АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2018 года N 599


Об утверждении стандарта качества муниципальной работы по содержанию транспортных средств в целях организации перевозок пассажиров и грузов на маршрутах внутреннего водного транспорта общего пользования



В соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Постановлением главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 21 октября 2011 года N 5920 "Об утверждении порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений городского округа город Уфа Республики Башкортостан", для повышения качества муниципальной работы по содержанию транспортных средств в целях организации перевозок пассажиров и грузов на маршрутах внутреннего водного транспорта общего пользования, постановляю:


1. Утвердить стандарт качества выполнения муниципальной работы по содержанию транспортных средств в целях организации перевозок пассажиров и грузов на маршрутах внутреннего водного транспорта общего пользования согласно приложению.


2. Муниципальному бюджетному учреждению "Служба речных переправ" городского округа город Уфа Республики Башкортостан обеспечить реализацию установленных требований вышеуказанного Стандарта качества.


3. Признать утратившим силу Постановление Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 4 февраля 2013 года N 269 "Об утверждении стандарта качества муниципальной работы по содержанию в целях гражданской обороны сил и средств инженерно-транспортного обеспечения для прохождения водных преград в границах городского округа город Уфа Республики Башкортостан".


4. Информационно-аналитическому управлению - пресс-службе Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан опубликовать настоящее Постановление в установленном порядке.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Хромец А.Л.



Глава
Администрации городского
округа город Уфа
Республики Башкортостан
И.И.ЯЛАЛОВ



Приложение
к Постановлению Администрации
городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
от 19 апреля 2018 г. N 599



СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ЦЕЛЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И ГРУЗОВ НА МАРШРУТАХ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ


1. Настоящий стандарт качества устанавливает основные требования к объему и качеству выполнения муниципальной работы по содержанию транспортных средств в целях организации перевозок пассажиров и грузов на маршрутах внутреннего водного транспорта общего пользования (далее - муниципальная работа), выполняемой муниципальным бюджетным учреждением "Служба речных переправ" городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Учреждение) за счет средств бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан.


2. Главным распорядителем бюджетных средств городского округа город Уфа Республики Башкортостан, выделяемых для выполнения муниципальной работы, является Управление транспорта и связи Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.


3. Муниципальная работа выполняется в соответствии с требованиями: Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 7 марта 2001 года N 24-ФЗ "Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации", Федерального закона от 9 февраля 2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 года N 623 "Об утверждении технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта", Правил Российского Речного Регистра, утвержденных распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 31 декабря 2003 года N НС-183-р, Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 14 апреля 2016 года N 102 "Об утверждении Положения о классификации и об освидетельствовании судов".


4. Основными факторами качества выполняемой муниципальной работы являются:


организация деятельности в соответствии с Уставом Учреждения;


профессиональная подготовка, укомплектованность Учреждения специалистами и уровень их квалификации;


наличие информационного сопровождения деятельности Учреждения;


материально-техническое оснащение Учреждения;


наличие внутренней и внешней системы контроля за деятельностью Учреждения.


5. Муниципальная работа заключается в выполнении следующих мероприятий:


содержание в технически исправном состоянии речных судов и связанных с ними объектов транспортной инфраструктуры городского округа город Уфа Республики Башкортостан, в соответствии с нормами и правилами, установленными действующим законодательством, проведение ремонта судов и судовых механизмов силами и средствами ремонтно-отстойного пункта Учреждения, а также сторонних организаций;


оснащение и оборудование речных судов, их модернизация и обновление с приведением в состояние, необходимое для осуществления перевозок пассажиров и грузов на маршрутах городского внутреннего водного транспорта общего пользования;


совершенствование практики и навыков личного состава, создание и содержание запасов материально-технических средств, в целях обеспечения транспортной безопасности при организации перевозок.


Муниципальная работа выполняется в соответствии с муниципальным заданием.


6. Потребителями муниципальной работы являются физические и юридические лица.


7. Учреждение, выполняющее муниципальную работу, должно иметь в наличии следующие документы, регламентирующие его деятельность:


устав Учреждения;


свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;


свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации;


правила внутреннего трудового распорядка;


штатное расписание;


должностные инструкции;


инструкцию по охране труда и технике безопасности;


инструкцию по пожарной безопасности;


правоустанавливающие документы на транспортные средства, машины и механизмы, оборудование, инвентарь, помещения, земельные участки и акваторию;


муниципальное задание.


8. График работы Учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка с учетом требований Трудового кодекса Российской Федерации, специфики оказания конкретных услуг и типа Учреждения.


Помещения и оснащение Учреждения должны отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, противопожарной безопасности, безопасности труда и защищать от воздействия факторов, отрицательно влияющих на качество выполняемой работы. Транспортные средства для организации перевозок пассажиров и грузов на маршрутах внутреннего водного транспорта общего пользования должны отвечать нормам и требованиям эксплуатации, принятым в Российской Федерации.


9. Учреждение для выполнения муниципальной работы должно быть оснащено транспортными средствами, специальной техникой, оборудованием, инструментом и снаряжением, средствами индивидуальной защиты, которые отвечают требованиям стандартов, технических условий, других нормативных документов и обеспечивают надлежащее качество выполнения муниципальной работы.


Технические средства Учреждения включают специальную технику и плавсредства, автотранспортную технику, компьютерную технику, механизированный инструмент, грузоподъемные средства, ремонтные цеха и помещения, складские помещения и оборудование, средства связи, системы пожарной и охранной сигнализации. Для качественного выполнения муниципальной работы в Учреждении осуществляется постоянное обновление технических средств.


10. Учреждение, выполняющее муниципальную работу, должно располагать необходимым числом специалистов и работников в соответствии со штатным расписанием.


Специалисты и работники Учреждения должны иметь соответствующее образование, квалификацию, профессиональную подготовку, обладать знаниями и опытом, которые необходимы для выполнения возложенных на них обязанностей.


Учреждение, выполняющее муниципальную работу, обязано обеспечивать повышение квалификации своих работников не реже 1 раза в 5 лет.


К выполнению муниципальной работы допускаются лица, имеющие соответствующее образование и документы на право занятия должности, прошедшие необходимые инструктажи, имеющие стаж работы в данных должностях не менее 1 года.


11. Информация о муниципальной работе должна размещаться непосредственно в помещениях Учреждения. Стенды (вывески), содержащие информацию о графике (режиме) работы Учреждения, должны размещаться при входе в Учреждение.


12. Внутренний контроль за деятельностью Учреждения осуществляется руководителем Учреждения. Внешний контроль за деятельностью Учреждения осуществляют государственные органы, уполномоченные, в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществлять контроль и надзор.


13. Обращения в адрес Учреждения могут поступать по информационным системам общего пользования (факс, электронная почта Учреждения), а также в виде устных или письменных обращений. Обращения подлежат рассмотрению в течение сроков, предусмотренных законодательством и утвержденным в установленном порядке регламентом.


14. Меры ответственности за нарушение требований настоящего стандарта качества применяются к руководителю Учреждения после установления в результате проверочных действий факта нарушения требований настоящего стандарта качества.


15. Критерии оценки качества выполнения муниципальной работы определяют:


полноту выполнения муниципальной работы в соответствии с установленными настоящим стандартом качества требованиями к ее выполнению;


результативность (эффективность) выполнения муниципальной работы по результатам оценки соответствия выполненной работы настоящему стандарту качества, изучения обращений потребителей муниципальной работы.


16. Основанием для отказа в выполнении муниципальной работы является отсутствие полномочий на выполнение запрашиваемой муниципальной работы.


17. Исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения, либо приостановления выполнения муниципальной работы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»