (Собрание законодательства Российской Федерации, 25 апреля 2005 года, N 17, ст. 1556);" заменить словами "Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 года N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи";".


2. В пункте 11 Порядка:


а) цифры "8 (347) 264-26-24" заменить цифрами "8 (347) 251-98-84";


б) цифры "8 (347) 279-97-36" заменить цифрами "8 (347) 250-88-97";


в) после абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:


"через информационный ресурс "Электронная приемная органов государственной власти Республики Башкортостан" по адресу: https://letters.openrepublic.ru;".


3. Пункт 17 Порядка после слов "о переадресации обращения" дополнить словами ", за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 Закона".


4. В Пункте 19 Порядка слова "с уведомлением гражданина, направившего обращение, о продлении срока его рассмотрения" заменить словами "уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение".


5. Порядок дополнить пунктом 25.1 и 27.1 следующего содержания:


"25.1. Если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение 7 дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение.


27.1. В случае поступления в Обрнадзор РБ письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен в соответствии с частью 4 статьи 10 Закона на официальном сайте Обрнадзора РБ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, гражданину, направившему обращение, в течение 7 дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором размещен ответ на вопрос, поставленный в обращении, при этом обращение, содержащее обжалование судебного решения, не возвращается.".


6. В пункте 27 Порядка слова "(два и более раз)" исключить.


7. Пункты 33 и 34 Порядка изложить в следующей редакции:


"33. При рассмотрении обращения гражданин имеет право:


1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;


2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;


3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 Закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 Закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;


4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;


5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.


34. Должностные лица Обрнадзора РБ:


1) обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;


2) запрашивают, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;


3) принимают меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;


4) готовят проект письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 Закона;


5) уведомляют гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.".


8. Пункт 38 Порядка изложить в следующей редакции:


"38. Интернет-обращение, поступившее в уполномоченное структурное подразделение Обрнадзора РБ через официальный Интернет-сайт Обрнадзора РБ https://obrnadzorrb.bashkortostan.ru/, распечатывается, и дальнейшая работа с ним ведется так же, как с письменным обращением.


Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в Обрнадзор РБ в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в Обрнадзор РБ в письменной форме. Кроме того, на поступившее в Обрнадзор РБ обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 Закона на официальном сайте Обрнадзора РБ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.".


9. Пункт 42 Порядка изложить в следующей редакции:


"42. В письменном обращении гражданин в обязательном порядке указывает либо наименование Обрнадзора РБ, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица Обрнадзора РБ, либо должность соответствующего лица Обрнадзора РБ, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.


В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.".


10. Пункт 66 Порядка изложить в следующей редакции:


"66. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Гражданин, представляющий объединение граждан, также предъявляет документ, удостоверяющий право представительства (удостоверение, доверенность, иной документ).".


11. Пункт 67 Порядка дополнить абзацами следующего содержания:


"Правом на личный прием в Обрнадзоре РБ в первоочередном порядке пользуются категории граждан, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также:


1) беременные женщины;


2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;


3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварий на атомных электростанциях, а также получившие или перенесшие лучевую болезнь или другие заболевания вследствие аварии на атомной электростанции либо в результате ядерных испытаний;


4) инвалиды I и II групп;


5) родители (лица, их заменяющие) ребенка-инвалида;


6) родители (лица, их заменяющие), явившиеся на личный прием с ребенком в возрасте до 1,5 лет;


7) граждане, достигшие 75-летнего возраста.


При первоочередном личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а также документ (удостоверение, справку, выписку, иной документ), подтверждающий его право на первоочередной личный прием.".


12. Порядок дополнить разделом V следующего содержания:


"V. Аналитическая работа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»