Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2018 года N 233


О порядке расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, на финансовое обеспечение расходов по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Ростовской области от 26.05.2023 N 385, вступающего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном портале правовой информации Ростовской области http://pravo.donland.ru - 29.05.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 26 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 04.07.2018 N 442, от 15.08.2018 N 520, от 15.07.2019 N 494, от 31.12.2019 N 1030, от 29.03.2021 N 219, от 26.04.2023 N 319)




Во исполнение Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 N 1704 "О порядке предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка", в целях реализации Областного закона от 31.07.2009 N 274-ЗС "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, на финансовое обеспечение расходов по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка согласно приложению.


2. Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.), министерству труда и социального развития Ростовской области (Елисеева Е.В.) совместно с главами муниципальных районов и городских округов Ростовской области обеспечить выполнение настоящего постановления.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим со дня вступления в силу Областного закона от 29.03.2018 N 1359-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Пучкова А.В.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 26.04.2023 N 319)



Первый заместитель
Губернатора Ростовской области
И.А.ГУСЬКОВ


Постановление вносит

министерство труда

и социального развития

Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 11.04.2018 N 233



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ, ПОСТУПАЮЩИХ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСХОДОВ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 04.07.2018 N 442, от 15.08.2018 N 520, от 15.07.2019 N 494, от 31.12.2019 N 1030, от 29.03.2021 N 219)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, на финансовое обеспечение расходов по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - ежемесячная выплата).


Источником финансового обеспечения субвенции на осуществление полномочий по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - субвенция) являются субвенции, предоставляемые из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации, по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты.


2. Расходование субвенций осуществляет главный распорядитель средств областного бюджета - министерство труда и социального развития Ростовской области (далее - минтруд области) в установленном для исполнения областного бюджета порядке на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных минтруду области.


3. Минтруд области вправе по согласованию с министерством финансов Ростовской области направлять муниципальным районам и городским округам Ростовской области (далее - муниципальные образования) средства нераспределенного между ними резерва субвенции, предусматриваемого в областном бюджете на соответствующий год в соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании отчетных данных органов социальной защиты населения муниципальных образований (далее - органы социальной защиты населения) с учетом изменения потребности муниципальных образований в средствах соответствующей субвенции.


4. Расходование субвенции минтрудом области осуществляется ежемесячно на основании представляемых ему органами социальной защиты населения муниципальных образований (далее - органы социальной защиты населения) заявок с последующим перерасчетом в следующем месяце потребности органов социальной защиты населения на основании отчетов об использовании субвенции по формам, установленным минтрудом области.


Минтруд области в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета, установленным министерством финансов Ростовской области, формирует и представляет в министерство финансов Ростовской области заявки на финансирование для доведения предельных объемов финансирования по субвенции бюджетам муниципальных образований на лицевые счета по переданным полномочиям получателей бюджетных средств, открытые в территориальном органе Федерального казначейства.


Минтруд области осуществляет доведение предельных объемов финансирования по субвенции бюджетам муниципальных образований в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателя средств местного бюджета, соответствующих целям предоставления субвенции.


Операции по перечислению субвенции бюджетам муниципальных образований осуществляются территориальным органом Федерального казначейства в порядке, установленном Федеральным казначейством, в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателя средств местного бюджета, соответствующих целям предоставления субвенции.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 31.12.2019 N 1030)


5. Финансовые органы муниципальных образований (далее - финансовые органы) после санкционирования операций в порядке, установленном в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации, направляют субвенции органам социальной защиты населения на финансирование расходов, указанных в пункте 1 настоящего Положения.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 29.03.2021 N 219)


Финансовые органы вправе самостоятельно осуществлять расходование субвенций в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения.


6. Расходование органами социальной защиты населения или финансовыми органами субвенций осуществляется не позднее следующего дня после получения выписки из лицевых счетов органов социальной защиты населения на:


ежемесячную выплату на основании сформированных выплатных документов перечислением на лицевой счет, открытый в российской кредитной организации;


на компенсацию затрат, связанных с приобретением канцелярских принадлежностей, в связи с обеспечением деятельности органа социальной защиты населения при назначении и осуществлении ежемесячной выплаты, в размере до 1,5 процента от зачисленных выплат.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 15.08.2018 N 520, от 15.07.2019 N 494)


7. Назначение и осуществление ежемесячной выплаты, формирование банка данных (осуществление автоматизированного учета) получателей ежемесячной выплаты осуществляются органами социальной защиты населения в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка".


8. В случае образования в местном бюджете на конец отчетного месяца остатков субвенции органы социальной защиты населения уведомляют об этом минтруд области с объяснением причин. Неиспользованные остатки субвенции на конец отчетного месяца подлежат использованию в следующем месяце в пределах текущего финансового года.


Остатки субвенции, не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года, следующего за отчетным, подлежат возврату в доход областного бюджета в соответствии с действующим федеральным законодательством.


9. Органы социальной защиты населения, осуществляющие полномочия по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты, предусмотренной настоящим Положением, представляют в минтруд области:


9.1. Ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным, - заявку на перечисление субвенции и отчет об использовании субвенции по формам, установленным минтрудом области.


9.2. Ежеквартально, до 5 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, - заявку на финансовое обеспечение расходов на осуществление ежемесячной выплаты по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


10. Минтруд области представляет:


10.1. Ежемесячно:


не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным, в министерство финансов Ростовской области - сводные отчеты по муниципальным образованиям об использовании субвенции;


не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации - отчет о расходах областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субвенция (с указанием фактической численности получателей и количества назначенных и выплаченных ежемесячных выплат), по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;


не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, в Федеральную службу по труду и занятости реестр получателей ежемесячной выплаты с указанием оснований ее получения по форме и способом, в том числе в электронном виде, которые установлены Федеральной службой по труду и занятости.


(абзац введен постановлением Правительства Ростовской области от 15.07.2019 N 494)


10.2. Ежеквартально, до 10 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации - заявку на финансовое обеспечение расходов на ежемесячную выплату, по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


11. Ответственность за соблюдение установленного настоящим Положением порядка возлагается на минтруд области и органы социальной защиты населения.


12. Ответственность за целевое расходование субвенции на финансовое обеспечение расходов на ежемесячную выплату и достоверность сведений, представляемых в минтруд области, возлагается на органы социальной защиты населения.



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»