Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2018 года N 129


О Порядке формирования и использования резерва управленческих кадров Новгородской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Новгородской области от 26.09.2022 N 520, вступившего в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 27.09.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 декабря 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 24.04.2019 N 142, от 09.12.2019 N 479, от 29.12.2020 N 587)




В целях совершенствования государственного управления, формирования и эффективного использования резерва управленческих кадров Новгородской области Правительство Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и использования резерва управленческих кадров Новгородской области.


2. Признать утратившими силу:


2.1. Постановление Администрации области от 13.07.2012 N 410 "О порядке формирования резерва управленческих кадров Новгородской области";


2.2. Постановления Правительства Новгородской области:


от 23.07.2013 N 92 "О внесении изменений в Положение о порядке формирования резерва управленческих кадров Новгородской области";


от 22.04.2014 N 237 "О внесении изменений в Положение о порядке формирования резерва управленческих кадров Новгородской области";


от 05.05.2016 N 168 "О внесении изменения в Положение о порядке формирования резерва управленческих кадров Новгородской области".


3. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости" и разместить на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор Новгородской области
А.С.НИКИТИН



Утвержден
постановлением
Правительства Новгородской области
от 11.04.2018 N 129



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 24.04.2019 N 142, от 09.12.2019 N 479, от 29.12.2020 N 587)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила формирования и использования резерва управленческих кадров Новгородской области.


1.2. Резерв управленческих кадров Новгородской области (далее - резерв управленческих кадров) формируется в целях замещения государственных должностей Новгородской области и муниципальных должностей, должностей государственной гражданской службы Новгородской области и должностей муниципальной службы категории "руководители" в органах исполнительной власти Новгородской области и органах местного самоуправления Новгородской области, а также для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей областных государственных и муниципальных учреждений.


1.3. Резерв управленческих кадров формируется из граждан Российской Федерации, обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами, для назначения на целевые управленческие должности (далее - целевые должности), определенные в приложении N 1 к настоящему Порядку.


1.4. Резерв управленческих кадров формируется с учетом потребности в резерве на целевые должности исходя из текущей и перспективной потребности в кадрах управления.


1.5. Решение о включении лица в резерв управленческих кадров принимается комиссией по формированию и организации подготовки резерва управленческих кадров Новгородской области (далее - Комиссия), положение и состав которой утверждаются указом Губернатора Новгородской области.


1.6. Резерв управленческих кадров ведется министерством государственного управления Новгородской области (далее - уполномоченный орган).


1.7. Списочный (персональный) состав резерва управленческих кадров размещается на официальном сайте Правительства Новгородской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



2. Формирование резерва управленческих кадров


2.1. В резерв управленческих кадров включаются лица, имеющие управленческий опыт, успешно проявившие себя в сфере профессиональной и общественной деятельности, обладающие необходимыми профессиональными и личностными качествами, в следующих случаях:


успешно прошедшие конкурсный отбор по формированию резерва управленческих кадров (далее конкурсный отбор) в соответствии с порядком, определенным в разделе 3 настоящего Порядка;


без проведения конкурсного отбора в соответствии с разделом 3-1 настоящего Порядка.


(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 29.12.2020 N 587)


2.2. К участию в конкурсном отборе допускаются граждане Российской Федерации, подавшие заявления на участие в конкурсном отборе (далее кандидаты) и соответствующие следующим требованиям:


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 29.12.2020 N 587)


высшее образование;


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 09.12.2019 N 479)


стаж работы на руководящих должностях в организациях (учреждениях), органах государственной власти или местного самоуправления не менее одного года;


отсутствие неснятой или непогашенной судимости на день проведения конкурсного отбора;


возраст кандидатов - от 25 до 47 лет включительно.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 09.12.2019 N 479)



3. Порядок проведения конкурсного отбора на включение в резерв управленческих кадров


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 24.04.2019 N 142)



3.1. Уполномоченный орган размещает на официальном сайте Правительства Новгородской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее портал) объявление о проведении конкурсного отбора. Объявление должно содержать информацию о сроках, месте, способах подачи и приема документов на конкурсный отбор, их перечне, требованиях к кандидатам, а также о порядке получения дополнительной информации.


3.2. Конкурсный отбор кандидатов в резерв управленческих кадров осуществляется в 3 этапа.


3.3. В ходе первого этапа конкурсного отбора кандидат, изъявивший желание участвовать в конкурсном отборе, в течение 21 календарного дня со дня размещения объявления о проведении конкурсного отбора заполняет на портале анкету в электронном виде по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и направляет ее в электронном виде посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в уполномоченный орган.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 09.12.2019 N 479)


3.4. Уполномоченный орган регистрирует анкеты кандидатов в день поступления и направляет кандидатам на указанный в анкете адрес электронной почты уведомление с регистрационным номером анкеты и датой приема анкеты в течение одного рабочего со дня ее поступления.


3.5. Уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня регистрации анкеты осуществляет ее предварительную проверку на соответствие кандидата требованиям, предусмотренным вторым, третьим, пятым абзацами пункта 2.2 настоящего Порядка.


3.6. В случае несоответствия кандидата требованиям, предусмотренным вторым, третьим, пятым абзацами пункта 2.2 настоящего Порядка, и (или) заполнения не всех пунктов анкеты, уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня регистрации анкет информирует об этом кандидатов способом, указанным в анкете.


3.7. В случае соответствия кандидатов требованиям, предусмотренным вторым, третьим, пятым абзацами пункта 2.2 настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение 14 календарных дней со дня окончания срока приема анкет осуществляет их оценку на основании критериев согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


3.8. Кандидаты в течение 10 календарных дней со дня окончания срока приема анкет направляют на указанный в объявлении о проведении конкурсного отбора адрес электронной почты видеопрезентацию.


Видеопрезентация должна содержать:


фамилию, имя, отчество (при наличии), возраст;


место работы, основные функциональные обязанности, достижения на последнем месте работы;


мотивы участия в конкурсном отборе;


профессиональные достижения.


Продолжительность видеопрезентации составляет не более 3 минут.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 09.12.2019 N 479)


3.9. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока приема видеопрезентации осуществляет оценку видеопрезентации по следующим критериям:

содержательность

-

не более 4 баллов;

творческий подход

-

не более 3 баллов;

логичность, аргументированность

-

не более 4 баллов;

ораторское мастерство

-

не более 4 баллов;

соблюдение регламента видеопрезентации

-

1 балл.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»