ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 4 мая 2018 года N 490-ЗРК/2018


О наказах избирателей Республики Крым депутатам Государственного Совета Республики Крым



Принят
Государственным Советом
Республики Крым
25 апреля 2018 года


Статья 1. Предмет регулирования


Настоящий Закон устанавливает порядок принятия и направления предложений о наказах избирателей Республики Крым (далее - предложения о наказах избирателей), организации работы с ними депутатами Государственного Совета Республики Крым (далее - депутаты), порядок расходования денежных средств, предусмотренных на реализацию наказов избирателей, а также меры по осуществлению контроля за выполнением наказов избирателей.


Статья 2. Термины и понятия


Основные термины и понятия, применяемые в целях настоящего Закона, используются в следующих значениях:


1) избиратели Республики Крым - граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, место жительства которых расположено на территории Республики Крым (далее - избиратели);


2) наказы избирателей - принятые собраниями избирателей и имеющие общественно значимый характер предложения избирателей депутатам, направленные на экономическое, социальное, духовно-культурное развитие Республики Крым, утвержденные Государственным Советом Республики Крым в порядке, определенном настоящим Законом.


Статья 3. Общие положения


1. Наказы избирателей являются одной из форм осуществления участия граждан в управлении делами государства и призваны способствовать развитию гражданского общества, публичности и гласности в деятельности органов государственной власти Республики Крым, укреплению связей между избирателями и депутатами.


2. Целью наказов избирателей является повышение уровня и качества жизни населения Республики Крым.


3. Наказы избирателей должны относиться к полномочиям органов государственной власти Республики Крым по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Крым, а также по предметам ведения Республики Крым.


4. Наказы избирателей не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Республики Крым, иным нормативным правовым актам.


Статья 4. Порядок принятия предложений о наказах избирателей на собраниях избирателей и их направления депутатам


1. Предложения о наказах избирателей принимаются на собраниях избирателей (далее - собрание).


2. Собрания проводятся с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и Законом Республики Крым от 21 августа 2014 года N 56-ЗРК "Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов, демонстраций и пикетирований в Республике Крым".


3. Инициаторами проведения собрания могут являться не менее пяти избирателей или депутат.


4. Если инициаторами проведения собрания являются избиратели, то они извещают о предстоящем собрании в письменной форме не позднее чем за пятнадцать дней до дня его проведения депутата, которому будет направлено предложение о наказе избирателей, а также информируют избирателей о проведении собрания.


5. Если инициатором проведения собрания является депутат, то он не позднее чем за семь дней до дня проведения собрания уведомляет через средства массовой информации или иным общедоступным способом избирателей о дате, времени и месте проведения собрания.


6. Перед началом собрания инициатором проведения собрания организуется регистрация присутствующих избирателей.


Собрание считается правомочным, если в нем принимают участие не менее двадцати пяти избирателей.


Для проведения собрания простым большинством голосов от числа присутствующих избираются председатель и секретарь, а также утверждается повестка дня собрания.


На собрании секретарем ведется протокол собрания (далее - протокол), в котором указываются дата и место проведения собрания, фамилии и инициалы присутствующих на собрании, краткое содержание выступлений участников собрания, связанных с предложениями о наказах избирателей, результаты голосования по предложениям о наказах избирателей, принятые решения.


7. Предложение о наказе избирателей считается принятым, если за него проголосовало две трети от числа присутствующих на собрании избирателей. Голосование по решению собрания может быть простым открытым или поименным. Принятие решения тайным голосованием не допускается.


8. Предложение о наказе избирателей оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем собрания.


9. Протокол не позднее десяти календарных дней со дня проведения собрания направляется депутату.


Статья 5. Порядок рассмотрения предложений о наказах избирателей депутатами


1. Депутат, получивший предложение о наказе избирателей, анализирует его на предмет соответствия статье 3 настоящего Закона.


В случае если предложение о наказе избирателей не соответствует статье 3 настоящего Закона, депутат уведомляет об этом инициаторов собрания, направивших соответствующее предложение.


Если предложение о наказе избирателей соответствует статье 3 настоящего Закона, депутат до 1 июля текущего года с сопроводительным письмом и с приложением оригинала протокола направляет в комитет Государственного Совета Республики Крым, к вопросам ведения которого отнесены вопросы рассмотрения бюджета Республики Крым (далее - профильный комитет по бюджету), на бумажном носителе и в электронном виде поступившее предложение о наказе избирателей по форме, утвержденной Постановлением Государственного Совета Республики Крым.


