ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2018 года N 242


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением специализированными организациями требований, предъявляемых к специализированным организациям, а также за соблюдением ими Областного закона от 22.06.2012 N 876-ЗС "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств"



В целях реализации Областного закона от 22.06.2012 N 876-ЗС "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением специализированными организациями требований, предъявляемых к специализированным организациям, а также за соблюдением ими Областного закона от 22.06.2012 N 876-ЗС "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств" согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра транспорта Ростовской области Иванова А.Н.



Первый заместитель
Губернатора Ростовской области
И.А.ГУСЬКОВ


Постановление вносит


министерство транспорта


Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 18.04.2018 N 242



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, А ТАКЖЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ИМИ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА ОТ 22.06.2012 N 876-ЗС "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ И ВОЗВРАТА, ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"


1. Настоящий Порядок устанавливает требования к организации и осуществлению регионального государственного контроля за соблюдением специализированными организациями требований, предъявляемых к специализированным организациям, а также за соблюдением ими Областного закона от 22.06.2012 N 876-ЗС "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств" (далее - региональный государственный контроль).


В настоящем Порядке используются основные понятия, предусмотренные Областным законом от 22.06.2012 N 876-ЗС, постановлением Правительства Ростовской области от 23.08.2012 N 784 "О мерах по реализации Областного закона от 22.06.2012 N 876-ЗС "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств".


2. Задачами регионального государственного контроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, предъявляемых к специализированным организациям, а также требований, установленных Областным законом от 22.06.2012 N 876-ЗС (далее - обязательные требования).


Региональный государственный контроль осуществляется посредством:


организации и проведения проверок соблюдения специализированными организациями обязательных требований;


проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений;


систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности специализированными организациями.


3. Региональный государственный контроль осуществляется министерством транспорта Ростовской области (далее - уполномоченный орган).


4. Мероприятия по осуществлению регионального государственного контроля проводятся должностными лицами уполномоченного органа. Перечень должностных лиц, уполномоченных на проведение мероприятий по осуществлению регионального государственного контроля, утверждается правовым актом уполномоченного органа.


5. Организация и проведение проверок при осуществлении регионального государственного контроля проводится с соблюдением требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и настоящего Порядка.


6. В ходе осуществления регионального государственного контроля оцениваются:


соблюдение Областного закона от 22.06.2012 N 876-ЗС;


ведение документации и ее соответствие требованиям Областного закона от 22.06.2012 N 876-ЗС, постановления Правительства Ростовской области от 23.08.2012 N 784;


соответствие специализированной организации требованиям, установленным постановлением Правительства Ростовской области от 23.08.2012 N 784.


7. Решения и действия (бездействие) должностных лиц уполномоченного органа при проведении проверок могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»