2. В случае если предложение о наказе избирателей может быть исполнено депутатом самостоятельно, оно не направляется в профильный комитет по бюджету, а реализуется депутатом посредством форм деятельности депутата, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Крым.


Статья 6. Рассмотрение и утверждение Государственным Советом Республики Крым наказов избирателей


1. Профильный комитет по бюджету на основании поступивших от депутатов предложений о наказах избирателей формирует проект сводного перечня наказов избирателей (далее - проект сводного перечня наказов избирателей) по форме, утвержденной Постановлением Государственного Совета Республики Крым, и направляет его вместе с копиями поступивших предложений о наказах избирателей и протоколов для рассмотрения в Совет министров Республики Крым.


Досрочное прекращение полномочий депутата не может являться основанием для невключения направленных им предложений о наказах избирателей в проект сводного перечня наказов избирателей.


2. Совет министров Республики Крым в течение тридцати календарных дней со дня поступления проекта сводного перечня наказов избирателей рассматривает его, готовит и направляет в Государственный Совет Республики Крым мотивированное заключение о предложениях о наказах избирателей, рекомендуемых к включению в сводный перечень наказов избирателей, и предложениях о наказах избирателей, рекомендуемых к отклонению.


3. Основаниями для отклонения предложений о наказах избирателей являются:


1) несоответствие (противоречие) предложений о наказах избирателей частям 3 и 4 статьи 3 настоящего Закона;


2) нарушение установленной настоящим Законом процедуры внесения и рассмотрения предложений о наказах избирателей;


3) невозможность выполнения предложения о наказе избирателей в связи с его несоответствием социальным нормативам, нормам потребности и (или) технической возможности его реализации.


4. Заключение Совета министров Республики Крым доводится профильным комитетом по бюджету до сведения депутатов.


5. В случае если предложение о наказе избирателей предложено Советом министров Республики Крым к отклонению, депутат, получивший такое предложение о наказе избирателей, информирует об этом инициаторов собрания, его направившего.


6. Профильный комитет по бюджету на основании поступившего мотивированного заключения Совета министров Республики Крым готовит проект постановления Государственного Совета Республики Крым об утверждении сводного перечня наказов избирателей (далее - сводный перечень наказов избирателей), который подлежит рассмотрению на заседании Государственного Совета Республики Крым не позднее 1 ноября текущего года.


7. Постановление Государственного Совета Республики Крым об утверждении сводного перечня наказов избирателей направляется в Совет министров Республики Крым для организации исполнения.


Статья 7. Реализация наказов избирателей


1. Наказы избирателей, содержащиеся в утвержденном постановлением Государственного Совета Республики Крым сводном перечне наказов избирателей, подлежат включению в государственные программы Республики Крым в порядке, установленном Советом министров Республики Крым, либо в непрограммные мероприятия.


2. Расходы на финансирование мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей, предусматриваются в законе Республики Крым о бюджете Республики Крым на очередной финансовый год и плановый период.


3. Совет министров Республики Крым ежегодно представляет в Государственный Совет Республики Крым информацию о перечне мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей.


В информации указываются сведения о выполнении мероприятий как в целом по сводному перечню наказов избирателей, так и отдельно по каждому наказу избирателей, включенному в сводный перечень наказов избирателей. Данная информация размещается на официальном сайте Государственного Совета Республики Крым.


Статья 8. Контроль за выполнением наказов избирателей


1. Контроль за выполнением наказов избирателей осуществляет Государственный Совет Республики Крым в пределах полномочий, установленных законодательством Республики Крым.


2. Непосредственный контроль за выполнением конкретного наказа избирателей осуществляет депутат, которому направлен указанный наказ избирателей, в пределах полномочий, установленных законодательством Республики Крым.


3. Депутат через средства массовой информации или во время встреч с избирателями осуществляет информирование избирателей об исполнении наказов избирателей.


Статья 9. Вступление в силу Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Глава Республики Крым
С.АКСЕНОВ


г. Симферополь


4 мая 2018 года


N 490-ЗРК/2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»